Zantedeschia Зантедеския (калла)

Автор Касандра, 03 августа 2006, 23:13:37

« назад - далее »

Касандра

Виды

Zantedeschia aethiopica
Высота до 1м. Листья ярко-зеленые. У цветка белое покрывало.  
Самая морозоустойчивая калла, в природе выдерживает понижение температуры до минус 10С (клубни в земле).
Предпочитает влажную, весьма болотистую поверхность и растет хорошо рядом с водой.
Цветение - весной.

Zantedeschia elliottiana
Высота около 60см. Листья зеленые, с продолговатыми пятнами. У цветка желтое покрывало.
Свет: полное солнце - легкая тень.
Размер клубня: 12 - 14 см
Глубина посадки 5см
Цветение - конец лета, начало осени.

Zantedeschia Rehmanni Superba
Клубневая. Высота 45- 60см. Листья зеленые. У цветка розовое покрывало. Возможно фиолетовое с более светлым краем.
Глубина посадки 10 - 15см и 45 - 60см в стороны
Растет лучше на рассеянном свету и частичном солнце.
Цветет с мая по июнь.

Zantedeschia Blaze
Клубневая. Высотой до 90см. У цветка оранжево-красными покрывало с бледным зеленым обрамлением.
Листья зеленые с белыми пятнами.
Освещение: от полного солнца до легкого притенения.
Глубина посадки 12см на расстоянии 30см между ризомами.
Растет на влажных болотистых почвах.

Информация iplants.ru

Natali

Уход

Температура: Температура воздуха должна быть примерно 16 - 17°. При температуре больше 18-20, и особенно, недостатке света черешки у каллы обвисают, листья вытягиваются, становятся светло-зелеными и более мелкими, количество цветков от жары так же уменьшается.

Полив: В период вегетации нужен обильный полив, ведь в природе большинство калл произрастает на болотистой местности. После отмирания листьев полив сокращают до минимума, т.е. изредка увлажняя почву, пока растение снова не тронется в рост.

Подкормка: С началом роста удобрением для декоративно-лиственных растений - с большой доза азота (например, Унифлор-рост, Унифлор-микро), затем для стимуляции цветения, удобрением для цветущих с большей дозой фосфора и калия (Унифлор-бутон, Кемира-люкс).  Подкормки раз в 2-3 недели.

Освещение: Среди цветоводов считается, что калла теневынослива. На самом деле в природных условиях она растет на полном солнце или в легкой полутени, поэтому идеальными условиями будут западное или восточное окно, но с досветкой в период сокращения светового дня.  
Влажность: 80—85%. Каллу нужно часто опрыскивать водой, желательно что бы вода была мягкая и не оставляла на листьях белых известковых разводов.
Почва: Земляная смесь из торфяной земли, глинисто-дерновой и перегнойной с добавлением песка в равных частях.  рН почвы 5,6-6,0 (кислая) или 6,1-6,5 (слабо кислая).

Пересадка: Посадку растений проводят весной в достаточно вместительные горшки (корневая система мощная, растение быстро растет). Сажают клубни неглубоко — чтобы была прикрыта лишь  корневая шейка.  

Посадка клубней: Возьмите просторный контейнер и наполните его смесь торфа, песка и дерновой земли. (можно взять обычную садовую землю, добавив в нее согласно инструкции биоудобрение Исполин).  Прикопайте клубень на  глубину около 10 см. Следите, чтобы почва в контейнере была всегда влажной, не пересыхала.  

Период покоя: После окончания цветения полив понемногу сокращают, а затем сводят на нет. При этом листья постепенно желтеют и отмирают. Клубни выкапывают, отряхивают от старой земли. Затем можно замочить клубень в растворе фундазола на 1 час, хорошенько просушить и убрать на хранение около 2 месяцев в холодильнике, в отделении для овощей.

Покупка каллы: нужно учесть, что зантедеския имеет неустойчивые гибриды. Т.е. высока вероятность изменчивости цветка.  Кроме того, окраска цветка зависит от фазы развития, очередности цветения и освещенности.
Обратите внимание на клубень – он должен быть упругим и с заметными светло-желтыми выпуклыми почками. Не покупайте клубень мягкий на ощупь, морщинистый или не имеющий ни одной живой почки.

Информация iplants.ru

Masch

Мне летом подарили огромный горшок с пестролистой зантедескией, у нее было три листа 70см высотой. Сказали, что это сотр "Манго" с цветком кирпичного в крапинку цвета. Она не цвела, ухаживала так как написано выше. Когда листья усохли (в октябре) и отпали вытрусила ее из горшка и тут меня ждал сюрприз - клубень размером с грецкий орех. Это нормально при таких листьях или он истощился?
Храню клубень в смеси песка и вермикулита. Недавно вытащила, чтобы поверить - у него слезла вся кожица и снизу немного сморщился, но сам он при этом твердый и почки живые, зеленые. Он выживет без "шкуры"?

Nadine

У меня растет цветная калла(зантедеския)-белые цветы с сиреневой серединой и листьями с серебристыми точками. Она цвела в мае.В начале августа она потеряла листья.Я уезжала в отпуск,а дочка продолжала ее поливать по мере полного высыхания грунта.Сегодня раскопала сверху клубень и вижу,что она дает новые ростки.Я ее назад зарыла и решила спросить у вас совета: что мне с ней дальше делать? На покой (в холодильник) отправлять вроде рано,а дать ей расти,так вроде осень на дворе и надо готовится к покою. Посоветуйте,пожалуйста, как быть?

Oleq24

Цитата: Nadine' date='13 Сентября 2009 - 13:43 от 13 сентября 2009, 13:43:00У меня растет цветная калла(зантедеския)-белые цветы с сиреневой серединой и листьями с серебристыми точками. Она цвела в мае.В начале августа она потеряла листья.Я уезжала в отпуск,а дочка продолжала ее поливать по мере полного высыхания грунта.Сегодня раскопала сверху клубень и вижу,что она дает новые ростки.Я ее назад зарыла и решила спросить у вас совета: что мне с ней дальше делать? На покой (в холодильник) отправлять вроде рано,а дать ей расти,так вроде осень на дворе и надо готовится к покою. Посоветуйте,пожалуйста, как быть?

Вообще-то я цветные каллы выращиваю в саду: сажаю в мае, цветут они летом и выкапываю в конце сентября-октябре. Посмотрите - есть ли новые корни возле ростков снизу. Если их нет - просто прекратите полив. Когда все листья усохнут - поставьте емкость в прохладное место. Но почва должна быть сухая - иначе клубень сгниет. Так хранить до весны. Если корни есть - попробуйте постепенно перевести растение в состояние покоя -уменьшать полив, содержать на максимуме света и в тепле (ок.25 гр.). Когда усохнет - как выше. :)

Oleq24

Цитата: Masch' date='04 Декабря 2008 - 04:23 от 04 декабря 2008, 03:23:57Мне летом подарили огромный горшок с пестролистой зантедескией, у нее было три листа 70см высотой. Сказали, что это сотр "Манго" с цветком кирпичного в крапинку цвета. Она не цвела, ухаживала так как написано выше. Когда листья усохли (в октябре) и отпали вытрусила ее из горшка и тут меня ждал сюрприз - клубень размером с грецкий орех. Это нормально при таких листьях или он истощился?
Храню клубень в смеси песка и вермикулита. Недавно вытащила, чтобы поверить - у него слезла вся кожица и снизу немного сморщился, но сам он при этом твердый и почки живые, зеленые. Он выживет без "шкуры"?
Чтобы клубень был больше - попробуйте посадить в открытый грунт,если такой возможности нет - сажать в контейнер побольше, регулярно удобрять или подсыпать "долгоиграющее" удобрение (osmocote,AVA,апион),после заморозков в мае приучите растение
к свежему воздуху - выносите на балкон, затем на полное солнце, и так до осенних заморозков. Заморозков боится! Затем, когда листья начнут отмирать - прекратить полив. Я бы не советовал совать клубни в холодильник - при содержании клубней при т-ре ниже + 8 град. более 6 недель клубни повреждаются и могут сгнить. Искллючения: калла эфиопская и альбомакулята. Остальные  нежнее,в т.ч.гибриды и сорта. У меня в коллекции более 20 сортов.
 Это у Ваших клубней слезла старая шкурка. Подсушить недельку и дальше хранить в том же субстрате.Я храню в сухой почве или в сухом протертом сфагнуме в полиет.кульке.

Nadine

Цитата: Oleq24' date='16 Сентября 2009 - 00:05 от 16 сентября 2009, 01:05:16Вообще-то я цветные каллы выращиваю в саду: сажаю в мае, цветут они летом и выкапываю в конце сентября-октябре. Посмотрите - есть ли новые корни возле ростков снизу. Если их нет - просто прекратите полив. Когда все листья усохнут - поставьте емкость в прохладное место. Но почва должна быть сухая - иначе клубень сгниет. Так хранить до весны. Если корни есть - попробуйте постепенно перевести растение в состояние покоя -уменьшать полив, содержать на максимуме света и в тепле (ок.25 гр.). Когда усохнет - как выше.

Большое спасибо за грамотный совет,постараюсь им воспользоваться.

Ninek

Кстати, ниукого нету лишних клубней? Приобрел бы... А то в Доске объявлений тишина...

Nadine

Цитата: Ninek' date='16 Сентября 2009 - 17:36 от 16 сентября 2009, 17:36:33Кстати, ниукого нету лишних клубней? Приобрел бы... А то в Доске объявлений тишина...

Клубни наверно появятся чуть позже,т.к. сейчас они еще растут и готовятся к покою. Думаю,в октябре-ноябре. А также зимой-весной будут продавать клубни.

Oleq24

[attachment=22491:100_0951-1.jpg][attachment=22492:100_0961.jpg]
Цитата: Ninek' date='16 Сентября 2009 - 17:36 от 16 сентября 2009, 17:36:33Кстати, ниукого нету лишних клубней? Приобрел бы... А то в Доске объявлений тишина...
У меня будет немного, но не топ величина,что подрасло из детки.
Пиши в личку.
Вот такие и другие...

Nadine

Поделитесь опытом, кто как хранит клубни зимой? Надо ли вынимать их из земли или можно оставить их на хранение в том же горшке,где росли, и хранить в сухом прохладном месте?

viktoria49

Прошлой осенью я вытащила клубни из горшков, осмотрела, убедилась в их благополучии, опять положила в горшок, засыпала землей и стояли они всю зиму на подоконнике у самого стекла. До весны. В этом году еще пока ничего не делала, стоят в горшках на лоджии.

TimoLena

Здравствуйте! Купила цветущую каллу, живет она у меня почти 2 недели. Заметила на кончиках листочках воду:huh:, как-будто роса. Сначала думала что это после опрыскивания вода не испарилась. Но вчера ведь не опрыскивала. Так необычно! Роса в квартире???:wub:

viktoria49

Эта роса не квартирная, а ароидная. У них(ароидных) в сырую погоду капельки на кончиках листьев появляются. Их особенность природная.

TimoLena

Спасибо! А полив/опрыскивание продолжать несмотря на росу?:rolleyes: