Фикус лировидный (F. lyrata) - особенности ухода

Автор Маслинница, 26 апреля 2004, 23:18:48

« назад - далее »

Orchid


Аза

#16
Присмотрела на выходных фикус лировидный "бамбино". У кого есть такой откликнитесь! У меня вопрос - насколько высоким он вырастает? Он растет как эластика хлыстом или его можно сделать как бенджик деревцом?
Виталий, Вы помнится высказывали желание приобрести такой фикус? :) Это уже случилось? ;) А кому больше света нужно треугольнолистному или лирате?

Vitaly

Цитата: АзаВиталий, Вы помнится высказывали желание приобрести такой фикус? :) Это уже случилось? ;) А кому больше света нужно треугольнолистному или лирате?

У меня было желание прикупить, но место в квартире я ему так
и не нашел, а ведь это один из крупных фикусов. Ему действительно
для развития пышной кроны с крупными листьями необходимо
достаточное кол-во прямого солнечного света.
Я не видел сорт "Бамбино", но судя по названию можно
предположить что данное растение у вас не вымахает
под потолок ;) Так что если есть возможность обеспечить
растение комфортным местом и достаточным освещением
покупайте, ОЧЕНЬ эффектный фикус.

Аза

Цитата: VitalyТак что если есть возможность обеспечить
растение комфортным местом и достаточным освещением

С местом трудно... только подоконник юго-западный, а внизу батарея :blink: (правда не сильно горячая, но всё же) Как думаете подойдёт?

Vitaly

Цитата: АзаС местом трудно... только подоконник юго-западный, а внизу батарея :blink: (правда не сильно горячая, но всё же) Как думаете подойдёт?

подойдет, то что надо!

s.viktoriya

Сегодня видела лирату с листом в диаметре от 30 см. :o , скажите при нормальных условиях все так растут или бывает поскромнее?? ;) А то я хотела преподнести в подарок маме и не очень хочу ее шокировать :P

Vitaly

Цитата: s.viktoriyaСегодня видела лирату с листом в диаметре от 30 см. :o , скажите при нормальных условиях все так растут или бывает поскромнее?? ;) А то я хотела преподнести в подарок маме и не очень хочу ее шокировать :P

вобще это достаточно крупное растение чаще всего используемое
для декорации больших помещений, холлов и т.п Можно и в квартире
выращивать если она у вас большая и светлая :)

Эрнест

у меня есть лировидный обычный, только он вымахал сильно, я его жалел не обрезал, конечно это растение не для квартиры света и места очень много надо, осенью от недостатка света он оглился ,я срезал макушку, буду выращивать его небольшим- часто обрезать, а еще есть бамбино только он пока маленький, про него ничего сказать не могу. При выращивании лировидного я столкнулся с проблемой- на молодых листьях появляются коричневые точки, не пойму от чего?

Аза

#23
У меня на работе тоже есть такой. Он облетать начал и мне его к кабинету поближе притащили - чтобы приглядела-полечила. А я к Вам, Виталий с вопросом. Вот на фото у лираты нижний лист начал желтеть[attachment=18189:____________1.jpg] Это чего-то не хватает ему?

[attachment=18190:____________2.jpg]Еще на этом листе (желтеющем) есть такие точки ржавые

И с лицевой стороны они тоже есть[attachment=18191:____________3.jpg]
На темнозеленом листе такое тоже есть.Что это может быть?

Аза

А так он выглядит вцелом:[attachment=18212:____________.jpg]

Аза


Marishik

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!! Помогите мне пожалуйста, у моего нового лировидного фикуса появились коричневые пятна на кончиках и окаймили уже много листочков коричневые пятна, что характерно по середине растения. С нижу итоже немного есть поражения. Началось это где-то с месяц назад и болезнь прогрессирует, я умерила полив и опрыскиваю, от батареи стоит на расстоянии, но топят у нас сильно, сквозняки я не делаю, иногда проветриваю.Я читала темы которые есть в форуме, но многое подходит.... я хочу скинуть фотку моего фикуса и чтобы вы посмотрели и помогли мне спасти мое любимое растение.

irinovich

у меня то же лировидный и как я заметила у него такие фокусы от кондиционера появились, я не специалист, но только не залейте фикус этот, ему не страшна жара, а вот ноги в воде он держать не любит, поглядите на дренаж и не оставляйте воду в поддоне, я свой купаю в ванной а потом стоит пока не высохнет неделю а то и больше без полива, щас его обрезала и он дает боковые ветки, поэтому немного балую его обрызгиванием ежедневным

aaa999

[font="Times New Roman"][size="3"]Всем привет!Примите новичка?Вчера купила фикус Лирата Бамбино(посоветовали для улучшения микроклимата в семье-говорят,по фэн-шую, фикусы это умеют).Никогда в жизни ничего не выращивала,поэтому у меня целая куча вопросов к опытным фикусоводам.Начнем по-порядку:
1.Насколько я понимаю,фикус нужно пересадить из магазинного горшка.Можно ли это сделать осенью,а то до весны,боюсь,он у меня загнется?Мне тут посоветовали его "перевалить" из горшка.Чем "перевалить" отличается от "пересадить"?
2.Его надо удобрять раз в 2 недели с весны по осень.Говорят,есть хорошее удобрение "Радуга",к-рое нужно добавлять в воду для поливки.А еще на каком-то цветочном форуме вычитала про эпин и циркон,которыми опрыскивают листья,чтобы фикус лучше прижился после пересадки.Так удобрять надо чем-то одним?Или лучше и в воду,и опрыскать листья?
3.Еще хотела спросить про коричневые пятна на листьях.На моем "малыше" они были уже в магазине,всего на 3х листочках,маленькие,но все-таки были.Как я поняла из тех же цветочных форумов,такие пятна- это распространенное явление у фикусов,но как с ними бороться так никто и не сказал .Может вы знаете?
Заранее спасибо за ответы.[/size][/font]

fantasy

Цитата: aaa999 от 31 августа 2010, 20:21:18[font="Times New Roman"][size="3"]...купила фикус Лирата Бамбино...
[/size][/font]

[size="2"]Попробую Вам помочь с ответами. Надеюсь, коллеги присоединяться :))
[/size][font="Times New Roman"][size="3"]1.Насколько я понимаю, фикус нужно пересадить из магазинного горшка. Можно ли это сделать осенью,а то до весны,боюсь,он у меня загнется?
[font="Arial"][size="2"]- По этому поводу мнения расходяться. Некоторые сразу пересаживают, чтобы быть уверенными в качестве грунта и корней. Некоторые дают растению адаптироваться и пересаживают позже.
Мое мнение - если растение здоровое и грунт не залит (нет белого надета на поверхности), сейчас не надо пересаживать, зима грядет. Лучше перевалить ранней весной в бОльший горшок, держать на свету и кормить регулярно.

[/size][/font]Мне тут посоветовали его "перевалить" из горшка. Чем "перевалить" отличается от "пересадить"?
[font="Arial"][size="2"]- При перевалке не повреждается земляной ком, - Вы просто вынимаете растение вместе с землей из горшка и переставляете в бОльший горшок, на дно которого засыпан слой дренажа, промежутки между стенками заполняете землей. При пересадке корни полностью или частично от земли освобождают, что для растения не слишком приятно (такая мера - крайняя, - например, если корни гниют, земля плохая и т.д.)

[/size][/font]2.Его надо удобрять раз в 2 недели с весны по осень.Говорят,есть хорошее удобрение "Радуга",к-рое нужно добавлять в воду для поливки.А еще на каком-то цветочном форуме вычитала про эпин и циркон,которыми опрыскивают листья,чтобы фикус лучше прижился после пересадки.Так удобрять надо чем-то одним?Или лучше и в воду,и опрыскать листья?
[font="Arial"][size="2"]- Если растение здоровое - не надо его травить никакими эпино-цирконами (это, кстати, растительные гормоны). Просто правильно поливайте, регулярно кормите (с весны до осени) и проверяйте "на вшивость" - т.е. вредителей - паутинного клеща, червеца и т.д.
Насчет удобрения - Радугу не применяла, но сейчас удобрений разных куча, есть специальные для фикусов, есть для декоративно-лиственных.
Я удобряю только в землю, опрыскиваю водой в жару.[/size][/font]

3.Еще хотела спросить про коричневые пятна на листьях.На моем "малыше" они были уже в магазине,всего на 3х листочках,маленькие,но все-таки были.Как я поняла из тех же цветочных форумов,такие пятна- это распространенное явление у фикусов,но как с ними бороться так никто и не сказал .Может вы знаете?
[/size][/font]- Пятна могут быть от залива, от сухости, от недостатка питания, - они разные. Если будут сомнения - выложите фото, Вам  дадут нужные рекомендации для каждого случая.

Успехов!