Фикус лировидный (F. lyrata) - особенности ухода

Автор Маслинница, 26 апреля 2004, 23:18:48

« назад - далее »

Маслинница

Владельцы фикуса лировидного откликнитесь!

По моему твердому убеждению, нет ничего лучше личного опыта. Материалы по цветочкам в книгах и в энциклопедиях на различных сайтах хороши, но какие-то безжизненные, однотонные, невыпуклые, стерильные. Чем-то похожи друг на друга.
Каждое растение имеет что-то такое, присущие и свойственное только ему одному: какие-то капризы, какие-то пристрастия. Наиболее интересен личный опыт выращивания: кто и с чем столкнулся, что при этом сделал, какой был результат, чего делать не надо и т.д.

Вот, меня именно такой опыт и интересует. Пожалуйста, кто выращивал фикус лировидный, отзовитесь! Что с ним «не так»?


ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :lol:

Treedoctor

полив более обильный, чем у эластики
света чуть больше
от прямого солнца (южного) бывают сильные ожоги
а так, вообще, особых проблем не вызывает, но у меня был на обслуживании не такой маленький, а дерево высотой около 2,5 м

этот фикус из \"группы нетребовательных\"
это вам не бенджамина, опадать и желтеть по любому поводу не будет, да и живности на нем обычно не бывает

Маслинница

Доброе утро!
Treedoctor! Подскажите, пожалуйста, а как часто Вы его прищипываете-черенкуете? Он у Вас в виде \"удочки\" (очень удачное сравнение кого из форумчан), длиный и одноствольный , или кустится?


Спасибо за ответ! :lol:

Treedoctor

кустится, прищипывали по мере дорастания до потолка

Маслинница

Огромное спасибо! Будут еще вопросы - обращусь!

Маслинница

Ребята, а вот тут сказано, что такой фикус дома не растет, ему нужен зимний сад. Значит, у меня с моим будут проблемы?!

Сейчас сидит в старом аквариуме, который я приспособила под тепличку. Пятен нет. Связано это как-то между сосбой?

Ох, всем привет!

https://www.greeninfo.ru/siter/?page=2630

Orchid

Маслинница, у меня тоже есть лировидный. Он не такой темно-зеленый как на фото (даже с учетом полировки). И оголяется снизу, весной наверное стволик сфагнумом оберну и буду корешки растить. Я думаю, для дома он вполне подходит, всегда можно прищипнуть. Вот жду, будет ли он ветвится или нет...А какой высоты Ваш?

Маслинница

Он еще маленький (см 15). Постоял около открытого окна, когда на улице был сильный ветер, пришлось полностью срезать наклонившуюся макушку. Макушка не прижилась, а от пенечка пошло сразу три точки роста, вот!

Orchid

Маслинница, ну вот, у Вас уже 3 фикуса  :wink:
Я вот думаю, может ему полировку купить или не стоит?

Маслинница

Я, это только мое мнение и небольше, почему-то боюсь связываться с полиролью. Стоит дорого, да и зачем? Я каждые три дня листья протираю (совмещаю процесс поливки и помывки).

Orchid

Завидую...время бы найти (со вздохом...) А его будет требоваться все больше и больше по мере роста

Orchid

На фотографиях явно полированные...красивые....
Это я больше цветущие люблю, вот и хочется украсить...

Маслинница

Orchid, когда мои лировидный начнет внизу оголяться, я планирую к нему подсадить фикус карликовый. Ты не хочешь попробовать? Мне кажется, должно получится красиво!



ИЛИ ТАКОЙ:


Orchid

Маслинница, это точно красиво! Я такой купила готовый \"бонсай\". Низкая плошка, в центре - ф.Бенджамина (у него стволик быстро древесневеет и ветвится сам), а внизу стелится ф.карликовый. Покупала в подарок, видела, что несколько листочков желтых, но думала ничего страшного, попрыскаю и пройдет. Принесла домой, а он (бенджамина) взял и скинул все листья за два дня... :(  Куда уж такой скелет дарить. Пришлось искать другой подарок, а фикусы выхаживать. Сейчас прут оба (ттт), думаю какую форму бенджамину придать - а ля березка оставить или штамб...

Интересно какой формы лировидный когда большой...Я только взрослого эластика видела ...