Горшки для орхидей

Автор Аняня, 20 декабря 2004, 18:18:34

« назад - далее »

evridika

#15
ЦитироватьЗастоя воды нет, воздуха достаточно

Gollandka, скажите, а сливные отверстия есть в такой "ёмкости"?  Если нет, то и застой воды будет, и воздуха будет недостаточно ;)  Следовательно, и корни загнить могут... Почему бы не посадить по обычной схеме и подобрать кашпо красивое, если вы уж так этим озабочены :)

Hope_n1

#16
Добавлю - под "безграмотной" посадкой я имела в виду прежде всего посадку орхидей в такие "красивые кашпо" - на модных картинках из журналов такое видишь сплошь и рядом.
Но и для обычных растений это не самая лучшая посадка. Потому как всё-таки воде излишней сливаться некуда, кроме как в керамзите стоять, воздух тоже не особо попадает в почву - отверстий-то в горшке нет. Да и форма горшка часто берётся круглая - вытащить переросшее растение из горшка, не разбивая его и не травмируя корни, проблематично.
Тем не менее, можно выращивать и так, если вы умеете правильно подбирать субстрат, частоту полива и т.д. Просто это труднее и менее надёжно, чем растить цветок в привычных для него условиях.

Natali

#17
Вот такие контейнеры можно купить в отделе посуды в хозяйственном магазине:



Еще вариант из хозяйственного отдела:


Если отверстия в горшках слишком большие, можно поместить внутрь по кругу кусочек москитной сетки.

NePodarok


Tina

Привет, кто - нибудь сажал орхидеи в такие горшки, как они себя там чувствуют?
[attachment=30961:core4905catalog.jpg]

Natali

Такие не покупал, а чем они отличаются от любых других горшков? Как поливать будете, так и чувствовать себя будут...

Tina

Цитата: Natali от 06 февраля 2014, 16:51:09Такие не покупал, а чем они отличаются от любых других горшков? Как поливать будете, так и чувствовать себя будут...
Они гораздо плотнее и темнее, чем горшки для орхидей в которых они продаются. Достаточно ли будет проходить света корням и воздуха

Natali

Воздуха проходить будет нисколько, в том и вся печаль. А орхидеям воздух даже важнее, чем свет. Дырки делать - горшки портить...

Eka

Ну раз тема про горшки, то поделюсь и своим опытом.

Покупая орхидеи я очень часто сталкивалась с тем, что она "болтается" в горшке- т.е. такой горшок слишком большой для ее корневой системы. Либо же сразу после покупки приходилось отрезать около 80% корней и старый горшок оказывался так-же слишком большим.  В цветочном магазине, как правило, не оказывалось горшков нужного мне размера...так что я использую различные стаканы из-под йогуртов. Ведь их выбор огромен!

Дырочки делаю старыми маникюрными ножницами( ими лучше вырезать, а не протыкать)

OxyKsu

Eka, хорошая альтернатива B)

Только обычно горшок нужен прозрачный, а стаканы не всегда прозрачные