Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

romanChick

Здравствуйте. Я читал, что сок алоэ может сделать так, что черенок быстрее укоренится. Около 4-5 капель сока в воду.

YUM

Вы их что, в воде укореняете?

romanChick

Цитата: YUM от 14 ноября 2016, 09:19:18Вы их что, в воде укореняете?
Я ещё не укоренял, потом попробую. Корневина и гетероауксина нет.

Natahka

Здравствуйте цитрусоводы.Подскажите пожалуйста стоят у меня на укоренении 4   черенка лимона,один из них с калусом достаточно хорошим так вот у него просыпается почка,мне ее лучше выщипнуть,что б черенок не тратил силы(корней у него еще нет)или можно оставить корни могут вместе с ней начать рости?

YUM

Сначала корешки, потом - вершки...

В чём стоят на укоренении, что корни не развиваются, и сколько по времени стоят...???

Natahka

#215
Магазинная(универсальная) +огородная земля.Стоят месяц и неделя,Сразу сажала в покупную землю,первые недели две у меня два из четырех черенков покрывались пушком,один из них в земле загнил я его  обрезала и воткнула назад,но неделю назад стала земля покрываться плесенью,я их пересадила по отдельным горшкам и добавила однородную землю.Пока что стоят листья зеленые ни один не опал.Кстати почки  просыпаются на двух черенках сразу,другие два стоят думают.Я выщипала все, вот одну оставила.думаю что с ней делать что б черенки не погибли.

Р.S.Может корни медленно развиваются потому что я проверяла часто их,боялась что б не загнил и в земле.

YUM

Надо было грунт стерилизовать или использовать другой компонент для окоренения черенков, чтобы плесень не появлялась...

А не пробовали стимулятором воспользоваться, типа гетероауксина...?

Если аккуратно смотреть, то ничего страшного, главное не обломить молоденькие корешки...

Я вообще смотрю на дно и стенки прозрачных 100гр. стаканчиков, если появился корешок, извлекаю из субстрата и высаживаю в грунт для дальнейшего укоренения и, так же помещаю в тепличку, на недельку-другую.

P.S. А вообще, вегетация и бутонизация вредна для неокоренённого черенка, так он израсходует всё внутреннее питание и может запросто выпасть...

Natahka


EverBlooming

Доброго времени суток.

Попали в мои неопытные кривые лапки три черенка каламондина... почитала интернет, посмотрела ютуб... купила минипарник и ячейки (черные такие по 9 штук в каждой) для рассады... дренажа немного, земли с вермикулитом, опудрила корневином и воткнула 15 мая...

31 мая на одном черенке проснулась почка, подросла и засохла еще через неделю проснулась вторая пониже, сейчас из этой второй почки уже подобие листьев торчит.

22 июня проснулись почки у других двух черенков. Тут много обсуждается, но я все равно не знаю что думать о моих черенках... есть корни или нет... отрывать побеги или нет. По глупости посадила в непрозрачную емкость и наличие корешков проверить не могу без откапывания. Прилагаю фотки от 31 мая, когда проснулась первая почка и 22 июня. Заранее спасибо за любые комменты.

YUM

Если почки просыпаются, и идёт их развитие далее следует убедиться в наличие корешков. В противном случае, развивающиеся почки израсходуют все питательные вещества, заложенные в самих черенках и те, могут начать свой выпад. Черенки могут начать желтеть или коричневеть, в итоге, может так и не состояться окоренение.

Проверить корешки, не повредив их, при условии, что они таки уже появились, можно несколькими способами, которые приемлемы для таких, не прозрачных ёмкостей.

Первый – раскопать аккуратно, посредством притупленной зубочистки и кисточки из щетины (произвести, так сказать – раскопки, до низа черенка). Кисточку можно сделать из переделанной зубной щётки, срезав часть щетины, оставив на самом конце небольшой ёршик.

Второй способ, но, для этого надо или разрезать общий лоток на отдельные ячейки и извлечь, как обычно, пропустив черенок между пальцев.
Или, аккуратно выдавить из-под низа, там должно быть одно крупное дренажное отверстие. Вот, такого же диаметра подобрать что-либо и выдавить по одному.

Третий вариант – достать ком грунта, посредством лопаточки для торта. Далее разобрать аккуратно и убедиться в наличие или отсутствие окоренения черенков. Дальше по факту, если есть, можно высадить для дальнейшего укоренения в отдельную ёмкость, но, ещё пока в каких-нибудь импровизированных тепличках их прозрачных пакетов, больших бутылей и пр.

Ну, а ежели корней нет, обломить пробудившиеся почки и поставить на окоренение, желательно в прозрачные ёмкости, которые, в свою очередь можно легко прикрыть, обернув пищевой алюминиевой фольгой или бумагой, отрезанной от пакетов из-под сока или молока...

EverBlooming

Спасибо! проверила, ни единого намека на корешки... убрала почки, а я так надеялась.

EverBlooming

Кстати, а в чем лучше проращивать? в грунте или тут читала в мохе проращивают?

YUM

Быстрее получить результат от черенков каламондина, можно, привив их на подходящие подвои. Можно привить на неокоренённые черенки лимона, срезка при формировании растений. Или на молодые сеянцы, хорошо бы со сформированной древесиной, а не "зелёные"...

 Я окореняю черенки цитрусовых в смеси – цеолит "Барсик" + сосновая кора + перлит. Соотношение – 1:1:0,3. Но, никогда больше не использую корневин, ни в каком виде. Только гетероауксин, это если со стимуляторами. А так, вообще без стимулирования препаратами...

Во мхе низ черенков может подгнить (перемокнуть), если мох был недостаточно отжат, после насыщения его водой – больше не использую в качестве субстрата для окоренения, только как компонент в смесях.

EverBlooming

а чем плох корневин? у меня черенки роз укоренились недели за 2 на нем. корни огромные, я подумала, что и с цитрусами попрет

YUM

В Вашем случае – ни чем, а в моём – одни выпады...

Может много припудривал, так сказать "от души", не жалея пудры...
Учитывая, что основа корневина - тальк, как заявляет производитель, то, возможно много "пудрить" нельзя...
Хотя, что чуть-чуть, что "от души" результат один – всё в мусор, вместе с пузырьками корневина...
В общем, всё, что "припудривалось" сгнивало напрочь...
А если грунт не увлажнять сразу, то пересыхал сам срез и окоренения не происходило. Материалы просто усыхали, даже будучи в тепличках. В общем, ну его "нафиг" – просто, "не мой" препарат, мне с ним как-то не свезло, в любых упаковках и вариациях – один негатив...

Другое дело – гетероауксин, ни разу не было проколов, с учётом исходного материала, в достойной кондиции и качестве, а не полутрупы...
Ну, или вообще – "без ни чего...".