Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

EverBlooming

Гетероауксин обязательно попробую. А на корневине только цитрусы пробовали?

Кстати, раз уж я попала на человека с опытом, не подскажите, чем реанимировать взрослым каламондин? Ему около 8 лет, прекрасно себя чувствовал и плодоносил постоянно, но переехал в другой город, в Москву и тут меньше солнца и выше влажность. Стал сбрасывать листья. Не цветет не плодоносит. С него и были экстренно взяты у знакомых три черенка с фоток, думали, вдруг умрет, может хоть что-то с него прорастет. Сейчас он стал давать мелкие побеги, некоторые прямо из ствола, листопад уменьшился, но совсем не перестали падать.

YUM

Ну да, как же, я же накупил этих баночек "прозапас"...

Пробовал на всём, что "шевелится"...
Препаратом, скорее, не то чтобы разочарован, а вообще – негодую, был в шоке... "Обычная детская присыпка", наверное, так же работать будет. В общем, всё равно, что в муку "кунул" и высадил черенки.

Доставал, смотрел, если грунт, не дай Бог, чуть переувлажнён, считай, загнила кора и камбий, куда там до появления каллуса... Если чуть пересушил, пересыхает и на черенке образуется корочка – полил, всё сгнило...
Если по норме, только хорошо увлажнённый грунт, и ничего, в смысле вообще ничего не происходит, ни намёка на образование каллуса и, тем более корешков.

У меня без всяких стимуляторов гораздо лучше получается. А уж с гетероауксином заморачиваюсь от случая, к случаю, специально раствор не делаю. Если есть на хранении концентрат, тогда, если вспомню про него, могу и обработать. Но, почему-то, постоянно забываю про него...

В общем, это когда начинал, пытался использовать чуть ли ни всю "таблицу Менделеева", а нынче, всё без затей – чем проще, тем лучше...

Про каламондин в другую тему – Скорая помощь для цитрусовых.

И, желательно полное описание ухода, и всё прочее, желательно фото...

EverBlooming

спасибо, напишу туда, как фотки сделаю

Natali

#228
Цитата: EverBlooming от 27 июня 2017, 11:46:38Гетероауксин обязательно попробую. А на корневине только цитрусы пробовали?
это почти 100% залив! Порыхлите почву, поливайте после того как полностью высохнет верхняя половина грунта в горшке, пока пробуйте землю пальце на глубине...

EverBlooming

Цитата: Natali от 30 июня 2017, 17:13:10это почти 100% залив! Порыхлите почву, поливайте после того как полностью высохнет верхняя половина грунта в горшке, пока пробуйте землю пальце на глубине...
Спасибо, там был и залив и акклиматизация. Собственно залили с перепугу, что он стал лист сбрасывать. Сейчас отживел при уменьшении полива и регулярном удобрении. Пустил кучу новых веток. пока не цветет, ждемс.

Natali

ну и хорошо, что разобрались

YUM

Хотелось бы уточнить про корнестимуляторы...

Передозировка возможна с концентрацией рабочего раствора гетероауксина и времени обработки в соответствующей концентрации препарата.

Передоз с корневином не возможен, но, так как основой является тальк, то эффект негативный всё же присутствует.

Например, все знают, что нельзя подсушивать всю оголённую корневую, при пересадке с очисткой или отмывкой корней. Соответственно, припудриваются только сами срезы (ранки), а не вся корневая.
Учитывая, что при реанимационных мероприятиях нужно содержать оголённую корневую систему во влажном состоянии (временно, в воде, увлажнённую из пульверизатора и помещённую в пакет, чтобы не подсыхала) то...

При извлечении из водной среды или из пакета, корни, так или иначе, остаются влажными, и тальк с препаратом очень обильно прилипает ко всему куда попадает. Из-за большого количества талька в локальных зонах происходит запаривание камбиальных клеток и зелёной коры на срезах черенков, непосредственно у ранок из-за мелкой структуры самого порошка, который удерживает много влаги в локальной зоне контакта.Происходит загнивание, и при извлечении из влажного субстрата не редко можно наблюдать, что кора в месте среза размокла и слала как бы "варёной", отслоилась.
Естественно, что ни о каком качественном развитии молодых корешков в местах срезов на реанимируемой корневой системе говорить не приходится. Равно, как и надеяться на образование хотя бы каллуса у черенков поставленных на окоренение, не говоря уже про скорое укоренение...
Ведь, тоже самое происходит и с черенками, поставленными на окоренение. Грунт при этом не должен быть перемочен, лишь слегка увлажнён.

Сделайте вывод сами, если срезать (обновить срез) на сухом черенке и "обмокнуть" его в порошке корневина - (бежевого или слоновой кости цвета порошок...), хоть им "болтай" несколько дольше – много не прилипнет, лишь, на те места, где была клеточная влага. Это правильная обработка и концентрация препарата!

Теперь представьте, извлечённый из водной среды черенок обмокнёте в порошке. Думаю, всем понятно, что налипнет очень много, что и приведёт к гниению среза и соответственно – это неверная тактика обработки.

Да и припудривание всей корневой у растения должно быть не от щедрот, а в разумном количестве. И не ради экономии препарата и денежных средств, а ради достижения положительного результата. Хотя, именно по данному препарату положительного эффекта не выявлено – вообще.

В этом плане лучше себя зарекомендовал "КорневинЪ", на основе древесного угля. Но, и его концентрацией и способами обработки не стоит злоупотреблять – всё в меру...

Уж лучше использовать гетероауксин или иные более действенный препараты. Или "народные", старые, проверенные временем методы.

EverBlooming

АААА, радость какая. Один из трех моих черенков каламондина вдруг решил прорасти!!! с 15 мая стояли. Корешки виднеются, ветка пошла!!! Первый раз укореняю цитрусовые.

Только пока была в отпуске 2 недели на моих растениях появилась белокрылка... жрет лимон и гранат... Пролила актарой (на кончике ножа на литр), опрыскала ей же (примерно 1г на литр). Часть сдохло, но часть выжила... что делать, не знаю(

Natali

Снова поливайте актарой - до победного, попробуйте увеличить дозировку в 2 раза. Корешки хорошие - крупные!

DmItRiY81

Такой вопрос - почему пишут, что укоренять лимон нужно только после того, когда закончится цикл роста?
У меня сейчас лимон пошел в рост, хчу его обрезать, а черенки укоренить. Я думал, что наоборот это хорошо будет для укоренения. !?

YUM

Потому, что во время формирования молодого прироста основное сокодвижение по сосудам ксилемы со всеми питательными веществами идёт вверх (восходящий ток). А после остановки развития и вызревания перераспределяется с увеличением тока вниз (по флоэме), в частности, и для развития (утолщения) и для нового корнеобразования (удлинения и ветвления).

Это и используется при черенковании для более быстрого и качественного окоренения.

"Перемещение воды и растворенных в ней веществ от корней к кроне (восходящий ток) и из листьев к корням и др. органам (нисходящий ток). Восходящий ток идет по древесине (ксилеме) ствола и ветвей, нисходящий - по коре (флоэме)".©
Лит.: Справочник лесничего. - М., 2003.

А так, без разницы, только дольше могут окореняться, и процент окоренённых может быть меньше. Опять же, смотря какими черенками, ювенальные вообще гниют. С вызревшей "старой" корой (толстые) тоже долго. Вот и берутся окрепшие, с зелёной корой.

Есть у меня предположение, даже с толстыми черенками.
Если закрасить срез, лучше чем-то гидроизолировать, например жидким стеклом (канцелярским клеем в смеси с тальком или цементом), опять же - антисептик. А потом сделать на нижней части коры небольшие продольные засечки, не повреждая древесины (только чтобы надсечь кору до камбия). Может тогда получилось бы окоренить и толстенные черенки.

Задумка есть, но, ещё не пробовал...
Да и окореняться, если и будут, то очень долго, наверное, не один год...

DmItRiY81

На толстые ветки лучше делать отводку. Я делал, очень быстро корни давал.
У меня черенки хорошие, прошлого года прирост. То что надо ))
Раньше выбрасывал, места не было. Сейчас появилось, попробую что получится. ))

YUM

На счёт отводки это и так понятно, что лучше отводить.

Смысла окоренять "обрубки" толстых стволов и веток нет, коль есть проверенный временем способ отводки. Но, всё же, интересно, окоренятся ли...

Посмотрю весной, окоренился ли "пень" боярышника, перенесённый в другое место. У него вообще питающих корней не оставалось, только три толстых обрубка. Хоть и укрывал на зиму, может и не выжить, морозно нынешней зимой...
Конечно, и не цитрус, и не в горшке, но – "пень пнём"...


Я имел в виду именно толстые фрагменты (обрубки). Если нет расположенности к дальнейшему загниванию и выпаду, то может и получится...

Просто нет цитрусов, например, с потерей питания из-за слома толстой ветви. Хотя, и такие можно срастить, сделав срезы и привить, с удалением травмированного при сломе участка, приладив шины для "крепости".

Просто, подумалось, вы часто и много обрезаете, вот и отталкивался от этого. Может как раз и есть такие толстые фрагменты. Попробовать бы, может и получится в качестве эксперимента.

У вас так или иначе больше таких срезок. Один "обрубок" много места не займёт.
Учитывая ваш опыт, должно получиться, почему бы и нет...
"Не боги горшки обжигают"...

Блин, будет возможность с цитрусовыми, обязательно попробую окоренить...

DmItRiY81

Я думаю, что получится, но только с применением стимуляторов. Я недавно большой пень на фикусе обрезал, а срез присыпал корневином )) так за неделю такой каллус нарос !  А сейчас для цитрусов использовал клонекс, посмотрим, что получится.

Valechka87

Здравствуйте, может кто подскажет не опытному цитрусоводу