Дерево-сад

Автор Алекс, 28 апреля 2004, 11:26:50

« назад - далее »

Drycha

А это грейп привит на Пандерозу,весной жду цвета !

вот место прививки и побег грейпфрута

Алекс

Drycha

О цветении сообщите обязательно, да и вообще каждый шаг этого растения отслеживайте и фото нам сюда отправляйте, а мы смаковать и размышлять будем  :umnik:

Drycha

Алекс,

обязуюсь о всех изменениях доклодать! :D

Vita

Алекс!
А как сейчас поживают Ваши цитрусовые деревья-сады? Фотками не побалуете? :)

Алекс

Vita

Фотками не побалую  :?  вид у них такой же, как в прошлом году, веточки потолще стали и все, и без плодов вдобавок. Дело в том, что летом я долгое время отсутствовал и многие растения без меня приболели, сейчас у них как бы идет восстановительный период.

Vita

Ну что-ж, нет так нет. Главное тему не забывайте. Очень интересно.

Алекс

Vita, тему не забудем  :)  теперь не только у меня есть многосортовые деревца

Alex Kosh

Позволю себе показать свое \"дерево-сад\". Ветка Павловского лимона, привитая к дикому апельсину



Правда сейчас листьев на Павловской ветке практически нет  :cry:

Алекс

Александр, почему же на веточке Павловского лимона еще предостаточно листочков для хорошей жизни, а весной ему можно верхний слой почвы поменять и покормить получше...

Alex Kosh

Цитата: АлексАлександр, почему же на веточке Павловского лимона еще предостаточно листочков для хорошей жизни, а весной ему можно верхний слой почвы поменять и покормить получше...

Алекс, этот снимок был сделан в конце января!

 Сейчас старых листьев почти нет (вот фото из другого топика):


Новых побегов много, но они почему-то всегда засыхают :cry:
Извиняюсь за повтор фото и проблемы.

Андрей, СПб

Алекс, правильно ли я понимаю, что те деревья-сады, что указаны в данной теме, получены прививкой в крону. Для дичков же, которые росли без присмотра (читай, не вширь, а вверх), необходимо прививку делать "на пенек"? Как в такой ситуации добиться многосортовости? Причем за одноразовую прививку несколькими привоями... Как на одном, хоть и достаточно толстом стволе, разместить несколько веточек? И именно о схеме подобного размещения я и спрашивал. Или можно, грубо говоря, по периметру пенька наделать глубоких насечек, в которые и разместить привой?

Алекс

Андрей, имея один ствол и желая получить много сортов делаем следующее: на желаемой высоте штамба, на месте будующих скелетных ветвей делаем окулировки разными сортами или паразитические прививки (в боковой зарез). Такими приемами я пользовался в саду для создания многосортовых яблонь.

Андрей, СПб

Цитата: АлексАндрей, имея один ствол и желая получить много сортов делаем следующее: на желаемой высоте штамба, на месте будующих скелетных ветвей делаем окулировки разными сортами или паразитические прививки (в боковой зарез). Такими приемами я пользовался в саду для создания многосортовых яблонь.

Паразитивные прививки - это, наверное, и есть "глубокие надрезы"?  :)  Я правильно понимаю? На окулировку я пока, наверное, не решусь: уж очень тонкая работа (с деталями меньше спички, мне по жизни как-то сложно работать). А вот прививку черенка размером со спичку и больше попробую освоить. Другое дело, что более сильные привои могут заглушить более слабые. Так?

Алекс

Для прививок "в боковой зарез" делаются такие же "Т"-образные надрезы коры, как для окулировки, отличие в том, что окулировка делается глазком, а паразитическая - черенком. Вечером попробую рисунки прививок сделать.

Андрей, СПб

Спасибо. Я думал, что достаточно будет "зарубки", в которую загоняется обточенный под "клин" черенок... Оказывается, не все так просто... Дождемся рисунка...