Дерево-сад

Автор Алекс, 28 апреля 2004, 11:26:50

« назад - далее »

Алекс

Занимаясь выращиванием плодовых деревьев в комнате начинаешь замечать, что растений становится больше, деревца и кустарники разрастаются и начинают вытеснять хозяина из привычной среды обитания. Что делать? С растениями расставаться жалко, хотя и плоды у некоторых не высшего качества, но радуют они своей декоративностью, цветением и количеством плодов. В тоже время они действительно разрастаются так, что начинают мешать и Вам, и друг друга затеняют. Тогда возникает вопрос, а не создать ли дерево-сад, на котором могут одновременно расти несколько сортов одного семейства. На садовом участке, прививками нескольких сортов в крону яблони или груши, были созданы такие деревья давно, а с цитрусовыми эту операцию я произвел только в прошлом году. На 2-х годовалом лимоне Новогрузинский в крону были привиты различными способами черенки лимонов Мейера, Юбилейного, Павловского, Пандерозы и цитрона. В этом году уже в веточку Павловского лимона был привит мандарин Клементин. И так на одном деревце уже растет 6 сортов цитрусовых. Все привитые веточки в марте зацвели, бутоны удалил, оставил по одному на веточках Юбилейного лимона, Мейера и цитрона, сейчас созревают плоды.

В этом году опять же на 2-х летнем лимоне Новогрузинский решил создать лимоно-мандарино-кинкановое деревце. На снимке в верхней части можно увидеть разрастающуюся веточку мандарина Уншиу, рядом с ним (в пакетике, сделанная позднее, прививка Клементина). На второй ветви привиты лимон Мейера (веточка с крупными листьями) и кинкан. Места прививок пока хорошо видно, через год они становятся малозаметными.

Способы прививок различные: окулировка, копулировка, за кору, вприклад, в расщеп – описание выполнения можно посмотреть в любой книге по садоводству. Возникнут вопросы – разберем на форуме.
При выполнении прививок соблюдайте следующие правила:
- инструмент (если в саду я применяю прививочный и окулировочный ножи, то для цитрусовых достаточно хирургического скальпеля) должен быть острым, как бритва. Нож затачиваю на шкурке «0» и довожу на ремне с пастой ГОИ;
- руки и инструмент перед прививкой обязательно вымыть с мылом, нож протереть чистой салфеткой;
- чистой влажной тряпочкой протрите черенки для прививок и место прививки на подвое;
- операцию производите быстро, малейшее замедление приводит к окислению тканей коры и древесины, что ухудшает срастание или отторжения привоя;
- срезы на подвое и привое должны быть гладкими, без задиров;
- следите за совмещением камбиальных слоев коры подвоя и привоя;
- обмотку места прививки можно производить тонкой полоской изоленты, сверху на прививку одеть полиэтиленовый пакетик и положить влажную ватку.
Такие операции можно проводить не только с цитрусовыми, а, например, к комнатному гранату привить веточку граната выращенного из семени и т.д.
О дальнейшем развитии деревьев буду регулярно докладывать, если интересно конечно?

Ps. А Hindi на ВВЦ видел «...какой-то монстр – на одном стволе один плод лимон, другой, мандарин, а третий инжир, так и растут». Лимон и мандарин понятно, а вот инжир? Неужели фиги с цитрусовыми совместимы? Или может быть рядом с цитрусом посажен инжир? Очень интересно.

Anonymous

Насчёт инжира- есть версия. Читала много про фикусовые, они в природе размножаются семенами, которые разносят птицы. Сначала такое семечко прорастает на ветке другого дерева и паразитирует на нём. А потом отращивает длинные воздушные корни и спускается до земли. Так что наши \"мирные, домашние\" фикусы - паразиты и душители.  :shock:
В прививку черенка инжира на цитрус я что-то не верю, а вот вырастить такого \"паразитика\" из семечки прямо на чужой ветке, думаю, вполне реально.

Алекс

Да, скорее всего этот \"монстр\" так и выращен. Инжир (фикус Карика), произрастая у меня на лоджии и соприкасаясь с ветвями лимона и лавра иногда выпускает корни. Как эта версия сразу в голову не пришла?

Aleksej

Привет. С вами интересно.
Мои коментарии.
Про Инжир - это конечно ошибка. Автор сообщения видел Бергамот.
Про дерево-сад.  В домашних условиях никому не советую выращивать такие деревья. Через год будут проблеммы.
Про фотографии. На 1 -наверно апельсин, на 2 - апельсин, на 3 - мандарин, на 4 - наверное лимон.
 Предлагаю переписываться. Меня интересуют Личные наблюдения владельцев Кинкана, Апельсина, Мандарина.  Агротехника, болезни, прививки.    Мой   E-mail:  wizard100@narod.ru

Алекс

Aleksej

Нас тоже интересуют наблюдения за выращиванием различных цитрусовых. Расскажите о своих наблюдениях, разместите фотографии.
Вполне с Вами согласен, что Hindi мог видеть Бергамот или Кинг, но ведь у них листья-то не фиговые!?
Почему так категорично отрицаете выращивание нескольких цитрусовых на одном дереве? Если есть свои наблюдения – расскажите.
Немного о своих наблюдениях. Около 12 лет назад по просьбе одной из сотрудниц на апельсин, выросший из косточки, мною были привиты веточки Мейра, Пандерозы, помпельмуса, грейпфрута и мандарина. За растением наблюдал три года. За это время привитые веточки и сам апельсин зацвели, угнетения ветвей не чувствовалось, несмотря на груды вредителей. Дерево было заражено щитовкой и клещами, препаратов для борьбы с ними в то время еще не было, только народные средства. Больше об этом растении я ничего не знаю – оно переехало на квартиру сотрудницы.
В книге В.В.Дадыкина «Цитрусовый сад в комнате» рассказывается о плантации комнатных плодовых растений на одиннадцатом этаже у О.А.Остапенко – одного из первых зачинателей комнатного плодоводства. На одном деревце Павловского лимона у него произрастало до десятка разнообразных цитрусовых, в том числе и его собственный запатентованый многоствольный цитрус, угнетения растений не было. Всего в коллекции Олега Афанасьевича насчитывалось несколько десятков только цитрусовых растений, среди них кинканы Нагами и Мейва, несколько видов каламандинов, в т.ч. и пестролистный, мандарины всех групп, апельсины, Кинг, Клементин, Бергамот, лимоны и др. Кстати, если хотите пообщаться с моим учителем могу выслать телефон и адрес. Благодаря Остапенко у меня сейчас прекрасная коллекция книг по выращиванию цитрусовых и других субтропических культур в домашних условиях.
Так категорично отвергать новое не стоит, человеку свойственно ошибаться, но сидеть на месте и ждать милости от природы ему не к лицу. Многие труды И.В.Мичурина сейчас ученые оспаривают, многие сорта растений вычеркнуты из реестра садовых, но во многих садах растут еще растения созданные Великим Садоводом и на основе его растений создаются многие новые сорта. Все свои наблюдения про дерево-сад я буду размещать на страницах этого раздела.
Про фотографии можно много спорить, неоспорима 3-я фотография - мандарин или Клементин.

С уважением Алекс.

Алекс

Через месяц размещаю фотографии многосортовых цитрусовых



По центру плод Юбилейного лимона, справа - плодик цитрона, слева виден плод Мейера.



Изменения есть?

Павловский лимон продолжает свое цветение


Алекс

Вот уже два месяца мы ведем наблюдение за многосортовыми деревцами цитрусовых. Напомню, что на двулетнее деревце лимона Новогрузинский в марте прошлого года были привиты 4 сорта лимонов и цитрон, в этом году на веточку Павловского лимона был привит Клементин. В июне на всех привитых веточках вновь появились гроздья бутонов. Бутоны я постоянно удалял, специально для фото оставил на цитроне одну фиолетовую гроздь. Плод цитрона подрос и начинает оправдывать свое народное название «Шишкан». Ведь действительно он похож на сосновую или кедровую шишку?

Заметно подрос и плод Юбилейного лимона, в длину составляет около 10 см, под тяжестью наклонился почти до подоконника. Возникает вопрос: выдержит ли место прививки такую тяжесть? Не произойдет ли разлома? Нужно в ближайшее время подвязать веточки с плодами к раме, чтобы как-то облегчить на них нагрузку.

Дает очередной прирост веточка Павловского лимона, появились листочки на свежей прививке – Клементине.

В крону второго двулетнего деревца лимона Новогрузинский в марте этого года были привиты лимон Мейера, мандарин Уншиу, кинкан и позднее Клементин. Веточки успешно заканчивают формирование побегов 2-го прироста после прививки, домогательств друг к другу не испытывают, чувствуют себя нормально, даже пытаются цвести (Мейер и Уншиу), до следующего года цветение веточек я не допущу.

В предыдущем ответе я разместил фотографию цветущей веточки Павловского лимона, сейчас там развивается завязь.
 
Цветет следующая ветвь на Павловском

Алекс

Оставляю в покое эту тему до весны следующего года.
На первом растении собрал плоды, дал растению набраться сил перед зимой, выправил при помощи проволоки веточки, под тяжестью плодов они все поникли.
Фото последнего плода - привитая веточка Юбилейным лимоном - вес 840 гр.



Так выглядело второе деревце после прививки



а так сейчас, спустя полгода после прививки


Янка

Алекс, начиталась, насмотрелась на Ваши деревья Просто нет слов - такая красота!!!!!!

На днях получила рекламный журнальчик и вот оттуда несколько фоток. Это, правда, не цитрусовые, но..  тоже деревья-сады.

Янка


Янка

И еще. Что-то не получается все фотки в одно сообщение загнать.


Алекс

Янка
Спасибо большое за интересную информацию. После подобных сообщений у меня возникла идея создать в загородном саду аналогичные деревца, где в крону одного дерева привито несколько сортов. Сейчас на 30 деревьях семечковых у меня растет около 100 сортов, фотографии выложить пока не могу - прививки еще небольшие или форма яблок и груш совпадает.
Но, на этом снимке можно увидеть плодоносящий годовалый побег Папировки (Белого налива), привитый в крону Коричного полосатого, основной сорт в этом году отдыхает, а на этом прутике несколько десятков плодов.



или на этой китайке с небольшими яблоками в следующем году появятся крупные плоды Мантета и Спартана.



После опытов в саду возникла идея и в комнате создать многосортовые цитрусы.

Янка

Алекс, как....просто слов не нахожу!! Крррасотища!!! Столько яблок на одной веточке??!!!  Я думала, что такое только на картинках и в магазинах бывает. А простым  садоводам это недоступно. Ошибалась......

Я тоже когда-нибудь попробую... когда своя земля будет.  А пока только мечтаю... :)

Алекс

Янка
Пока земли нет Вы можете образно представить свой сад, заранее спланировать размещение культур, ознакомиться с их выращиванием. Рано или поздно Вы свои мечты воплотите в реальность.

Drycha

По рекомендации Алекса,помещаю фотографии дерево-сад,растущие у меня и моего брата

это Пандероза с плодом ,а на переднем плане ветвь каламандина.

Это другое деревце,хотя комбинация та же.Слева виден плод пандерозы ,справа еле виден мелкий каламандина.А подвой -грейпфрут! :P