Кактусы в открытом грунте

Автор Nkls, 13 мая 2006, 23:09:49

« назад - далее »

Nkls

Краткая таблица по содержанию: https://iplants.ru/art.htm?cod=106

Зимовка в домашних условиях:
полив – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3998,
техническая часть – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1797,
выход с зимовки – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2713

Коллега

#1
Решила поставить эксперимент - набрала самых неприхотливых кактусов и высадила в открытый грунт на даче. Земля легкая, кислая, влага не застаивается, а на зиму я собираюсь их выкапывать и прятать в доме, без земли, сухо.

На клумбе в окружении очитков, мшанок, семпервивумов я высадила таких кактусов:
- детки эхинопсиса гибридного. Убить трудно, а в качестве материала для эксперимента они прекрасно подходят.
- хамецереус сильвестри. Морозостойкий кактус.
- опунция фрагилис. морозостойкий кактус.
- эхиноцереус рейхенбахии. Морозостойкий кактус.

Вот как это выглядит:

...

Freya

#2
У нас одно время в городе на клумбах опунции высаживали, как они цвели!!!  Дома такого точно не увидишь!
А еще какой-то экспериментатор посадил их  (опунции то есть) в горах :P  - росли буйно, правда, не знаю, пережили ли эту зиму, это вам не наш обычный морозец до -2 - -3, пару раз в феврале.

Princess

#3
Коллега, ну просто настоящая пустыня!
А-то что кактусам на улице лучше, это скорее факт, чем что-то еще. Тут и свет и ультрафиолетовые лучи и повышение-понижение температур. Так что думаю, что все будет супер.

Коллега

#4
Поднимаю тему - вот как разрослись красавцы! Очитки цветут полным ходом, опунция радуется жизни, а эхинопсисы в 2 раза выросли. Эхиноцереус только-только пошел расти, его не фоткала еще.

Поливать кактусную клумбу в такую жару надо так же часто, как и обычные цветы. Иначе какты не сохнут, но и не растут.
Да, кстати, кактусы обрабатывались инсектицидами и фунгицидами наравне с другими растениями.


morela

#5
Растут во дворе дома, Они выдержали 30 градусов мороза.


Лютик

#6
Что-то мне не верится, что кактусы под открытом небом выдержат 30 градусный мороз

Коллега

#7
[quote post=\'166107\' date=\'19.7.2006, 14:08\']Что-то мне не верится, что кактусы под открытом небом выдержат 30 градусный мороз.[/quote]
Я вот тут писала:
Цитироватьа на зиму я собираюсь их выкапывать и прятать в доме, без земли, сухо.
Зима этого года была очень суровой, даже на юге было -30. Опунции выдержали, выжили - которые на фотках.

Инна

#8
У меня такой вопрос: какие виды кактусов можно высаживать в открытый грунт и оставлять их там и на зиму?
у меня желание посадить клумбу из кактусов, пока имею только опунцию.

Andy

Инна, а какие максимальные и минимальные температуры у вас по месту жительства за год?

Инна

Andy ето у нас очень жаркое, до +40 бывает и влажность. зимой бывает до -10, но редко. минус бывает.

Лютикспасибо за ссылку. я читала , там написанно
Цитироватьа на зиму я собираюсь их выкапывать и прятать в доме, без земли, сухо.
я не хочу выкапывать, я хочу чтобы зимовали на улице.

Aileen

#11
Если я не путаю, то Нью-Йорк на широте Ташкента или чуть южнее (40° с.ш.), т.е. значительно южнее Киева.

У нас в Киеве по многолетним наблюдениям средняя температура января -6°С (колебания среднемесячных температур зимних месяцев от -18°С до -2°С). Минимальные же температуры до -35°С доходят.
Как тут кактус в открытом грунте оставишь! Особенно если учесть, что глубина промерзания почвы в среднем 20-40 см, а в очень холодные зимы до 70 см.

У вас же в Нью-Йорке  влажный континентальный климат, хотя зимы и бывают бесснежные. Средняя температура января -1°С (колебания от -2°С до +5°С). И, понятное дело, почва не промерзает (или почти не промерзает).
У вас другая проблема может возникнуть зимой. У вас бывают бесснежные зимы. И вот если в такую зиму прихватит мороз, то без хорошего укрытия не обойтись.

Andy

И думаю возникнет проблема при перепаде температур в районе ноля. Если почва будет влажная - сгниёт всё. В любом случае на зиму нужно делать укрытие. (Сеном, например закидать и плёнкой сверху)

Мельников Владимир

#13
Помимо зимостойких опунций, такое понижение температуры  с удовольствием воспринимают большинство Эхиноцереусов (только после этого бывает буйное цветение), Склерокактусы;у меня в этом году сеянцы Neoporterii nidus выдержали -23. Матуканы неплохо себя чувствовали.
Главный враг при зимовке больше -5 это влага в почве. Если у вас перед заморозками не выпадают осадки (дождь) и почва успевает просохнуть-смело можно высаживать эти растения. Также можно на этот период сделать какой-то навесик и отделить этот участок от другой земли, например, бетонной стяжкой на глубину сантиметров 40.

Опять же, разговор идет о критических для вас температурах,-1-3 они и так прекрасно перенесут. В этом случае этот список будет очень расширен.

Инна

#14
Aileen
Скажите, что такое-"надежное укрытие"?
Andy опунция выживает прекрасно и так красиво цветет. Может и другие кактусы также отреагируют?