Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

Ирина К

#15
Алекс, я опять про грейпфрут...
Все листья поражены, осталось их десятка полтора.
Все противогрибковые мероприятия я провела - явно не помогло.
Вот так, теперь выглядит моё деревце:

Только-что применила радикальный "хирургический" метод - пересадила в новую землю, тщательно отмыв все корни от старой земли. В новую землю сразу внесла триходерм. Земли не хватило, заполнилась только половина горшка.
Не знаю, правильно ли я поступила...? Но, судя по прошлым пересадкам, грейпфруту они очень нравились, и он, после них, начинал активно куститься.

А может быть, это, всё же не грибок?
Будут ли у Вас ещё какие-нибудь рекомендации?
Большое спасибо!

[quote name='Алекс' timestamp='1105436528']Сейчас, на фото, просматриваются не пятна на листочках, а как бы ожёг по краям.
Фото листочка можно посмотреть?
Вы правильно сделали, что пересадили растение с промывкой корней, возможно, на листьях ожёг от переизбытка каких-то элементов в почве.
Грейпфрут, после пересадки, дважды в день опрыскивайте, чтобы уменьшить испарение влаги листочками[/quote]

 
После пересадки опрыскала эпином (4 раза с перерывом в 15-30мин), теперь, терзают мысли - а эпином можно сжечь?[quote name='Алекс' timestamp='1105505534']Ирина, поражения листьев очень серьёзные - даже недостаток или избыток микро- или макроэлементов такого разрушения не принесёт.

Даже не представляю, в чём причина... C таким заболеванием ранее не сталкивался, обычно хлороз идёт от края листа к центральной жилке, здесь ещё и пятна...

Постарайтесь вспомнить: Чем Вы подкармливали растения, через какой период, точно ли соблюдалась дозировка? Опишите всё, как можно подробнее...

Сейчас, растение ни чем не обрабатывать, и не подкармливать, через пару месяцев всё должно нормализоваться.[/quote]

Алекс

#16
[quote name='Ирина К']Постараюсь дополнить картину...
Растениями я никогда не занималась. У меня был только вот этот самый грейпфрут, пророщенный из косточки.
Рос он у меня как придётся и где придётся. Но часто пересаживала - раза по два в год, ему очень нравилось.

Весной прошлого года я внезапно "заболела" растениями.
Накупила довольно много и некоторые, как потом, оказалось, были весьма сложные в уходе...
И все они у меня "пушились и кучерявились" до осени.
А осенью, я посетила выставку фиалок, где прикупила несколько листьев бегонии и пассифлору.
И всё это у меня на глазах сгнило.
Ну не прижилось - ладно, что же поделаешь... :(

После этого начался мор моих здоровых и уже обжившихся растений.
За несколько дней сгнила бегония Мэсона, потом на этом же месте погибла очень крепкая роза - сбросила все листья и почернела. Сколько я ни обрезала чернеющие ветки до здоровых мест, они все равно продолжали гнить.

Потом, по совету Алекса, я все эти места промыла, пробрызгала противогрибковым раствором.

У антуриума - явный ожог. Вероятно, либо цирконом, либо эпином.

Про грейпфрут...
Я всё же подозреваю, что всё началось с опрыскиваний...
Раньше я его никогда не опрыскивала.
Появились пятна. Может быть ожоги...
А потом я его поставила на "дурное" место (до обработки).
Пятен стало больше и стали сохнуть и загибаться края листьев.
Я увеличила количество опрыскиваний. В раствор стала вводить циркон и эпин. Растению стало хуже.

А потом, одна ветка начала чернеть, как у погибшей розы.
Обрезала - почернение пошло дальше. Обрезала повторно и обработала зеленкой. Пока чернота не появляется (прошло 2 дня).
Состояние листьев на том же уровне - края листьев и пятна посередине полностью сухие. Края скручены в трубочку. Цвет засохших мест - серый.
Сухость постепенно захватывает всё большую площадь.

Подкармливала растение я уже давно - по осени.
Дозировку всегда соблюдаю.

Вот ещё вспомнила...
Как раз осенью, я подкормила все растения раствором конского навоза.
Не помню только - до начала повального гниения, или после. Может быть, именно с него всё и началось, а может быть, и нет...
Но точно помню, всем растениям после этой подкормки было плохо.[/quote]
Спасибо за подробный ответ.
Я сижу и ломаю голову - что же такое могло произойти с растениями:
Конский навоз - самое безобидное удобрение при нормальной концентрации.
Опрыскивание противогрибковыми препаратами тоже вреда не принесёт.

Может почву купили зараженную?

Или в неё, при приготовлении на комбинате, пересыпали какого-то удобрения? Сейчас посадили свои растения в другую почву или в остаток той?

Алекс

#17
[quote name='Ирина К' timestamp='1105623293']
Почва магазинная "Волшебная грядка (универсальная)". Песок - из ближайшей песочницы, сделала запас, когда его только завезли. Торф тоже магазинный.

Перед посадкой я всегда землю и песок ошпариваю - раза по три заливаю кипятком.
Потом сливаю и даю подсохнуть дня три-четыре или высушиваю и делаю запас на будущее.

При последней, стрессовой, пересадке готовой земли не хватило и пришлось докладывать мокрую, только-что ошпаренную, почву (естественно, не горячую).
Так что, ко всем бедам, сейчас моё растеньице стоит в "супермокрой" земле.
Не знаю, к лучшему это или к худшему.[/quote]
Как бы ни было, растение сейчас оставьте в покое.
Полив только после просыхания почвы на глубину 3-4 см.
Подкормок не производить и обработку кроны препаратами тоже.
Крону продолжать опрыскивать теплой водой.

При появлении новых пятен на листьях опрыскивание прекратить - могут дальше развиваться грибковые заболевания.

Состав почвы "Волшебная грядка" я не знаю, в инструкции не написано случайно, что она идёт как подкормка или добавка в основному субстрату?

Лучше, при пересадке грейпа, взять специализированную почву для цитрусовых.
Подождите до следующего прироста, посмотрите на листья, если болезнь будет прогрессировать, то опять нужно сделать пересадку.
Для этого подобрать другой грунт, или составить собственноручно именно для выращивания цитрусовых, на крайний случай "Кактусовый".

О всех новых болячках сообщайте немедленно!

Антонина

#18




Алекс, может подскажете, что это может быть? Так подсыхали листья и раньше, но достаточно редко. А пару дней назад, заметила, что таких листьев стало около 1/3 от всей кроны. В конце концов лист усыхает полностью и опадает.

Что же мне делать? Лимончики ведь могут так и погибнуть! В выходные устраивала им душ, так с одного сразу ТРИ листа отвалилось! Как определить, не бактериальное или грибковое это безобразие? Вчера вечером не выдержала и аккуратно лезвием срезала поврежденные части с листиков. Срезы обработала древесным углем. Теперь стоят болезные, а я не знаю, что с ними делать...[quote name='Алекс' timestamp='1105990425']Могу успокоить, это не бактериальное и не грибковое заболевание. Эти признаки, означают избыток какого-то элемента в почве. Какого именно, постараемся выяснить...
Теперь, Вам нужно рассказать поподробнее о подкормках, очерёдности их, и о почве, в которой растёт лимон. Завтра я постараюсь сделать вывод...[/quote]

Алекс

#19
[quote name='Антонина' timestamp='1106068419']Алекс, большое спасибо, успокоили, а то меня совсем уже в крайности понесло...
Честно говоря, я их последний раз подкармливала осенью, в начале ноября, где-то числа 7-10 и всё.

Удобряла польским минеральным удобрением "Доктор огородник" для цитрусовых. Азот 6%, Фосфор 4%, Калий 6% + микроэлементы в хелатной форме.

Неделю назад, как Вы и советовали, полила слабым раствором марганцовки.

Пересаживались последний раз летом, где-то в июне, в Питерский грунт "лимон" + немного песка+немного перегноя. Песок промывался, затем кипятился. Перегной подвергался термической обработке в микроволновке.[/quote] А зачем Вы почву в микроволновке прокаливаете, она же живая...
По листочкам могу судить, что это избыток калия, но это предварительно!!! Завтра взвешу все за и против.

Ещё один вопрос: Удобрения польские применяете в жидком виде или в твердом?

Алекс

#20
[quote name='Антонина' timestamp='1106157714']Не знаю, как там с облучением и изменениями почвы в микроволновке, но всякие там жучки-червячки уничтожаются просто замечательно.
А в перегное они были, куда же без ползучих-то...
Удобрения эти в жидком виде.

А если избыток калия, то что нужно делать? Без пересадки растений можно это как нибудь компенсировать?[/quote]
У Вас в почве действительно избыток калия.
Для начала, сделайте промывку почвы под душем и дождитесь следующего прироста, там посмотрим что дальше делать.

Алекс

#21
[quote name='Антонина' timestamp='1106243908']В выходные попробую промыть почву. Только, как я понимаю, после промывки земля будет очень мокрая...

Корни не загниют?
Да и доступа воздуха к ним практически не будет.

Может стоит повысить температуру на лоджии?
Сейчас там +18C на подоконнике, в глубине выше.

Сегодня упал ещё один листик из тех, которые я обрезала.
По наружной стороне вид нормального зелёного листа, а с обратной, центральная жилка от места обрезки к черешку начала приобретать буро-коричневый оттенок, и несколько более крупных жилок тоже. Но на усыхание это не похоже.

А промораживать землю, конечно, замечательно, но у нас практически не бывает морозов. Максимум -10, да и то до 1 недели в году. А в этом году морозов совсем не было, пару дней с температурой до -3 не в счёт.[/quote]
После полива, почва тоже всегда мокрая.
Я поливаю до тех пор, пока ком полностью не пропитается водой, через час излишки воды из поддона сливаю.
Корни себя нормально чувствуют, подпревания и загнивания никогда не было. Температуру повышать не следует, пусть растение находится в привычной для него среде.

inch

#22
На мандарине было 3 таких листочка. Один уже отвалился, второй на фото, а на третьем, совсем небольшое пятно.
Что это такое?

Остальные листья выглядят здоровыми.[quote name='Алекс' timestamp='1106724493']Это скорее всего оказывает влияние недостаток освещения и калия.
Будет новый прирост, листочки развернутся, тогда посмотрим...

Не забудьте прислать фотографии молодых листочков нового прироста.
(Мне нужно будет посмотреть листовую пластинку, её форму, окраску, жилки, выпуклости...).[/quote]

Анна Скорнякова

#23
Мое " Апельсиновое чудо" ещё больше подросло, и у меня случилась кое какая проблема...
Листья у ствола начали осыпаться.
Они не желтеют, не скручиваются, просто осыпаются. Но, пока только со стволика.

Я не знаю что делать, может быть, вы что-нибудь посоветуете?

А то я сначала подумала, что ему холодно, от окон дует, и переставила вчера его на стол в комнату, и теперь боюсь, что ему не будет хватать света...
Удобряла я его неделю назад, на почве есть дренаж...

Не знаю в чём проблема?

Алекс: 30 Январь 2005 - 12:45

Попробуем разобраться...

У Вас есть возможность сфотографировать все растение и его листочки?

А пока, подробнее расскажите об апельсине: сколько ему лет, сколько времени листочкам, тем, которые начали осыпаться, окраска листьев, жилок, окраска между жилками, побурение или усыхание краев листьев, чем подкармливаете, в каком горшке растет, проводите ли опрыскивания...???

Опишите всё поподробнее.

Растение поставьте назад, на подоконник - не любят цитрусовые перестановки, листопад может усилиться.
Перед установкой на подоконник утеплите его, устранив возможные сквозняки.
Вечером,  устройте апельсину душ: теплой водой с мылом и губкой промойте листья, следите, чтобы мыльная вода не попадала на почву.
Дайте "поостыть" и обсохнуть в ванной, оставив его там на ночь.

Гость_Анна Скорнякова_*: 01 Февраль 2005 - 00:17

Моему апельсину 2 года. Удобряю препаратом "Для цитрусовых" раз в две недели.
Все-таки мне кажется, я почву проморозила...
Но, как то странно все это... Листья зеленые, без видимых прожилок, на вид очень здоровые.
Молодые листочки изумрудные, темнеют до темно-зелёного цвета.
Опавшие листья кожистые, темно-зеленые, опадают не целиком, а только их "первая" часть, черешки остаются на месте. Это очень меня пугает, что черешок остаётся на месте...!

Растение находится в горшке из пластмассы, с поддоном, застоя воды не происходит, поливаю, по мере высыхания почвы, на почве есть дренаж, поливаю мягкой теплой водой, листочки опрыскиваю.  Растение, до опадания листьев со ствола, не переставляла вообще...

После моего первого сообщения опали еще четыре листка...

Алекс: 01 Февраль 2005 - 13:11

Резюме:
Возможно, что опадение листьев связано со сквозняками и переохлаждением земляного кома.

Рекомендации:
Горшок на подоконнике лучше поставить на деревянную или пенопластовую подставку, щели в рамах нужно ликвидировать.
Дело в том, что листья находятся в тепле и исправно испаряют влагу, а корни находятся в холодной среде, заторможены и не успевают эту влагу передать листочкам, вот вполне здоровые листья и опадают.
Продолжайте опрыскивать растение теплой водой.
Произведите замеры температуры почвы в горшке и температуру воздуха в области кроны.

Алекс

#24
[quote name='Ирина К']Алекс, я опять к Вам за советом.

Грейпфрут мой полностью облетел. Остались голые ветки. Но, ветки живые, не засохшие.

Что мне теперь делать?
Реанимировать можно?
Или это конец?
Может быть нужно ветки срезать? [/quote]
Ветки не обрезайте ни в коем случае! Для цитрусовых уже весна наступила, подождите немного и скоро появятся молодые побеги.

Алекс

#25
[quote name='Alex Kosh' timestamp='1107090228']Есть у меня 20-летний апельсин, выросший из семечка. После многочисленных экспериментов с прививками и перетяжками он приобрёл такой вид, что и показывать такое, мне стыдно - за это бьют ногами...

Сверху прививал Павловский...
Листья, на этой привитой ветке, с коричневыми усыхающими краями.
Новые побеги засыхают, едва проклюнувшись. Дважды появлялись бутоны - тоже засыхали.

Основное дерево тоже растёт плохо и потеряло много веток.

Можно ли спасти растение?[/quote]
У него сильное калийное голодание. Пересадите апельсин в более свободную емкость, через 1,5 месяца после пересадки начинайте подкармливать растение, в рацион ежемесячно должны входить марганец и железо, крона восстановится и на привитой ветке распустятся цветы Павловского лимона.[quote name='Alex Kosh' timestamp='1107103072']Я-то думал азота не хватает, раз растёт плохо...

А почему новые побеги сразу засыхают и листья молодые опадают?
Это не только на привитой ветке, но и на "апельсиновой" части. Отсохла половина больших старых веток.

Не может это быть от того, что деревце было сильно повреждено несколькими неудавшимися прививками?[/quote]

ВАЛЕРИЙ

#26
Один из листиков лимона вдруг принял такой вид.

Что бы это значило?[quote name='Алекс' timestamp='1107763462']Пока, трудно ответить определённо...Такое бывает на отдельных листочках, например, свет не попадает на эти участки листа и не происходит образование хлорофилла или же были пережаты сосуды на листочке и произошло обесцвечивание тканей...
Немного подождём, посмотрим, что дальше будет происходить с этим листочком...[/quote]

Алекс

#27
[quote name='ВАЛЕРИЙ' timestamp='1108213638']Выцветшее пятно начинает постепенно окрашиваться в зеленый цвет.[/quote]
Уже что-то проясняется.
Видимо эта листовая пластинка оставалась в тени, на неё не попадал солнечный свет и сейчас при смене освещения хлорофилл начинает ее окрашивать.

Алекс

#28
[quote name='Odina' timestamp='1108274457']У меня похожие белые пятна появились на двух сеянцах помело и на одном сеянце анноны муриката. Стоят они под лампой. Света вроде бы им должно быть достаточно. Стоят бодренькие, только пятна белые.

А такое не может быть от удара? Мои чертенята попали мячом по цветам.  Слава богу, хоть ничего не сломали...[/quote]
Вполне возможно, что от удара мячом были повреждены сосуды на листочках и они потеряли свой цвет, но это должно восстановиться.
(Тоже самое происходит с человеком: ударился обо что-нибудь и на больном месте появился синяк - нарушено кровообращение, полопались кровеносные сосуды, через какое-то время все придет в норму).

Алекс

#29
[quote name='Антонина' timestamp='1108305122']Пару недель назад, по Вашему совету, проливала водой лимончики с пятнами на листьях, скорее всего, от переизбытка калия...
Стоят вроде нормально, на здоровых листьях новых пятен не появилось, а на поврежденных увеличились. Только раньше пятна были зеленовато-бурые, зеленый лист усыхал не теряя цвета, а теперь сухость распространяется желто-бурая.
Правда листья пока не падают.
Это нормально?

Я эти лимончики летом специально не прищипывала, хотела срезать пару веточек на черенки, а теперь даже не знаю стоит ли. А с другой стороны оставлять их с такими длинными ветвями тоже смысла нет, уродливо получится.[/quote]
Сейчас самое время веточки на лимоне обрезать, т.е. сделать формирование кроны. У подсыхающих листочков можно срезать сухую кромку, сами листья при укоренении черенков пригодятся, они будут способствовать более быстрому росту корней.
Если какие-то пятна появятся на здоровых листочках, сразу же сообщите, и, если можно, фото приложите.
   
Прим.ред: В условиях повышенной влажности (в тепличке), на сухих участках, может появиться грибок. В таком случае, листья срезаются по здоровой части. Черенки лучше протравить, замочить на время в растворе марганцовки или железного купороса. Затем подсушить на салфетке и обновить нижний срез перед постановкой в субстрат на окоренение.