Ананас

Автор viktoriy, 05 августа 2004, 17:42:55

« назад - далее »

viktoriy

Я слышала что ананас можно посадить дома. Подскажите, как это  сделать?

Алекс

viktoriy, вырастить ананас в комнате не сложно, для начала выберете в магазине или на рынке плод ананаса с самым зеленым \"хохолком\". Дома срежте этот хохолок вместе с небольшой частью мякоти. Подсушите мякоть, для этого на день-два подвесить розетку листьями к низу. Посадите верхушку в чистый песок на глубину около 4-х см. Укоренение происходит чуть более месяца, песок при этом должен быть умеренно влажным. После укоренения пересадите ананас в слабокислую почву (5,5 рН), состоящую из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в соотношении 1:3:2:1.

irina-bahus

У меня знакомая сажала хвост от ананаса. Он какое-то время жил (недолго, около полугода) и даже давал листья. Но потом помер, подруга утверждала, что корней у него так и не образовалось.

Некто

Цитата: irina-bahusУ меня знакомая сажала хвост от ананаса. Он какое-то время жил (недолго, около полугода) и даже давал листья. Но потом помер, подруга утверждала, что корней у него так и не образовалось.
Вашей знакомой повезло. Иначе сейчас бы не знала, как от этого ананаса избавиться. Растение внешне непривлекательно, куст слишком раскидистый, ни на один подоконник не поместится. Вдобавок еще и колючками покрыт. Стоит чуть зацепиться, раздражение коже обеспечено. Цветения можно ждать бесконечно, а уж съедобного плода даже теоретически не дождаться никогда.

Цветочница

Уважаемый Некто! Из Вашего ответа я поняла, что если я хочу себе побольше проблем на свою голову то мне стоит воплотить свои идею в жизнь!!! :(

Некто

Цветочница, абсолютно точно! У меня ананас полосатый, декоративный. Мороки с ним куча. Места занимает много, при недостатке света листья становятся слабыми, повислыми. Летом на лоджии ему отдан целый угол, а вот в остальное время в квартире ему постоянно приходится искать метра полтора квадратных, так  как листья длиной в метр. Живет у меня лет семь, ни разу не цвел. Пересаживать его надо в перчатках до локтя, а так как таких у меня нет, то потом недели две хожу как с экземой. Раздражение от уколов колючками. И это Симпатичный полосатый. Если бы был обычный темно-зеленый, не декоративный, то зачем бы мне эти проблемы.  Еще и выращивать его из макушки...

Jekky

Главное покупайте не мороженный ананас и температуру почвы во время укоренения держите 25-27 С.
У меня ростки с боков полезли, я их не стал пока пересаживать

ES

#7
Хочу вырастить ананас из семян. Очень! Кто-нибудь подскажет, как это правильно сделать? Реально ли это? И через какое время они (семечки) должны прорасти? Что-то они у меня уже две недели без движения в земле греются

Jekky

#8
Я сажал семечки, ничего не вышло. Может не дозрелые были. Сейчас есть еще, попробую посадить.

Odina

#9
Я читала, что ананасы поступающие в продажу не имеют оплодотворенных семян. Анансы на плантациях специально выращивают так, чтобы опыление не происходило.

Jekky

#10
[quote name='Odina']Я читала, что ананасы поступающие в продажу не имеют оплодотворенных семян. Анансы на плантациях специально выращивают так, чтобы опыление не происходило. [/quote]
Не думаю, что это специально, да и как ты защитишь ананас от насекомых? Просто он устроен так что плод, представляет из себя соплодия. Т.е. большое количество плодов. А так как они все вместе, то их все опылить видимо проблематично.
Не всходят семена по ряду причин.
Во-первых: ананасы сюда поступают всегда недозрелые, видимо это основная причина невсхожести, а во-вторых: может быть неправильная агротехника их проращивания. Я их просто втыкал в землю. Хотя она была очень теплая, но пленкой, например, не накрывал. Семена не замачивал.

yamaika

#11
У знакомых уже второй год дома растет ананас (вырастили, кстати, из верхушки), у меня же ни чего хорошего не получается - 5 неудачных попыток :(
Последний раз срезала макушку сантиметра 4, присыпала углем срез, посадила "султанчик" в горшок с землей для цитрусовых и накрыла прозрачным пакетом. Сильно не заливала - полила только  один раз, когда сажала. Через 2 недели "моя надежда" покрылась плесенью.

Сначала "султан" поставила на шкаф где тепло и сухо и комфортно,
но после того, как обнаружила плесень "переселила" на южный подоконник с батареей под ним.

Я пыталась сажать летом на даче - с тем же успехом! Зелень держалась до конца, а снизу несчастный ананас съели насекомые.
Может из семян попробовать? И где их брать?

Алла Викторовна

Я свою верхушку ананаса посадила 15 октября в песочек на 4 см, держу в тепле и следую рекомендациям этой темы. Сажала в нижнюю часть пластиковой бутылки. Прошло более месяца, верхушка зелененькая, но больше никаких признаков жизни не подает. Корней сквозь пластик не видно.
 

Jekky

#13
Цитата: yamaika' date='24 Ноября 2005 - 14:07 от 24 ноября 2005, 13:07:50Через 2 недели "моя надежда" покрылась плесенью.
Ну плесень, это еще не показатель того, что все прошло неудачно. У меня тоже плесень была. Если листья (хоть чуть чуть) в центре зеленые, значит живой. Температура у тебя какая? Сильно не заливала?
Насчет семян. Они добываются также из плода. Расположены в основном ближе к кожуре. По размеру мелкие, мельче, чем семена яблок, их бывает очень немного (т.к. это соцветие множества цветов и не все они опыляются). Я пробовал прорастить ананас семенами, у меня не получилось.
Температуру еще держать надо градусов 25-27
[quote name='Алла Викторовна']Я свою верхушку ананаса посадила 15 октября в песочек на 4 см, держу в тепле и следую рекомендациям этой темы. Сажала в нижнюю часть пластиковой бутылки. Прошло более месяца, верхушка зелененькая, но больше никаких признаков жизни не подает. Корней сквозь пластик не видно.
 [/quote]
Значит живой еще. Корней Вы можете долго не увидеть. У ананаса их почти нет, так маленькие могут торчать. Подождите немного и должен начать расти. Сейчас вообще-то не время для роста растений, но будем надеяться, что вырастет.

Borya

#14
Я видел в передаче, как у поспевающих ананасов на плантации намеренно повреждали точку роста - тыкали в центр верхушечной розетки чем-либо острым; скорее всего, это делали чтобы ускорить поспевание плода (не растет верхушка - больше питания достается плоду). Но случаи успешно укореняемых верхушек, тем не менее, известны.