Ананас

Автор viktoriy, 05 августа 2004, 17:42:55

« назад - далее »

Jekky

Цитата: JahНарод, а верхушку плода надо с частью мякоти срезАть, или только листья?
Ну да. Мякоть потом надо срезать и еще 2 ряда листьев. Из под них должны еще зачатки корней торчать

элиза

Хочу похвастаться , как вырос мой ананас который я посадила два месяца назад :rolleyes:

lami

#32
Стала счастливой обладательницей ананаса  в горшке, он с плодом. Интересует подкормка, полив и сохранение плода. И что делать с ним, когда он отплодоносит, потому что вроде как материнская розетка должна отмереть, как его сохранить,если не будет деток? И можно ли его пересадить, так как он импортный, наверное какой нибудь голландский.

Rybnadzorro

#33
Подходящий субстрат: дерновая земля, навозный перегной, верховой торф, речной крупнозернистый песок (3:2:3:1), почва должна быть кислой (рН=4-5).

Требует обильного увлажнения почвы летом,  но между поливами он должен достаточно просохнуть. Воду для полива лучше кипяченую и подкисленую до рН=5. Подкислить воду можно серной, лимонной или щавелевой кислотой. Вода должна быть подогретой до +30+35 оС.

Зимой ананас желательно подсвечивать в течение 8-10 ч в сутки.

А вообще растение хитрое. Получилось укоренить срезанную верхушку только с пятой попытки. Первые четыре были по правилам жанра - с тепличкой, подсветкой, правильной почвой. В последний раз просто срезал, на ночь положил подсушить и посадил в первый попавшийся горшок с землёй. Уже через неделю тронулась точка роста. Сейчас стоит на тёмном холодном подоконнике и прекрасно себя чувствует. Иногда я не понимаю этих растений :).

Jekky

#34
Цитата: lami' date='23 Февраля 2007 - 20:09 от 23 февраля 2007, 19:09:57Интересует подкормка...
Обычными подкормками, как и все другие растения. Правда поливаю не только под корень но и в розетку.

Наталья Матюшевская

#35
Посадила  верхушку ананаса (все как вычитала и на форуме, и в инете), сидит сейчас под срезанной бутылкой, периодически проветриваю, но начали одолевать сомнения - про отмирание листьев я читала, но у моего как-то странно (или мне только кажется? :unsure: )  у основания листья почти все зелененькие,  а концы все сухие - это нормально?

Стрелиция

#36
По поводу укоренения: пишут, что укореняется в течении месяца, но у меня, лично, укоренялся 2 месяца.

Snifinsh

#37
И я тоже решилась на эту авантюру - ананас съела, верхушку подсушила, насыпала в плошку керамзит + почвогрунт для бромелий, посадила туда то, что осталось от ананаса, чуть-чуть полила и накрыла пакетом. Но потом пакет пришлось снять, на кончиках листьев плесень появилась, не смотря на то, что регулярно проветривала.

Наталья Матюшевская

#38
И я сняла бутылку, тоже начала появляться плесень, хотя и проветривала, и температура не низкая. :blink:  Листья как были сухие на половину, так и остались. А дальше без изменений!

sva12

#39
Думаю, что вы торопитесь. У меня с июля стоит. И не растёт, и не засыхает. Сначала под пластиковой бутылкой, а последний месяц снял её - надоело ждать, уж или пусть живёт, или помирает. И корней не видно через полупрозрачное ведёрко, в котором стоит. Время укоренения колеблется от одного до двух месяцев.
Важно лишь, чтобы температура субстрата ни в коем случае не падала ниже +25С. А где-же её взять? На радиаторе отопления темно. Ставил как-то его и в темноту, листья побелели. Важно, что у вас и у меня, живые растения. Так что будем ждать.

Snifinsh

#40
Мой ананас все хуже и хуже выглядит. Я уже положила сушиться следующий экземпляр :rolleyes: Но именно он предподнес мне сюрприз, из него выпали семена! :blink:
Вот фото, посмотрите, пожалуйста, действительно ли это семена? И можно ли их сеять?

sva12

#41
У меня ананас пол-года стоял в очень влажном грунте (универсальном, без добавок), сильно увлажнённом, почти каше. И при этом грунт долго не подсыхал, тк стоял закрытым пластиковой банкой, редко проветривался. Не видел в ананасе склонности к гниению. Поначалу плесенью покрывался, но в основном на нижних листиках, наполовину сухих. Не вижу в плесени ничего страшного, хотя проветривал при появлении.
Более похоже, что у Вас ананас мороженый. Мне раньше только такие попадались. Внутренние листики после нескольких дней вываливаются с полусгнившим, влажным основанием. А вот данный и на вкус очень отличался - внешне зелёный, как-бы сильно недозрелый (покупал не столько разве съедения, сколько для посадки), а он оказался гораздо слаще и совсем не обжигающий губы.

Семена тоже садил пару раз, безуспешно. Будем надеяться, что Вам больше повезёт.
Вот моё произведение, через пол-года немножко пошёл в рост. Но пока дни короткие, пасмурно и на подоконнике 16-20 градусов всего. Может до весны дотянет?  



таня

#42
В какие примерно по размеру цветочные горшки вы сажаете? Может быть его сразу нужно сажать в большую емкость? Слышала, они вырастают огромными. :rolleyes:
И где вы приобретали семена ананаса?

sva12

#43
Не знаю, до каких размеров вырастут ананасы у нас, четырёх человек, участвующих в теме - успехи пока не значительные :rolleyes:
Тут и условия, и неизвестный сорт итд.
Но, видимо, действует общее правило - размер корневой системы должен быть равен размеру кроны.
Более того, пишут, что у ананаса небольшая и поверхностная корневая система.
А излишний грунт - это залив, закисание почвы, червячки-мошки и загнивания.

Опыт посева семян был, но отрицательный. Семена мне (2 раза) попадались в плодах.
В тех, что поспелее и помягче.
Как Вы разделываете фрукт ?
Я режу как колбасу - кружками толщиной ~ 1 см. Затем срезаю шкуру тоненько по кругу.
При этом семечки выпрыгивают на разделочную доску. Или застревают в мякоти, где их видно хорошо.
По-моему они находятся в воздушных пространствах между шкурой и мякотью. Ближе к верхушке плода.
Вот только всхожие-ли они ?
 
Просматривал свои ссылки -
C одной стороны - "У культурных сортов ананаса семечки не образуются, а вот собрав "дикие" семена ананас можно посеять",
а с другой - "Семена у ананаса небольшие, размером 1,5x4,0 мм, желто-коричневые, серповидноизогнутые... Семена ананаса прорастают недружно, в разное время. Так, прорастание некоторых семян может растянуться на 5-7 и более месяцев."

А я свои сеянцы "похоронил", перестал поливать через 2-3 месяца :rolleyes:

Дайана

#44
В конце прошлой зимы решила укоренить верхушку ананаса. Знала про подсушку, посадила сразу в хорошую землю, пакетом не накрывала, но из "спортивного" интереса бедная макушка периодически вытаскивалась мной - корни не обнаруживались.

И вот, спустя месяца полтора, я обнаружила наконец-то малюсенькие  белые корешочки :rolleyes:  
Но проверки из "спортивного" интереса еще были пару раз, во время последней инспекции обнаружились "вражеские захватчики", которые были немедленно уничтожены Актарой.
Позже перевалили в этот горшок, что на фото. Новые листья вырастали, но прирост, имхо, был небольшой. Самый первый листочек был тот, что указан красной стрелкой. Ананасу почти год, а компактен. Приятно, что есть в коллекции и занимает мало места. Растет на кухне на полке, в 1 метре от южного окна. Поливается по мере подсыхания почвы на пару см., иногда в розетку, иногда просто в почву. Подкормки раз в 2-3 недели половинной дозой жидким Идеалом для комнатных растений.