Ананас

Автор viktoriy, 05 августа 2004, 17:42:55

« назад - далее »

Tatti

#60
У меня ананас из семечки проклюнулся. Обнаружила семечки в плоде и решила их посадить. Было штук 6 наверное. Всходили 3 - 3.5  месяца.
Ничего особенного не делала. Сеяла зимой, не помню точно когда (декабрь-январь), чисто ради спортивного интереса. Посеяла в горшок с авокадо.
Земля универсальная. Горшок на окне, под окном радиатор отопления - нижний подогрев так сказать. Им было довольно жарко - горшок прогревался снизу. Ну и поливала, чтобы немного влажная земля была постоянно.

Недавно стала рыхлить землю у авокадо и обнаружила крохотный росточек в земле. Посмотрела - росточек из ананасовой семечки. Пересадила его в отдельный горшочек. Честно говоря, думала, что после этой процедуры он загнется, но он растет, медленно но уверенно. Из 6 семян взошел пока только один.

[attachment=13814:Ananas.JPG]

Trezviy master

Решил тоже попробовать укоренить ананас с верхушки. Начал копаться в сети, искать инфу. Сбило с толку одно, что одни пишут сушить розетку 2-3 недели а другие 5-6 часов. Мне кажется, что за 3 недели верхушка засохнет так, что уже точно не укоренится, хотя все может быть.
 Вобщем  промыл в марганце, присыпал активированым углем, ждал 6 часов, потом посадил, накрыл бутылкой. Листья розетки сразу начали терять зеленый цвет и подсыхать. С тех пор прошло 3 суток, розетка почти вся потеряла цвет, зеленый остался возле середины, интересно надолго ли?((( Этот процес обычный для укорения или это значит что розетка умирает??

Наталья Матюшевская

#62
Даже если вся розетка высохнет, но точка роста останется зеленой – может укорениться. Главное не торопиться, процесс укоренения ананаса достаточно длительный.

Trezviy master

Люди, кому-то удавалось получить плоды от обыкновенных ананасов, укорененных таким спсобом? Может вы хотя б слышали о таких случаях?

Gfdtk

#64
[quote name='Trezviy master' post='233297' date='8.5.2008, 19:57']Люди, кому-то удавалось получить плоды от обыкновенных ананасов, укорененных таким спсобом? Может вы хотя б слышали о таких случаях?[/quote]
Я получал, и не раз. По крайней мере могу сразу сказать, что от укоренения розетки до цветения должно пройти как минимум 18 месяцев. Раньше заставлять его цвести не имеет смысла.
Ананас просто так не зацветет. Для цветения его надо обрабатывать стимуляторами.

Toha

#65
Как-то смотрел передачу о том, как сажают ананасы на их родине- Гаваях. Макушку не срезают, выкручивают!
Она легко отделяется оставляя конус. После этого сажают в открытый грунт немного прикапывая ботву, не накрывая.

Из личного опыта- ему для быстрого укоренения нужна высокая температура, где-то 30-35 градусов, из под присыпанной ботвы начинают расти корни. Таким способом я укоренил ананас который благополучно растёт. А со срезанными остатками плода ботва начинает гнить.

A7_Sash

#66
Тоже макушку выкрутили из ананаса, и хотели выбросить. Взял я ее и посадил в землю, ничем не накрывал. Поливал в землю а не в розетку, земле не давал просохнуть, поливал ежедневно. Вот результат :)

[attachment=25038:IMGP3500.jpg]

Toha

Это есчо раз подтверждает,вопреки распространённому мнению что макушку не срезают.Может поэтому так часто укоренение у многих заканчивалось провалом.

Tatti

А мой ананасик из семечки все еще растет :lol: . Уже 6 см в диаметре. Надеюсь, что будет продолжать в том же духе.

Талочка

#69
Купила ананас, срезала верхушку, повесила подсушиться, планирую вечером сажать.
Вот не знаю какую землю для него выбрать, тут кто-то писал, что можно в песок. :rolleyes:

Наталья Матюшевская

#70
Я все свои ананаcs сажала в смесь земли, песка, коры и вермикулита.  Может и не совсем по науке, но все растут.
А вообще-то советуют такой состав почвы: огородная листовая земля - 2 части, перепревший навоз - 1 часть, торф - 1 часть, перепревшие березовые опилки - 1 часть.

tokio

#71
У меня за месяц укоренились в воде без "всяких изысков" три ананаса. Просто я покупаю карликовый вариант ананаса, такие малыши чаще всего спелые на 100% и проблем с укоренением не возникало.

новинка

#72
У меня не в воде, а просто в земле для комнатных растений тоже вырос кустик. Уже года два растет, деток наплодил аж три штуки, а вот цвести не хочет. :blink: Vожет уже пора чем-то подкормить?

tokio

#73
На мой взгляд в наших условиях заставить ананас плодоносить очень-очень  сложно!  Затраченные усилия, скорее всего, не окупятся.

Наталья Матюшевская

#74
Да не сложно это. Карбидом обработали и все – растень с плодом.
Карбамид бычный, со стройки. Его "разводят" в воде и этой водой замивают несколько дней в центр розетки.
Ананас из семейства Bromeliaceae, так что если розетка отцвела, то все, ее дни сочтены.