Ананас

Автор viktoriy, 05 августа 2004, 17:42:55

« назад - далее »

Николя

#75
До обработки карбидом надо чтоб растение(черенкованое) было в возрасте 3-х лет. Лист от 1 м. до 1,5. К обработке надо подготовить растение (как обычно с осени), т.к. летнего тепла не хватит на  полноценое вызревание плода, а весной тепло ещё от отопления (достаточно на цветение).
Стимуляцию производят в начале февраля свежим раствором карбида (существует два способа стимуляции).
Когда вы снимете вызревший плод, то из кочерыжки в земле появятся 2-3 молодые поросли, которые и будут новыми растениями. а кочерыжка сгниёт.
При неправильной стимуляции вы можете сжечь растение или оно сильно ударится в рост.

ЦитироватьСтимуляцию будем осуществлять способом полива растения водным раствором ацетилена.
Для чего надо взять 10-15 г карбида и бросить в банку с водой (1 л). После брожения раствор становится мутным (с хлопьями).
30 мл заливаем в розетку ананаса. Повторяем эту операцию на следующий день используя тот же раствор. Можно до 3-х раз.
Через 1,5-2 месяца появляется цветонос.
Источник информации "Мой тропический плодоносящий сад." изд. "Социум" 2005г.

Более кропотливый: :)

"Другой способ заключается в использовании карбида для выделения газа ацетилена. Растение плотно закрываем целлофановым мешком, ставим туда 0,5 л воды и бросаем по 5 г карбида до 3-х дней. Признаком того, что стимуляция произошла, является покраснение листвы и раскидывание её по сторонам. Цветение продолжается около недели, плод набирает силу от 4 до 9 месяцев."

sva12

#76
Произвел стимуляцию карбидом. Растению почти 2 года, но активно росло 17 месяцев, поэтому на крупный плод рассчитывать не приходится.

На листьях, конечно, остались немного разводы от карбида (которые при желании можно и смыть), но общую красоту они не портят.
Хотя растение после плодоношения и погибнет, но оставит детки после себя.

[attachment=20798:ancc1.jpg]

Toha

Вот и мой наконец зацвёл! После обработки карбитом.Надеюсь на вкусный урожай. :P

Toha


max4643343334

#79
У меня ананас из семечка, и растет прекрасно. А всего у меня 4 растения ананаса растут. 3 из верхушек, из верхушек быстрее, но они же и более требовательны к уходу.
По-моему очень легко ананас размножить семенами.
я в плодах из магазина (весьма крупных, сладких и культурных!!!) семечки нашел, вполне подходящие для посадки) и вот оно случилось.
Было много всходов, оставил 3 самых крепких, остальные удалил. Но за этими тремя толком не ухаживал и 2 погибли из-за недостатка полива и не выдержали палящего солнца на подоконнике. оно их сожгло, моно так сказать.
У сеянца разу стали проявляться признаки дичка: листья, в отличие от большинства культурных сортов ананаса уже покрыты колючками.
P. S.
Прорастать семена будут  от 1 месяца до трех, все с разной интенсивностью. Ваша задача всего лишь посадить, поставить в теплое место на свету+ поливать, причем нормально поливать, а когда взойдут, то поаккуратнее.
Семена сажать нужно в конце зимы, весной, или в самом начале лета. Это тоже влияет на всхожесть. Если семечко ананаса светло-коричневое и видно, что не плоское, то 100% содержит в себе эпидермис (зародыш) и может взойти.

Jekky

Если кому-то интересно, то в прошлом году я вырастил плод ананаса. Ананас был размером с апельсин, но достаточно сладкий. Само растение (листья) около 50 см. Стимулировал раствором карбита с середины января почти до апреля, пока не появился цветонос. После среза плода укоренил корону и оставил черенок растения, от которого сбоку полез расти еще отросток. В этом году другой ананас не зацвел.

svitinfo

Весной в купила ананас, и когда его ела обнаружила семена "маленькие коричневые семечки" где то в 1 см. от края плода. Очень удивилась и решила посеять. И вот сейчас у меня взошли ананасы!!! Чуть позже выложу фотки.

svitinfo

Вот мои ананасы, выросли из семян свежесъеденого ананаса


olyavsh

#83
А я пыталась  пыталась вырастит ананас из верхней розетки, но у меня все верхушечки сгнили   :unsure:  Вот теперь не знаю, пробовать еще раз или перебьюсь :angry:

Indigo

[font="Times New Roman"][size="3"]Попытайтесь отыскать ананас с компактной ботвой, на вид она должна быть жёсткой, почти не натуральной – словно пластмассовая бутафория. [/size][/font]

[size="3"][font="Times New Roman"]Такие экземпляры менее чувствительны к заливам или пересыханию, укореняются уверенно даже без идеальных условий, то есть в каком виде воткнёте, в таком он и будет сидеть - как муляж. Но со временем обнаружатся корни, и запахи от него пойдут уже живые, хотя его внешний - искусственный вид, так и будет напоминать пластиковую бутафорию. [/font][/size]

FlowerRose

Здравствуйте!

Выращиваю ананас в плстиковой банке, т.е. он польностью растет в воде. Корней у него мало,хочу увеличить число корней. Его можно подкормить стимуляторами и удобрениями в духе  "КОРНЕВИН" ?

FlowerRose

год назад купил ананаса,посадтл его в воду,целый год он рос в воде. Его корни на фото ниже.

Хочу посадить в землю. Купил землю для бромилевых ,купил большой горшок.

Готов ли ананас к посадке? и если есть какие советы?



GVK

Про ананасы отдельная тема есть в разделе "Плодовый сад в комнате". То, что видно на фото, похоже, что подгнивает. А верхние листья как выглядят?

matievski

Сразу нужно было ставить отрезаную макушку на поверхность листовой земли. Корни были бы в сто раз лучше уже через 2-3 месяца.

FlowerRose

Листья здоровые ,зеленые, сантиметров 10-15 точно есть.   Можно сажать в землю?  След сообщение напишу в теме проананас. В выходные фотки сделаю если нужно. Горшок купил для него большой керамический. Земли для бромелиевых купил. Хочу его посадить...