Ананас

Автор viktoriy, 05 августа 2004, 17:42:55

« назад - далее »

Indigo

#45
Недавно узнал, что 100%-ный результат укоренения, дает посадка срезанной макушки кочерыжкой вверх, таким образом, практически вся ботва укореняется в грунте, в последствие она перегнивает и превращается в удобрение, однако пазушные почки прорастают вверх и оформляется в совершенстве - уже новое растение.
Кто бы мог подумать? :)

Укореняемые макушки часто сгнивают из-за популярного в народе полива в розетку, вода там застаивается и получается идеальный инкубатор для микроорганизмов. Бромелиевые можно поливать таким образом, но только хорошо развитые - живые растения.

sva12

#46
А вот по телеку вчера показывали - сажают на плантациях обычным способом - срезали султанчик и сразу в землю, не подсушивая даже, листьями вверх.
При предлагаемом способе посадки вопросов ещё больше, чем при отработанном-традиционном.
На какую глубину сажать?
Присыпать-ли землёй срез?
Заполнять-ли пространство между листьями землёй или оставлять "воздушные мешки"?
Если
Цитироватьвода там застаивается и получается идеальный инкубатор для микроорганизмов.
то
Цитироватьботва перегнивает ..
- это не инкубатор для микроорганизмов?

А мой так и растёт медленно - 4 листика по пол-сантиметра за 4 дня. И новые из середины вылазят. Но у моего листья очень твёрдые, не такие, как у Дайаны, не ложаться, а торчат все вверх.

Indigo

ЦитироватьЕсли "вода там застаивается и получается идеальный инкубатор для микроорганизмов. ",
то "ботва ... перегнивает ..." - это не инкубатор для микроорганизмов ?
При удачном укоренении прорастает не сама кочерыжка, а пазушные почки, так вот им нет никакой разницы, в какую сторону расти, главное чтобы условия прорастания оказались наиболее благоприятными. В плане постоянной температуры, увлажненности и питания, полное погружение в субстрат выглядит наиболее предпочтительным, к тому же перегнивающий постепенно органический материал, станет хорошей подкормкой.
На мой взгляд, укоренение основанием вверх защищает пазухи от переувлажнения, так как вода при поливе пропитывает ботву как бы против шерсти и не способствует избыточному застою и накоплению влаги, а значит, вентиляция тканей будет лучше и укоренение почек произойдет быстрее.

EREN

Посадила верхушку 2, 3 января. Листья уже сухие-сухие и что теперь. Стоит под спец лампой, температура соответствующая. И чего теперь ожидать, что должно быть явно видно? Новые побеги еще не скоро??

sva12

EREN !
Выше, уже было описано всё.
Есть только небольшие расхождения.
Видимо, сорта разные.
Для себя сделал следующие выводы -
В большинстве случаев проростает центральная почка.
Если листики в центре у Вашего султанчика не вывалились, не сгнили, то следует ждать.
Хотя у некоторых (не у меня) проростали и пазушные, боковые почки.
Правда не указывается - оставалась-ли серединка целая или выгнивало отверстие ?
Листья с краёв, конечно, сухие и уже не оживут :rolleyes:
Но чем ближе к центру, тем бОльшая длина зелёная и сухие только кончики листьев.
А в центре 2-3 листика полностью зелёные.
Посмотрите на мои фото, будет понятно о чём я говорю.
И в глубине, в центре розетки совсем крошечные листики.
Заметный рост начался у меня через пол-года, у других - через 2-3 недели.
Поливать хоть водой, хоть стимуляторами, думаю, не стоит.
Корней-то наверняка ещё нет.
Я вообще пол-года не поливал - было прикрыто пластиковой бутылкой, почва влажная.
Температура желательна 24 и выше.
Сила света не очень важна, хотя при очень низкой освещённости (под столом, на системнике компа)
у меня начали белеть листья, поставил на подоконник.  
Укоренение или нет, на мой взгляд, кроется в качестве посадочного материала, а не в способе -
столько в инете успешных посадок при различных приёмах и методах (температура, свет, подсушивание итд).
Часто (и у меня тоже) при чётком следовании методики - не укореняется.
И наоборот - воткнул как попало, куда попало - растёт :rolleyes:
Вот и всё.

Наталья Матюшевская

Цитата: sva12Если листики в центре у Вашего султанчика не вывалились, не сгнили, то следует ждать.
Хотя у некоторых (не у меня) проростали и пазушные, боковые почки.
[font=\"Times New Roman\"]EREN, главное – это не мертвая точка роста, влажный субстрат (или земля), нормальная температура + много терпения!!!  Посмотрите, если даже листья сухие, но точка роста хоть чуть-чуть зеленая – надежда есть!!![/font]

[font=\"Times New Roman\"]В «Корневине»,  на мой взгляд, нет особой необходимости..... [/font]

EREN

#51
Я все внимательно прочитала и неоднократно, а задаю эти глупые вопросы потому. что при покупке в доказательство того, что ананас спелый повыдергивали листочки из середины. Вот что меня беспокоит.(еще внимательно посмотрю листочки) Ой, да он пророс. Начала рассматривать и как-то раз и заглянула, а там довольно приличные корешки, но только помоему гнить начинают. Как бы попонятнее выразить: нижняя часть таквытянулась, корешки 1,5 см, а сама корочка мягкая, темнокоричневая. Эту корочку почистить или оставить будь что будет?
Что дела-а-ать? спасать или выбрасывать?

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Простите, я не совсем поняла, фотку бы.... :blink: [/font]

[font=\"Times New Roman\"]А вообще-то, если есть возможность убрать всю гниль, не повреждая корней, то это надо сделать немедленно, пока корни гнить не начали. [/font]

EREN

#53
вот фото

noname

А я вижу мертвое растение и ничего более. И корней не вижу, где они? Вот это в кружочке?


Мне думается, что это всего лишь волокна от сгнившей части султана.

EREN

Северина, вы и сюда добрались, здорово. Если сгнило значит на помойку, буду пробовать еще. Я уже раньше говорила, что дело с ананасами не имела, поэтому эти волокна за корни приняла. Меня еще с толку сбило, что султанчик так быстро подсох, у других стоит зеленоватый. Отсутствие результатов, тоже результат

noname

Угу, и сюда нелегкая занесла :(
Если есть желание - пробуйте еще раз. Неудача зависит не только от Ваших действий, а еще от свежести самого ананаса, точнее его ботвы. Она там уже сотню раз поморожена.  Пробуйте садить в безземельные смеси типа перлита-вермикулита.

Наталья Матюшевская

Где-то было написано, что у EREN листики начинают рости, или я ощибаюсь?...
Если лимтья ростут - значит и корни есть... А бы еще раз внимательтно листья изучила - если растут, значит ананас живой, и надо ему помочь... Если листья умерли... значит.... Дальше понятно, что делать.... Пробовать поновой!

EREN

#58
Нет, нет, Наташ, листья не растут, они высохли. Замечаниям СЕВЕРИНЫ полностью доверяю, у нее глаз наметан. 

Virsamit

северина. Я выкапывал в таком состоянии. Он сгнил!!! B)