Ананас

Автор viktoriy, 05 августа 2004, 17:42:55

« назад - далее »

Jekky

#15
[quote name='Borya']Я видел в передаче, как у поспевающих ананасов на плантации намеренно повреждали точку роста - тыкали в центр верхушечной розетки чем-либо острым; скорее всего, это делали чтобы ускорить поспевание плода [/quote]
Я тоже покупал ананасы без точки роста, и они у меня нормально укоренились. А новые ананасики полезли не из точки роста,а между боковыми листьями.

yamaika

#16
А что такое "точка роста ананаса" и как ее определить есть она или нет- я так поняла, что у моего она отсутствует?
Заглядываю на свой - создается впечатление что он "скорее жив чем мертв"  :lol:

Jekky

#17
Точка роста, это листики в самом центре. Часто они бывают светло-зеленого салатового цвета. Когда их нет, там просто пустая плешь.

Алла Викторовна

#18
А у меня вот такой - каким посадила, таким и сидит. Только внизу листочки усохли. Точка роста есть. Только когда же он подаст признаки жизни!
Стоит под подсветкой - только наверное далековато от лампы - см 50. А днем практически у окна. Я его поставила недавно на дощечку и на старую батарею. Это означает, что в других комнатах стоят хорошие радиаторы, а в этой (еще ремонт не доделали) весьма условная - чуть-чуть тепленькая. Но это позволяет держать температуру +25.
А если поставить ближе к подсветке - там +20-21 максимум.

Odina

#19
Алла Викторовна, может ему все же света маловато. Ждет весну.  А каков красавец, а?
Ананасы все полосатые, или это ваш такой?

Алла Викторовна

Нет есть разные виды - просто зеленые, полосатые, и вот такие розово-кремово-полосатые. Этот сорт очень декоративен, правда колючий. Кстати верхушку я отрезала от комнатного ананаса, а не покупного фрукта.
Подожду еще - он ведь совсем бодренький стоит!

yamaika

#21
Нужно ли чем-нибудь сейчас удобрять укорененную верхушку, а если нужно, то чем? Верхушка укоренилась месяц назад.

А поливать действительно нужно в розетку, или все же лучше в землю?

Алекс

Кормить ананас пока рано, все необходимое он из почвы получать будет.

Jekky

#23
Цитата: yamaikaА поливать действительно нужно в розетку, или все же лучше в землю?

Я поливаю в розетку, при этом часть воды попадает и на землю. Только не стоит, что бы розетка все время мокрая была. А то загнить может.

Алла Викторовна

Я тоже читала, что ананас нужно поливать в розетку, Что я и делаю.

ЦитироватьПолив: Как и все бромелиевые, ананас поливают прямо в розетку листьев. Вода наливается в розетку на 2/3. Вода должна быть обязательно хорошо отстоянной и иметь комнатную температуру. Весной и летом вода в розетке листьев должна находится всегда, которая обновляется хотя бы раз в месяц на свежую. Также весенне-летний период проводятся удобрительные подкормки через две недели, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку. Удобрение используют специальное для бромелиевых. Зимой ананас поливают очень осторожно (примерно один раз в неделю, если в почву).

Влажность воздуха: Ананасы любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом помещении (при центральном отоплении зимой).

Пантеррра

#25
Мы сегодня на работе съели ананас и решили укоренить макушку. И я решила взять это дело на себя.
1. Перед посадкой срезанную верхушку ананаса надо дня два подсушить?
2. Как сажать ананас: надо ли его присыпать землей до листьев или надо, что бы макушка плода немного торчала над землей?
3. Листья ананаса сначала засыхают и только потом начинают расти новые? Или они все же старые листья не должны засыхать?
4. Обязательно ли посаженный ананас чем-то накрывать?
5. Можно его сажать в универсальный грунт для цветов, если смешать его с землей?
6. Что такое "точка роста" и как определить есть она или нет?
7. Надо ли опрыскивать ананас, пока он укореняется или начинать опрыскивания после того, как он укоренится?

Jekky

#26
Цитата: ПантеррраМы сегодня на работе съели ананас и решили укоренить макушку....

Время для посадки Вы выбрали довольно удачное. Так что укорениться он впринципе должен.

1. Я сушил обычно около 5 дней и лишнюю мякоть смыл, т.к. мухи налетят во время сушки, а потом в земле гнить начнет
2. Ну заглублял срез вглубь около 2 см. Немного присыпал землей, чтобы не болтался.
3. Листья сохнуть будут, но все же основания должны быть живими. У меня оставались листья живими в центре. И то только некоторые и то только основания листьев.
4. Желательно. Так сохраняется влага. Но тогда надо постоянно его проветривать.
5. Я так все сажаю, пропорции разные, но чаще они близки к 1:1
6. В центре макушки должны быть сплошные листья, а не заплешина. Точно сказать не могу, но кажется он должен укорениться и без точки роста. Побеги чаще идут с боков.
7. летом не обязательно, зимой условия хуже. воздух от батарей идет сухой. Лучше опрыскивать.
Хотя он переносит сухой воздух.

Пантеррра

#27
Jekky, когда начнут расти новые листья? После того, как все старые засохнут?

Jekky

#28
Новые листья?? Не совсем правильно. Чаще всего сбоку полезет расти совершенно новый росток.
Обычно это бывает через 1-1,5 месяца. Старая корона постепенно погибнет. Когда росток подрастет, то его можно будет аккуратно отсадить. При этом корона можен снизу быть совсем гнилой. Тогда лучше росток промыть

Jah

Народ, а верхушку плода надо с частью мякоти срезАть, или только листья?