Пестрые листья становятся зелеными, почему?

Автор Helenn, 05 октября 2005, 17:36:21

« назад - далее »

noname

Вот и у моего Сафари прошла болезнь пестролистности! Не смотря на все улучшенные условия освещения все равно растут здоровыми (в смысле большими) и зелеными! теперь в раздумьях вся - обрывать, поливать или пусть будет как есть?

sweety

это единственный фикус, который меня вверг в злость и ужас. Пришлось смириться и делать штамбик. укореняла верхушечные черенки и середину - с листами сафари - ноль эффекта. :angry:  Получился "никакой" фикус.

Vitaly

Цитата: северинаВот и у моего Сафари прошла болезнь пестролистности! Не смотря на все улучшенные условия освещения все равно растут здоровыми (в смысле большими) и зелеными! теперь в раздумьях вся - обрывать, поливать или пусть будет как есть?
никакие обработки, подкормки и обрезания не
помогут, пестролистность - исключительно зависит
от фактора освещения... проверено мной не только
на фикусах!

noname

У меня кактусы погорели от такого освещения, а этому гаду все мало! Нету уже больше, нету! Лоджия юго-восток, могу еще вывесить его за лоджию, на улицу, но там и молочай миля погорел, что с этим будет - не представляю!

Vitaly

Цитата: северинаЛоджия юго-восток, могу еще вывесить его за лоджию, на улицу, но там и молочай миля погорел, что с этим будет - не представляю!
Северина, лоджию я твою знаю, видел и нехватку твоего
терпения - тоже знаю. Проблема не в освещении, поняла?  :lol:  ;)

noname

ЦитироватьПроблема не в освещении, поняла?
:(  :unsure:  Даааа!

tandra

Здравствуйте, я у вас новичок (но не новичок с фикусами; потом, если не возражаете, покажу свою коллекцию). Есть у меня фикусик Сафари, где-то год уже. Наращивал пестрые листья, стоит на свету. С весны я стала удобрять "Кемирой" (раньше больше использовала органику), и новые листья растут зеленые, только чуть-чуть мраморные. Может удобрение так повлиять на окраску листьев?

Веточка

А это я называю - "малыш Кинки пошутил". Один такой листик на весь куст.  :D

azzy

У меня другая проблема
дали черенок Бенджика Наташа (как я по его внешнему виду думал) недольшие листики чистый зеленый яркий цвет.
А когда он укоренился то гонит листву желто-зеленого цвета (ближе даже к желтому с небольшой примесью зелени, но цвет чистый без пятен) Листьев уже около 10, Часть уже полноразмерные. Света много. Это естественный цвет или что? Или это не Наташа а что то другое?

tandra

Это похоже на фикус Бенджамина Эстер. При хорошем освещении - светло-фисташковые листья, при средненьком - просто светло-зеленые.

azzy

Цитата: tandraЭто похоже на фикус Бенджамина Эстер. При хорошем освещении - светло-фисташковые листья, при средненьком - просто светло-зеленые.
Не ну у него листья вроде несколько больше есть пару фикусов из этой серии. У этого листики маленькие меньше чем у Старлайта. По крайней мере моего. И реджинальда (тоже моего)

Света

Цитата: Vitalyпестролистность - исключительно зависит
от фактора освещения... проверено мной не только
на фикусах!
Цитата: VitalyПроблема не в освещении, поняла?
Мои фикусы стоят рядом, у Старлайта листья очень беленькие, а Сафари зеленеет.
  Так в чем же проблема потери пестролистности?

Света

Ну так как, Виталий, неужели не проясните ситуацию? Или в случае с сафари вообще все необъяснимо?

noname

В случае с Сафари, даже свет не играет решающую роль :) Неустойчивый он, мутант этот. Если подумать, как добиваются этой вариегатности, то удивляться в принципе нечему. Растение всеми способами стремится стать нормальным, как ему заложено природой. А дальше - побеждает сила, ну или не побеждает, тогда вариегатность остается.
Мой мальчишка выздоровел окончательно, стал зеленый, как елка, ну и пусть!

алёнушка

Начиталась ужасов про "сафари".
У меня в магазине был выбор : сафари или курли.
Радуюсь теперь что взяла курли, хоть у этого гада тоже есть пара больших зелёных лопухов.
Вопрос с покупкой сафари отпал сам собой.
Подскажите, успокойте, листья курли не возвращаются к исходному, зелёному состоянию?
Подойдет ему удобрение для декоративно-лиственых? Или у него особая диета?