Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

wipe

Всем добрый день, вот наткнулся в интернете на интересную вещь, хотелось бы узнать мнение знающих людей
https://greenhome.org.ua/universalnyj-izmeritel-3-v-1
сами понимаете, может и стоящая штука, все таки определяет и светотень и влажность и кислотность, но не бесполезная ли это очередная игрушка интернета ? стоит не дорого, я бы купил, но как то неуверен в ней.

Mileczka

Сегодня купила куриный сухой навоз...купила и сижу и думаю обязательно ли его надо размачивать  и настаивать(в квартире это как то не совсем выполнимо) чтоб он перебродил или можно малышей карандашей сухим подкормить?Дело в том что у меня по плану пересадка всей детворы,а я где то читала что можно на дно горшка положить перемешав с небольшим кол-во земли и растишки будут этим кормиться...но вот вопрос не пожгу ли я им корни...у кого есть какие то соображения на этот счёт прошу поделиться!Аха и ещё если его разводить то в какой пропорции?Производитель не написал на этот счёт ничего!

Mileczka

#272
Никто мне не ответил...жаль.  :(  

Но я вот нарыла в интэрнэте такую информацию по поводу использованья сухого куриного помёта:

Сухая форма :

- под овощи: от от 100 до 150 гр/м2

- под фруктовые деревья дерев: 100 грпод деревцо

- под кустарники: 50 гр под растишку

- для растений растущих в горшках дома: приблизительно 10 гр на 1 литр земли.

Эффективность удобрения связана с поддержанием влажности земли.

Надеюсь кому то кто будет искать ответ на подобный вопрос эта информация поможет   ^_^


 

Natali

#273
Если куриный помет сухой, не промышленный, его надо залить небольшим количеством воды, так, чтобы он разбух, и принял консистенцию сметаны. Т.е. воды немного, на глаз. Берете эту жижу и заливаете водой из расчета 1:10. Настаиваете 3 дня (при комнатной температуре), как минимум, лучше 5. Затем взбалтываете и снова разводите 1:10. Процеживаете и поливаете, но только не по сухой почве. Т.е. подкармливаете через день-два после полива, когда земля будет еще слегка влажная.

Если куриный помет не сухой, а свежий, т.е. уже жидкий, то его сразу разводят 1:10, настаивают неделю, как минимум, потом разводят водой повторно 1:10.

Если не дадите настоятся или слишком мало разведете, то сожжете растение. И подкормки проводят не больше, чем 3 за весну-лето.

Если куриный помет гранулированный, промышленного производства, то он уже переработан и его настаивать не нужно. Его рекомендуют вносить прямо в почву, как вы и написали. Но здесь важно не ошибиться в  расчетах, у вас же не гектары. У вас написано для горшечных растений 10г на 1 литр земли. А мне думается это круто...
сожжете...

По своему опыту, я гранулированный использовала только один раз, из расчета 10г на ведро земли! (гранулы были крупноваты, я их просто разломала в труху).

Но по моему, лучше не сухое удобрение, а жидкое. Те же гранулы куриного помета замочить в воде, из расчета 25г на 3 л воды, но не настаивать так долго, часа 4 хватит, чтобы гранулы размокли полностью. И поливать прямо под корень.

Mileczka

Спасибо за конструктивное предложение!!!!А эту информацию которую я подала получила от производителя так как это какой то новый навоз, новой генерации, производится он в Польше по новой технологие и используется именно для домашних растишек....но я в принципе  думала перестраховаться и дать меньше на литр, а вы меня оконьчательно убедили что решила правильно.Жидким я скорей всего не буду поливать в этот раз,но обязательно попробую, а перемешаю с землёй как планировала...Спасибо!

nasnas

А кто- нибудь применял КПРФ Биофактор (концентрированный почвенный раствор) ?
Вот что пишут про него:
Предлагаем концентрированный почвенный раствор "БиоФактор" произведенный по технологиям Хомобиотического Оборота."БиоФактор" - жидкая подкорма для всех видов растений. Это содружество всех почвенных бактерий, которые нужны вашим растениям. Препарат получен путем щадящей водной экстракции из первозданного чернозема, воссозданного с помощью широкого комплекса почвенных микроорганизмов и червей Essenia Foetida. Содержит широчайшее сообщество полезных почвенных микроорганизмов , природные гуминовые вещества, аминокислоты, витамины и минералы. Повышает всхожесть семян, обеспечивает быстрое наращивание зеленой массы, усиливает корнеобразование, цветение и плодоношение растений, стимулирует рост и развитие, повышает устойчивость растений к заболеваниям, защищает растения от насекомых-вредителей, подавляет патогенную микрофлору, восстанавливает плодородие деградированных почв

Aleksej

Я применял.
Может быть не Биофактор, не помню названия, но что то очень похожее по описанию.
Ничего слишком замечательного не заметил.
Мои растения все как были так и остались в хорошем состоянии. Ни улучшенного вкуса плодов, ни мощного роста весной.
По сравнению с конским навозом - нет запаха, но менее эффективно.
Общее впечатление такое - чем тратить на него деньги, лучше 3-5 голубиных какашек закопать неглубоко в землю(на 4 месяца хватает).

dragon

#277
Цитата: Mileczka от 21 февраля 2010, 19:33:13Спасибо за конструктивное предложение!!!!А эту информацию которую я подала получила от производителя так как это какой то новый навоз, новой генерации, производится он в Польше по новой технологие и используется именно для домашних растишек....но я в принципе  думала перестраховаться и дать меньше на литр, а вы меня оконьчательно убедили что решила правильно.Жидким я скорей всего не буду поливать в этот раз,но обязательно попробую, а перемешаю с землёй как планировала...Спасибо!
Здравствуйте. При использовании куриного помета как удобрения нужно учесть, куриный помет вызывает образование бутонов и плодов. Применять его нужно очень осторожно, при передозировке им растение можно "сжечь". Чайную ложку помета разводят в литре воды, дают настояться недели две, затем, перед поливом растений, еще разбавляют литром воды. Цитрусовые неплохо подкормить при появлении бутонов. Но куриным пометом нельзя подкармливать постоянно. Это приводит, особенно у цитрусовых, к бурному цветению, растение все свои силы тратит на образование новых и новых цветов при этом сбрасывает уже завязавшиеся плоды. Если растение перекормили, то оно цветет, цветет, цветет, а затем вдруг начинает сбрасывать цветы, бутоны, листья. Так что все хорошо в меру.

vladimir2604

если тема есть прошу перенести.

есть две бутылки . какое больше подойдёт для цитрусов?




белая - воняет тёмного цвета.



зелёная - пахнет витаминами светлого цвета


Natali

#279
Оба подойдут. В разные сроки: первое больше для бутонизации и цветения, второе для роста листьев больше подходит.
Но в Бона Форте хорошая доза калия, он должен подойти хорошо для многих плодовых, чувствительных к недостатку калия - мушмула, кофе...

vladimir2604

Скажите, Наташа, какое соотношение в белой бутылке NPK ?

AnutkaYazan

Здравствуйте! спасибо за консультации, все очень подробно, благодаря вашим советам, растение оживает. Низкий поклон за вашу работу. У меня вопрос насчёт подкормки, можно ли в качестве подкормки использовать шкурку банана, богатую калием?

YUM

#282
Можно (после ферментации (настаивания) и разбавления до нужной концентрации).
Я использую банановую кожуру и разнотравье в приготовлении "зелёного удобрения" в саду.

Если недостаточно калия, так же можно подкармливать и гуматом калия (причём по листу).

Или, как я делаю (иногда), использую раствор калиевой соли виннокаменной кислоты.
При упаривании свежее выжатого виноградного сока для концентрации, для дальнейшего хранения, через некоторое время отстоя выпадает осадок в виде плохо растворимых солей калия и кальция. Соли калия имеют прозрачную структуру, напоминающую "ледяную шугу". Соли кальция – напоминают всё тот же "налёт в чайниках", выглядит как "песок".
После слива концентрата сока, промываю осадок в холодной воде, дабы вымыть "сладкое" содержимое.
При растворении промытого осадка в кипятке, соли калия растворяются, остаётся нерастворимый осадок солей кальция.

Примерные данные:
Общий осадок кристаллов солей – столовая ложка без горки.
После промывки, растворение соли калия в 200мл, кипятка (можно отфильтровать от солей кальция).
Концентрат раствора соли калия разбавлял дистиллированной водой в соотношении - 50мл концентрированного раствора./1л воды.

Остаток концентрата можно хранить (перед использованием прогреть на водяной бане и растворить заново появившиеся кристаллы соли калия). Я прогреваю, и вообще "пастеризую" прямо в банке, на электроплитке с регулятором температуры (с выверенным диапазоном нагрева).
Или, хранить как калийную соль виннокаменной кислоты, в герметичной ёмкости, предварительно выпарив всю воду, (желательно не использовать металлические крышки), можно в пластиковых контейнерах, в которые можно положить несколько пакетиков с гидрогелем (осушителем).

Можно им и по листу подкармливать (разбавить только не много больше водой), и, (проверить надо на одном растении и на отдельной ветви, чтобы определить, не будет ли перекоса).

При поливе перекоса не наблюдал.

Только запомните, растение в плохом состоянии, не вегетирующее, ни в коем случае не подкармливают, а решают проблемы иного характера – ошибки в общем содержании, учитывая особенность подвоя (трифолиаты, как в вашем случае).