Фикус каучуконосный поднял листья

Автор Елсипп, 03 октября 2005, 06:38:37

« назад - далее »

Елсипп

Господа и дамы  :D
простите, что не написала сразу.
Не знаю, наверняка ли но фикус по-моему поднял листья от сквозняка!!!
По порядку. Думая, что фикусу не нравится освещение, я крутила его вокруг оси, понемногу. Листья не опускались, вид был странный. Я перестала его крутить и листья, дальние от окна, опустились Фикус как бы отгородился от окна. Я вообще зависла. Потом купила каучуконосный фику с пестрыми листьями (нормально расположенными, естественно  :x ) и поставила его рядом с первым (для опыта). Листья новичок поднял через 4 дня.
Переставила оба. Листья пришли в норму.
Освещение на первом месте не очень яркое. Так что дело, по моему в сквозняке (метра 2 от форточки, но из-за планировки дует).
Продублирую в разделе фикусы.

Елсипп

Господа и дамы  :D
простите, что не написала сразу.
Не знаю, наверняка ли но фикус по-моему поднял листья от сквозняка!!!
По порядку. Думая, что фикусу не нравится освещение, я крутила его вокруг оси, понемногу. Листья не опускались, вид был странный. Я перестала его крутить и листья, дальние от окна, опустились Фикус как бы отгородился от окна. Я вообще зависла. Потом купила каучуконосный фику с пестрыми листьями (нормально расположенными, естественно  :x ) и поставила его рядом с первым (для опыта). Листья новичок поднял через 4 дня.
Переставила оба. Листья пришли в норму.
Освещение на первом месте не очень яркое. Так что дело, по моему в сквозняке (метра 2 от форточки, но из-за планировки дует).

Пухлик

А с моим Фикусом какая тото беда.листочки то он опустил,но с момента перестановки его на пол у него стали чернеть листья,а два листочка пожелтели иотпали внизу.Что с моим любимцем :oops:  :cry:

Елсипп

Пухлик, ты лучше в разделе фикусы спроси у Vitaly.
Но мне кажется, что это залив. Земля у древовидных фикусов должна хорошо просыхать между поливами.

Любовь

Пухлик, ему, скорее всего, холодно или темно...

МАХА

У меня фикус тоже листья поднял, но так уже было и ничего плохого ему от этого не было.
Теперь у меня другая проблема. Моему фикусу уже года 3 или 4, у него стали опадать нижние листья, они желтеют и опадают. Содержание такое же как и всегда. Недавно его переставляла, но потом опять вернула на место, т.к. перестановка была вынужденной, в связи с ремонтом. Но листья начали желтеть до перестановки. Может ему чего-нибудь не хватает?

Scorpionixa

  Нашла тему про поднятые листья. А у меня наооборот.
Подскажите пожалуйста, это нормально? Ему несколько лет, растет в один прямой ствол, уже почти до потолка. и ВСЕ ЛИСТЬЯ СМОТРЯТ ВНИЗ. Новый лист сначала растет вверх, затем некоторое время держится горизонтально, а потом "опускает руки по швам".
Я не особо придавала значения ориентации листьев,  а вот сейчас обратила внимание, и мне кажется, что так было не всегда. Есть аномалия? Тогда в чем причина? Или я все придумала.....

agata

А свет на него откуда падает? К свету он поворачивается. Виталий писал о листовой мозаике на предыдущей странице. Мои тоже листьями крутят, особенно зимой, когда солнечного света маловато. Но это если листья именно ПОВЁРНУТЫ, а не повисли. Лист и черешок упругие? Значит, всё в порядке. Если будете досвечивать сверху, листья поднимутся.

Scorpionixa

Цитата: agataА свет на него откуда падает? К свету он поворачивается. Виталий писал о листовой мозаике на предыдущей странице. Мои тоже листьями крутят, особенно зимой, когда солнечного света маловато. Но это если листья именно ПОВЁРНУТЫ, а не повисли. Лист и черешок упругие? Значит, всё в порядке. Если будете досвечивать сверху, листья поднимутся.

Сейчас из-за ремонта он стоит по середине комнаты под постоянно включенной люстрой, а вообще его место на кухне, у стены напротив окна  восточной стороны(на расстоянии 3 метров от окна). Листья упругие. А черешок...ну не 100% - те, что свежие наверху, у торчащих листьев, покрепче. Досвечивать сверху не получится - слишком вымахал, 2.3м, пора купировать, вот не знаю как лучше: просто удалисть макушку или срезать полметра и укоренить второе растение?    А если дело не в свете?  Может ему жарко?

s.viktoriya

когда-то читала, что некоторые растения для уменьшения площади испарения влаги поворачивают к солнцу лист ребром! :huh: может растениям стало слишком жарко, вот они и выкручиваются как могут :)

Scorpionixa

Да уж не холодно - это точно, а бывает и совсем тепло, кухня все же