Фикус каучуконосный поднял листья

Автор Елсипп, 03 октября 2005, 06:38:37

« назад - далее »

Елсипп

Вопрос в следующем: у меня уже год живет каучуконосный фикус, растет неплохо. Недавно нижние листья стали желтеть, оставаясь упругими и не опадая. Мне сказали, что это от недостатка питательных веществ.
Растишка действительно стоял в маленьком горшке и редко удобрялся. Когда я его вынула из горшка, оказалось, что корни он себе отрастил знатные и занял весь горшок. Не смотря на осень я его перевалила, лишь чуть чуть отчистив старую землю.
3 дня назад произошла странная вещь: фикус поднял листья практически вертикально (смотрится необычно знаете ли).
Знатоки, объясните плз.  :?:  :?:  :?:

kot

Просто, ему хорошо щас стало, вот он листики и поднял! :lol:

Елсипп

От чего такие растения как фикус каучуконосный и диффенбахия могут поднять листья вертикально вверх?
Сначала я пересадила фикус и он поднял листья вверх, практически вдоль ствола, как будто \"закрылся\", а потом это же сделала и диффенбахия.
Я такого никогда не встречала и не читала об этом.

ягода

но потом же открылись? или так закрытыми и остались? )) каучуконосные были, не помню, а диффа да, молодые листья то открывает то закрывает, тоже заметила.

Любовь

Елсипп, а они у Вас в единственном экземпляре? Нет возможности сравнить?

Алюша*

У меня, например, когда долго не поливаешь фикус каучуконосный листики опускает, после полива сново \"в строю\", листики вверх смотрят.
Так же определяю и время полива драцены маргинаты - по опущенным листикам.

Касандра

А может света маловато, у меня фикус листья поднимает к свету.

Kroky

Про дифу, возможно, наооборот, света - залейся. Когда мало - она листья опускает наружной стороной к свету, чтобы побольше захватить, и черенки отращивает подлиннее. Про фикусы не знаю ничего.

Vitaly

Совершенно верно. Вашему фикусу хорошо. Переживать не стоит.
Многие фикусы на подобие марантовых способны поднимать
и опускать листовые пластинки ориентируя их наиболее эффективно
для фотосинтеза к источнику освещения.
 :)

Елсипп

Отвечаю по порядку.  8)
Ягода
Так до сих пор и закрыты. дело в том, что фикус пересажен, а диффа - нет, а поведение одинаковое.
Любовь
В единственном пока  :)  
Алюша
Вопрос потому и возник, что раньше такого не было. Да, чуть чуть опустит, поднимет было, а вот так... Жаль фотика нет,они на бутон похожи оба.
А вообще у него листья практически горизонтально всегда были, максимум чуть поднятые.
Касандра и Kroky
Как купила стоят на своих местах... ни в чем подобном замечены не были  :?

Может причина в резком повышении температуры? У нас отопление дали... офф топ *задумчиво* че ж так у нас всегда, то в +8 не включают и холодно, а то в +16 врубают на полную, яйца можно на батарее жарить  :twisted:

Елсипп

Цитата: VitalyСовершенно верно. Вашему фикусу хорошо. Переживать не стоит.
Многие фикусы на подобие марантовых способны поднимать
и опускать листовые пластинки ориентируя их наиболее эффективно
для фотосинтеза к источнику освещения.
 :)

мдя, он теперь на бутон похож... кстати диффенбакия по соседству сделала то же самое, а я ее не пересаживала, может, им просто жарко? У нас отопление дали как раз в эти дни и температура поднялась резко

Любовь

ЦитироватьЖаль фотика нет,они на бутон похожи оба.
А вообще у него листья практически горизонтально всегда были, максимум чуть поднятые.

Елсипп, это Вы про какие бутоны говорите? Что-то не совсем поняла я. Про такие вот?


Елсипп

Нет, Любовь, я неправильно выразилась  :D
Вот представьте: ствол фикуса, а все листья вдоль него направлены вверх и прикрывают друг друга. Получается такой сплошной слой из листьев, как коробочка или бутон.

MaK

Елсипп, а где у вас фикус стоит?
У стоящих на подоконнике каучуконосных фикусов листики действительно поднимаются при включении отопления, когда резко повышается температура воздуха и тепло идет снизу-вверх. Растение пытается оперативно отреагировать на понижение влажности воздуха - поднимает листики вверх и этим сокращает транспирацию.

Vitaly

Цитата: MaKРастение пытается оперативно отреагировать на понижение влажности воздуха - поднимает листики вверх и этим сокращает транспирацию.
Что то я не совсем понимаю как поднятые листья фикуса
способны влиять на скорость транспирации. С функциональной
точки зрения что именно происходит с листьями, почему уменьшается
транспирация? :umnik: