Осенняя посадка луковичных

Автор irina-bahus, 05 сентября 2006, 22:10:41

« назад - далее »

Оленька

А у меня ноги.
Никак на дачу приехать не могу.

irina-bahus

Оленька, ничего страшного. У вас руки-ноги, меня тоже до сих пор заказчики не отпускают. Тоже сижу на луковицах и тяжело дышу. Но у меня бывали случаи, когда я сажала аж в ноябре (так посылки доходили), и ничего страшного не происходило. Некоторые особо одаренные люди сажают и в мерзлую землю, поливая предварительно ее кипяточком. А сейчас еще точно земля не промерзла.

Оленька

Да я бы не переживала так, но на даче в воскресенье уже снег выпал, а в городе и то летит вовсю.

irina-bahus

Снег не так страшен, как кажется. Главное, чтобы земля не промерзла, а этого в ваших краях, думаю, еще нет. Но понятно, что ехать надо, и как можно быстрее! :)

Оленька

Все! Посадила!
Без потерь, конечно, не обошлось, некоторые детки тюльпанов погибли, погибла еще одна купленная этой осенью луковица попугайного тюльпана. А гиацинты! Такие корни уже отрастили! Я их оставляла на даче до посадки, так вот они решили не дожидаться когда их посадят, а уже активизировались.
А вот с лилиями непонятки, луковок всего 2 было, но они какие-то вялые, наружные чешуйки (я наконец-то разглядела что это такое) больные, я их ободрала и то что осталось, посадила. Поглядим весной.
Ну вот, теперь с чистой совестью пойду в тему про зимнюю выгонку, потому что оставила дома пару луковиц гиацинтов.

svph

Можно и мне свои 5 копеек вставить?
1. Рябчик. Ира, не слушай магазинных девушек! Ну ты же взрослый человек!  Подумай, где в природе луковица растет под углом 45 градусов? У рябчика действительно дыра от цветоноса в палец толщиной, но это вовсе не мешает ему цвести. У меня рябчики уже третий год благополучно цветут и активно размножаются. Залог их успешного цветения - это летняя выкопка и выдерживание не менее 2-х месяцев при температуре +30/35С. И все.

2. Осення посадка луковичных. Нарциссы сажают начиная с августа. Тюльпаны  - начиная с сентября.  Но это тоже рано. Самая лучшая пора для посадки большинства луковиц - бабье лето. Поэтому каждый решает сам для себя, когда это самое бабье лето наступает в его зоне. Гиацинты вообще сажают чуть ли не в декабре. Для того, чтобы земля не промерзла, ее утепляют и площадку под посадку гиацинтов укрывают. Потом это укрытие снимают, сажают гиацинты и укрывают снова.
Гиацинты, как и рябчики, нуждаются в летней выкопке и прогревании, которое способствует обильному цветению.

3. Плесень на луковицах. Если ее немного и внешняя чешуя луковицы не сморщена, то протравить и сажать. У меня луковиц много, поэтому я могу себе позволить жировать - выбрасываю больные. У меня круглый год 100%-ая влажность, сырость и каждый день дождь. Грибковые заболевания так и плодятся. Так что мне дешевле выбросить, чтобы не плодить инфекцию.

4. Лилии. Если лилии пришли вялыми, то их надо просто замочить на сутки в воде перед посадкой. После этого замачивания будет хорошо видно, какие чешуи здоровые, а какие сгнили еще до того, как луковицу "засушили". После снятия верхних чешуй ( если это не одна-две, а хороший десяток)луковицы обычно не цветут первый год. Они восстанавливают луковицу. Дают маленький цветонос высотой санитметров 20, без цветов, и все. Боятся этого не надо. Надо просто запастись терпением.

5.Черные пятна на луковицах. Из вырезают острым ножом, затем луковицу протравливают в фунгициде, подсушивают и сажают. Если пятно было небольшим, то это никак не скажется на цветении. Если пятно было большим, то таким образом луковицу уже не спасти, но она может дать детку. Такую луковицу высаживают в том случае, если это особо ценный сорт.

6. Нарциссы дали цветоносы, но не зацвели. Это может случится еще и от недостатка влаги. Такое происходит с поздноцветущими нарциссами. Жонкиллы этим не страдают.

7. Тюльпаны дали обильную листву, но не дали цветы. А это был первый год посадки, или они уже там сидели до этого несколько лет? Если первый год, тогда у меня объяснений нет. Если второй и так далее, то это могло произойти из-за измельчания луковиц. То есть луковица вместо того, чтобы дать одну замещающую и несколько деток, дала только несколько мелких луковичек. Эта мелочь зацветет только через 2-3 года, да и то при условии, что их выкопают и отсадят на детскую площадку. У меня в этом году такое произошло с попугайным тюльпаном "Голубой попугай". По совершенно непонятной причине ни одна из луковиц не дала замещающей луковицы. Зато на детскую площадку я высадила больше 50 мелких деток. Вот такая загадка природы.  

8. Самый больной вопрос. Что делать с листвой луковичных, когда на них цветов уже нет и клумба приобрела неряшливый вид. Сейчас пошло новое веяние, что эту листву можно обрезать через 6 недель после окончания цветения. Несколько раз мне пришлось выкапывать нарциссы цветущими. На цветении на следующий год это никак не сказалось. Вообще чем климат "мокрее", тем дольше зеленеет листва на луковичных. В Дании нарциссы зеленеют до августа. Так что я склоняюсь к тому, что им листву действительно можно обрезать через 6 недель. Что и делает моя подруга уже 6 или 7 лет. У нее нарциссы посажены по лужайке и она просто косит траву. Даже 6-ти недель не выдерживает. И на цветении это пока еще не сказалось. Правда, в прошлом году она выкопала все гнезда, так как они неприлично разрослись и рассадила по новой.

9. Палисад. У меня это тоже если не больной вопрос, то весьма актуальный. Я пошла по пути "вечнозелености", а не "вечноцветучести". Благо, климат позволяет. Сейчас на моих террасах растут: два вида кипариса, три вида можжевельника (вертикальный, обычный и ползучий), два вида самшита (обычный и ползучий), юкка, вереск и эрика, рододендроны, японский бересклет, махония, два вида лавровишни (карликовая шаровидная и древовидная),цинерария и бадан. Из почвопокровных - обриета, пестро- и крупнолистный барвинок и еще какой-то почвопокровник, названия которого я не знаю. Все вышеперечисленное  является вечнозеленым. К ним подсаживаю летники: тагетис, львиный зев, лобелию. Красок добавляют весной луковичные (подснежники, крокусы,английские ирисы, нарциссы), а летом розы. Но эти террасы еще далеко не закончены. Торжественно обещаю зимой отчитаться с приложением фотографий в теме "альпийские горки...". Тем более, что эту тему я сама и открыла. Мое детище, так сказать.

irina-bahus

svph, ждем-с! Темка, надеюсь, будет актуальна зимой, когда можно спокойно подумать над планировкой. Во всяком случае я торжественно обещаю ваять свой очередной цветник на глазах общества.

А рябчик я уже посадила, нормально, безо всяких углов. Подумала, что лично мне было бы неудобно расти и цвести в таком положении.

По поводу посадки осенью луковичных: понятно, что зона сильно влияет, но вот у меня за последние четыре года получается опыт самой что ни на есть неправильной посадки многих луковиц. К сожалению, это даже не всегда зависит от нас - это еще и как посылки доходят. Собственно, тему я открывала, потому что в луковичных было много разрозненных вопросов. И почему-то захотелось собрать, так сказать, допустимый разброс и отклонения в "луковом деле". Понятно, что есть оптимальные сроки, но интересно же, насколько много свободы у занятых людей вокруг этих сроков.

А красивые и оригинальные идеи борьбы с пожухлой листвой тоже можно в "альпийские горки" складывать - может, со временем получится копилка симпатичных решений.

svph

Цитата: irina-bahussvph, ждем-с! Темка, надеюсь, будет актуальна зимой, когда можно спокойно подумать над планировкой. Во всяком случае я торжественно обещаю ваять свой очередной цветник на глазах общества.

А рябчик я уже посадила, нормально, безо всяких углов. Подумала, что лично мне было бы неудобно расти и цвести в таком положении.

По поводу посадки осенью луковичных: понятно, что зона сильно влияет, но вот у меня за последние четыре года получается опыт самой что ни на есть неправильной посадки многих луковиц. К сожалению, это даже не всегда зависит от нас - это еще и как посылки доходят. Собственно, тему я открывала, потому что в луковичных было много разрозненных вопросов. И почему-то захотелось собрать, так сказать, допустимый разброс и отклонения в "луковом деле". Понятно, что есть оптимальные сроки, но интересно же, насколько много свободы у занятых людей вокруг этих сроков.

А красивые и оригинальные идеи борьбы с пожухлой листвой тоже можно в "альпийские горки" складывать - может, со временем получится копилка симпатичных решений.


Ира, осенняя посадка луковичных сводится к тому, что их можно высаживать с августа по декабрь включительно. Есть более предпочтительные сроки, и есть менее. Но это не значит, что после сентября, например, луковицу уже нельзя ткнуть в землю. Очень даже можно. Причем для тюльпанов и гиацинтов чем позднее, тем лучше.  Но тут приходится учитывать еще и зону. Вот для этого, я думаю, и придумали укрывание площадки под посадку. Чтобы земля не промерзла. Поливание горячей водой дает тот же эффект, наколько могу судить. Не знаю, что лучше. Если луковиц всего десяток, то наверное поливать водой проще. А если надо высадить сотню, то тут уж без укрывания не обойтись. А вообще мораль такова - не пришла посылка вовремя, нечего паниковать, метаться и впадать в отчаяние, что луковицы пропадут. Надо спокойно ехать на дачу, оттаивать землю и сажать.  Три года назад у меня луковицы нарциссов перезимовали в холодильнике и были высажены в марте. Зацвели на месяц позже. Так что даже такой вариант в крайнем случае возможен.
А о посадке луковиц на бок я впервые услышала от Милы. Я ей поплакалась, что у меня гладиолусы измельчали и вряд ли зацветут в следующем году. Вот она и посоветовала их в следующем году посадить на бок. Не под углом 45 градусов, конечно, а чуть-чуть. У нее там мама их пожизненно выращивает и каждый год вырастают шикарными. Да и луковицы дают с кулак величиной.

Jakonya

Ура-ура!  :)
А наш колхоз тоже выбился из отстающих. :)
Я посадила тюльпаны и нарциссы. Мне предрекали уже, что я чтобы посадить, буду снег с грядок веником сметать. А нифига. Он сам стаял. :D
Слушайте, как это оказывается обременительно луковичные в плошки сажать... Я набрала плошек для луковичных и все сажала в них. Трудоемкий такой процесс оказался. Я озверела с этими плошками пока возилась. Пол-дня с ними ковырялась. Правда теперь у меня все по сортам рассажено. А не как обычно. Тюльпаны-нарциссы-гиацинты микс.
Я еще луковицы лилий купила. Из жадности. Потому что по десять рублей. Попробую посадить. Потому что в холодильнике они у меня до весны почти наверняка пропадут. Если земля не промерзла, закопаю поглубже. Я тут в журнале прочитала, что ребята в каком-то фермерском хозяйстве вообще лилии под плуг сажают. Это получается на глубину около полу-метра. Да. И Говорят, что так они не вымерзают, позднее прорастают на поверхность и соответсвенно бутоны реже повреждаются весенними заморозками.

Jakonya

Лилии я тоже посадила. И мне опять повезло. Весь предыдущий день валили снег. А на следующий он почти весь обратно стаял. И земля была мягкая и даже почти теплая. Я посадила лилии. Глубоко. Не на пол-метра конечно. Но глубоко. Посмотрим, чего вырастет.
А у белых лилий могут быть красные луковицы?

irina-bahus

Цвет луковицы зависит от вида, а не от окраски цветка. Нашла наконец у себя (это цвет луковиц):

Азиатские, LA-гибриды - белые
Трубчатые и гибриды лилии регале - темно-фиолетовые
Лонгифлорум-гибриды - желтоватые
ЛО, ЛОО-гибриды - розовые
Ориенталь-гибриды - желтые или розовые, с крапинками
ОТ-гибриды, или Ориенпеты - розово-желтые, красно-желтые, красно-фиолетовые

Jakonya

У меня были восточные и они были розоватые.
irina-bahus спасибо большое за ответ. Я этого не знала.
Никогда не видела лилий с фиолетовыми луковицами. :blink:
Я их правда вообще как-то мало видела. И в основном белые.