Бахчевые культуры

Автор VanK, 14 апреля 2004, 12:35:47

« назад - далее »

SAFoCL

#30
Подскажите, пожалуйста, когда нужно сажать семена арбуза и дыни на рассаду с дальнейшей пересадкой их на даче в теплицу.

irina-bahus

Я свои буду сеять в середине-конце марта, вот как календарь лунный будет - тогда будет ясно точно когда. Но вообще у меня ультраранние, для северных огородов, там на пакетике должно быть указано время от всходов до урожая, вот из этой цифры и надо исходить. Всходы появляются ориентировочно в течение 2 недель, ну и в вашей местности нужно чтобы урожай был до холодных рос.

SAFoCL

А когда вы будете их пересаживать в теплицу на даче?

irina-bahus

Скорее всего после июньских заморозков.  Это мой первый опыт, а в наших северных краях в конце мая до -7 часто бывает. Правда, если сподобимся на новомодную теплицу, то попробую часть высадить на майские.

Elein

#34
Я тоже собираюсь попробовать дыни - арбузы вырастить. А не рано в марте, как вы думаете?
Не перерастет ли рассада? Они ж родственники огурцов, а огурцы ж высаживают максимум месячной рассадой?

irina-bahus

Elein, я рассчитываю срок посадки от того, что написано на пакетике - там есть очень ценная информация по сроку созревания от начала всходов. Поскольку все арбузы разные, то общих советов нет. Обычно пишут, допустим, 90-120 дней от появления рассады - вот и считайте, этот срок должен попасть на начало августа, потому что это оптимальный расчет, а реальный всегда отличается. У огурцов вегетационный период короче.

Я свои арбузы посадила 17-го числа, а сегодня 5 штук уже проклюнулись. Так что думаю, что опять поторопилась... :o

irina-bahus

Отчитываюсь: с третьего раза арбуз вырастить удалось! Вот смотрю на свое же сообщение от 2007 года... это был первый раз. Тогда рассада была замечательная, но теплицы не хватило, и арбузы пошли под простую пленку (на дугах). В результате было много шикарной листвы, куча маленьких плодиков, которые отваливались, когда были размером с крыжовник. На следующий год пришлось пересевать рассаду, и три недели задержки в посадке вылились в то, что завязи начали появляться только к концу августа. В этом году я решила, что пробую последний раз, посадила два семечка исключительно для очистки совести. Получился арбуз! Да, он был всего один, на нем не было белых полосок, да и размерчик был скромный, но он был красный и сладкий. А самый главный результат – на следующий год муж твердо пообещал теплицу из поликарбоната, а сын лично сушил семечки этого арбуза, приговаривая, что они уже помнят новгородскую погоду...
Такими мы были на начало августа:

Такими через три недели:

И таким перед съедением:

Ленушка

Всем привет!!!Уже не помню когда в последний раз заходила на сайт,за грузом всех работ,но вот хочется показать какие арбузики росли в этом году на огороде.

Ленушка

Несколько сортов прекрасно сосуществовали друг с другом  :D

irina-bahus

Ленушка, а что это за сорт с белыми полосками? И какой у Вас регион? И еще: на заднем плане арбуз в светлых разводах – это тень или действительно разводы?

Ленушка

Что за сорт ответить не смогу. Семена насушили из понравившихся  арбузов  съеденных нами год  назад.

На дальнем арбузе просто тень  от листвы.  А живем мы в Одессе.  :rolleyes:

irina-bahus

А... в Одессе... ладно, тогда мы на своем севере без полосок обойдемся! :D

Садовник

Пробую в этом году вырастить дыни на балконе. Даже если получится только одна листва - тоже результат. Посадила 9 семян, пока взошли 6 и два на подходе(расковыряла и проверила). Сорт типа "Колхозница", покупная на рынке.