Ель

Автор Аллка - Фиалка, 20 февраля 2009, 18:44:23

« назад - далее »

noname

Цитата: Лариса aukubaМожет она на солнце стояла ? Может не любит прямых лучей ?
Это вы у меня спрашиваете?  Вам лучше знать, стояла она у вас на солнце или нет.
Прямого солнца никакие молодые ростки не любят, но если вянут от солнца, то после того, как оно
перестает попадать на растение, тургор через час-два восстанавливается.

Садовник

Уже неделю как моя сосна стоит на открытом балконе. Вроде пока всё в порядке, да и что может случиться <_< ? Сейчас она уже 44 см высотой. А когда покупала(в конце декабря), была 37см. Если она растёт, значит я не зря стараюсь. :rolleyes: Так приятно!

klop

Цитата: tonchitosА  еще странное дело - на одной ветке смола выступила, прозрачная, липкая и ароматная, немного, с полноготка. Это почему?
могут быть паразиты, мониторьте ситуевину

Садовник

#48
У меня проблема с сосной. Пиния. Стоит на открытом балконе. От солнцепёка притеняю, а то кончики игл кое-где пожелтели. Опрыскиваю иногда. В прошлые выходные подсыпала в горшок удобрение для хвойных. Вчера повернула её к себе другой стороной. До этого она стояла около стены, но не вплотную. Так вот, с той, другой стороны почти все иглы пожелтели!

Ljuba

#49
По-моему это из-за недостатка света, нужно ее поворачивать, а так солнышко на нее светит неравномерно.

У меня на террасе растут в горшках сосна и пихта. Когда мы их купили, искала информации о них и где-то прочитала о пихте, что нужно поворачивать, чтобы росла равномерно и чтобы иголки не теряла. Думаю, что это важно для всех растений, поэтому свою сосну тоже поворачиваю.
Ну и конечно нужно проверить на вредителей.

Садовник

#50
[quote name='Ljuba' post='271699' date='3.6.2009, 16:23']По-моему это из-за недостатка света, нужно ее поворачивать, а так солнышко на нее светит неравномерно. Ну и конечно нужно проверить на вредителей.[/quote]
В том-то и дело, что никаких вредителей не видно! И налёта на ветках тоже никакого нет. Буду поворачивать. Там видно будет. :unsure:

Садовник

#51
Отчёт: поворачиваю сосну, опрыскиваю. Иголки так жёлтыми и остались, но не осыпались. Но появился новый прирост, маленькие веточки. Вот:
...

Мне только сейчас в голову пришло. А может так и должно быть? Ну, иголки на ветках желтеют и осыпаются, только на макушках остаются зелёными? Она ведь и должна быть такой, когда вырастет. Но я думала, что она хоть немного ещё побудет пышной. :(

ЮИК

#52
Ель, купил для дачи осенью 2009г., уже 2 Новых Года встречал, наряжая в квартире.
Пересадил весной в бОльший горшок, грунт для хвойных. Все было замечательно, да вот, наверное залил. В июле редко бывая дома обильно поливал, боялся засушить. Сейчас иголки на концах веток завяли и осыпаются. Что, погибла ель или можно что-то сделать? Нужен совет. Спасибо.
На фото как-то не видно, на самом деле иголки на концах веток вялые, желтеющие и осыпаются при прикосновении. Может это только концы веток пострадают?