Пятнистости

Автор Ollika, 19 января 2007, 17:50:00

« назад - далее »

Natali

#60
Думается, что избыточный полив способствовал развитию бактериальной инффекции возбудитель рода Erwinia, вызывает именно такие симптомы- листья с пятнами и жесткие, скручиваются.

Пересадка может не помочь, желательно обработать фунгицидом. Полить землю, когда просохнет, или сразу после пересадки в сухую, фундазол, медьсодержащие препараты, в общем спрашивайте с садоводческом магазине фунгицид против гнилей и бактериоза.

vfvss13

#61
Проблема такая: у драцены на одном листе из всего растения появляются какие-то странные пятна. Я срезал этот больной лист вроде стало нечего и вдруг через дня два ещё на новом листе появились такие пятна. При этом все остальные листья абсолютно нормальные. Растение у меня уже полгода, до этого такого ещё не было что делать?
Окна в этой комнате не открываю вообще. Единственное что меня смущает то что я поливаю раз в три недели, а почва очень долго подсыхает чуть-ли не за месяц приходиться её постоянно рыхлить для просушки.

Natali

#62
Дело скорее всего в высокой влажности почвы. Так долго земля не должна сохнуть, это не есть хорошо. Что-то надо сделать, или увеличить дырки на дне горшка, или состав земли пересмотреть, например, добавить в нее мелкого керамзита (3-5мм) в саму землю, или на дно дренаж повыше.  Если земля в горшке хорошо просыхает, надо обработать фунгицидом, лучше найти фундазол.

Избыточный полив приводит к частичному загниванию корней и образованию различных пятен. Надо бы поливать только тогда, когда убедитесь, что земля хорошо просохла, а не потому что время много прошло с предыдущего полива. Если просушка не помогает и пятна продолжают расти и появляться, тогда надо опрыскивать фундазолом.