Пятнистости

Автор Ollika, 19 января 2007, 17:50:00

« назад - далее »

noname

#45
[color=\"#0000FF\"]Тема открыта только для чтения.[/color]

Для определения недуга вашего растения обращайтесь в тему https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18365
Далее, если будет поставлен точный диагноз, что это именно поражение бактериальное или вирусное и будет рекомендовано конкретное лечение, модератор переместит сообщение сюда.

А то получается дубль-тема болезней и вредителей.

alida

#46
Есть хамедорея, 6-летний кустик, непрерывно цветет, выпускает новые листья, из далека выглядит здоровой и превлекательной. Если же приглядется к листьям, то на них какие-то коричневые точки, лист чистый, не желтеет, не сохнет, никто по нему не ползает, на ощупь ни выпуклостей, ничего подозрительного. Но думаю, что-то не хорошее происходит  .если смотреть на свет, то эти точки смотрятся желтыми.
Поражено процентов 60% листьев.

Что делать? Очень боюсь ее потерять

[attachment=18772:11.jpg]

Amely

Alida, обычна коричневые пятна на листьях пальмы говорят о переувлажнении почвы. Может переливаете <_< ?

Natali

#48
Ой какие грибы на пальме! Лечить, однако, надо! Топаз, хом, оксихом, опрыскивать 2 раза с интервалом 10 дней. Простой водой не опрыскивать.
Согласна, что, от переувлажнения. Избыточно поливали, или стояла в затемненном и влажном помещении.

alida

Спасибо! Буду лечить. А двух обработок хватит? Поврежденные листья обрезать?

Natali

Лучше обрезать. Обработки пока две, далее наблюдать.

Дара

Посоветуйте пожалуйста что может быть с моими розочками. Листики становятся бледно-салатовыми, при этом по краям образуются темные точечки. Это очень вряд ли клещ, потому что клеща я знаю, проколов на просвет нет, да и поражены три розы из пяти, а две из них, те что помоложе, не поражены этим абсолютно. Вот гадаю - грибы? бактерии? или может быть просто пропадают уже от старости? им где-то лет по семь-восемь, в бОльшие горшки  я их уже не пересаживаю.
[attachment=20375:____.jpg]

noname

#52
[quote name='Дара' post='269806' date='13.5.2009, 23:27']Посоветуйте пожалуйста что может быть с моими розочками.[/quote]
Скорее всего септориоз. Это не возрастное, это грибковое.
Обрабатывайте противогрибковыми препаратами.

Loran

#53
Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. У драцены Сандера на листьях вот такие поражения. Раздел болезней я проштудировала, но так и не поняла, что это и как помочь растению.
 



Natali (дописано позже): Думаю, это один из видов ржавчинных грибов, надо обрабатывать фунгицидом.

DLina

Помогите пожалуйста :mellow: что это на бегонии?


[attachment=22590:Picture 003.jpg]

:mellow:

DLina

#55

Natali

#56
DLina, у вас бактериоз какой-то на бегонии, фунгицидом надо полить. Хом, оксихом, максим, фундазол - что-нибудь из этого.

Livita

#57
Добрый день. Скажите, пожалуйста, что с бегонией и чем это лечить? Заранее благодарна



Поливаю по мере подсыхания земли. Не опрыскиваю. В прошлом году заболело одно растение, а в этом около десяти. Симптомы: сухие коричневые пятна на листьях, ржавчина на внутренней стороне листа, стебли начинают одревесняться, сбрасывает бутоны и практически не ростет. Черенки с заболевших ростений принимаются, но тоже начинают болеть.

Natali

Обработайте его (полить или опрыскать) раствором фунгицида. Землю порыхлите.

yasamaya

#59
Пока я гостила у родни, мои цветочки, оставленные на попечение мамы, подверглись "страшному" уходу. Мамин лозунг "хорошо политое растение  не помрет", ну и старалась по мере возможности. В итоге: минус хатиора, драцена, спатифиллум(!). Короче, я плАчу!!!
Но даже дело не в этом что-то происходит с роициссусом. Листочки светлые и жесткие, загибаются странно и на них какие-то пятна.
Уже стоит переживать?
[attachment=29350:IMG_0367.jpg] [attachment=29351:IMG_0369.jpg] [attachment=29352:IMG_0368.jpg]
И гибискус...
[attachment=29353:IMG_0373.jpg]
Окно, где стоит циссус, восточное. Он там с января стоит, не переезжая. Гибискусы переехали на веранду, но там почти целый день темно (окна западные)