Пятнистости

Автор Ollika, 19 января 2007, 17:50:00

« назад - далее »

Ollika

#15
Здравствуйте! Опять к вам за советом. После летнего отсутствия обнаружила на бегонии вот такие пятна. Новые листики растут сначала хорошие, пятна появляются потом. С изнанки лист гладкий, только на просвет что-то видно. Никто не бегает. Растет она резво.
[attachment=10660:begon1.jpg]

Natali: скорее всего это пероноспороз или ложная мучнистая роса.

Клюква_развесистая

#16
Народ, помогите разобраться....
это болезнь/вредитель или все же ошибки в уходе???

Natali

#17
Клюква, видишь эти ровные желтые кружочки черненькие в середине:
Это есть грибковое поражение. Я так понимаю что это антуриум? Лечить как обычно хом, оксихом и т.п.



Lorena и Ollika, у вас обеих похоже так же грибковые заболевания. Возбудителя конечно же не определишь, но и не важно, в любом случае растения надо опрыскивать медьсодержащими препаратами, как и Клюкве - хом, оксихом (самые доступные).

А вы скорее всего последнее время их отчаянно опрыскивали обычной водой? Что делать при грибках и бактериях категорически нельзя!

Сейчас нужно обработать 2-3 раза, препараты разводить согласно инструкции, землю тоже опрыскать. После этого простой водой не опрыскивать вообще.

Вообще, касательно выше упомянутых растений - драцена, бегония и антуриум - все они чрезвычайно склонны к поражениям бактериям и грибкам. Но так же любят влажный воздух - это как замкнутый круг- мало влажности - концы листьев сохнут, много - тут же грибки и прочая гадость.

Так вот, я считаю, что такие растения надо опрыскивать только в случае крайней жары и сухости. А раз в квартал хотябы обрабатывать для профилактики препаратами от болезней.

Клюква_развесистая

#18
Это действительно антуриум
А от чего это происходит? Это может быть от перелива?

Natali

Клюква, объясняется просто - по осени мало солнца (день короче), прохладно и довольно влажно. Поэтому и вспышка грибковых и бактериальных заболеваний. Поэтому надо увеличивать освещение, не боясь ожогов переставлять такие растения на солнечные окна, не опрыскивать и проводить профилактическую обработку.

Клюква_развесистая

Спасибо, Натали!
Вот теперь мне понятно, почему это у соседки именно осенью начинается....

а корни проверять на гниль не надо?
видимо надо сначала просто попробовать вылечить грибок.... (правильно я понимаю?)
и только если не будет результатов, тогда проверять корни.... так?

Natali

#21
А корни тут скорее всего и ни причем, зачем их проверять? Растение не залито, т.е. поражение происходит не через корневую систему, хотя увлекаться поливом не стоит :)
Т.е. растение не тревожить, поливать по мере подсыхания, не опрыскивать осенью вообще (не считая обработок препаратами), если недостаточно светло, увеличить освещение.

Ollika

Спасибо! Попробую обработать. Правда ситуация с точностью до наоборот - Растения я не опрыскиваю, появляться это стало в конце лета когда было жарко и сухо, стояла не в гуще других растений. А сейчас когда дома сыро (еще не топят) на новых листиках этой заразы меньше. Может быть еще от жары она пострадала?

Natali

#23
Да нет, скорее то, что не опрыскивали не позволило заразе сильно распространится. От жары сухие пятно по всему листу не появляются - от жары кончики и края. Обработать надо химией.

Panterka

Здравствуйте, уважаемые цветоводы!
Помогите, пожалуйста, определить проблему: ржавчина, или какой-то вредитель?
Вот так выглядят листики снизу:

Как только обнаружила, сразу удалила. Пятна эти напоминают скопления мелких спор, легко стираются ватным тампоном со спиртом, остаются небольшие дырочки, как от прокола иголкой.
Обнаружила после того, как боролась со щитовкой на фикусе.
Все проблемы со цветами начались после опрыскиваний (включили отопление)
Извините, если подобное уже обсуждалось, я неопытный новичок, да еще склонный к панике... :(

Natali

#25
Пантерка - у вас натуральная ржавчина (там действительно споры гриба), нужен фунгицид.
Есть такой препарат Рекс против ржавчины, еще байлетон, попробуйте поискать. Не найдет их, тогда возьмите медный купорос.

Если листьев пораженных не много, постарайтесь удалить. Растение водой не опрыскивайте.

Annet

Подскажите, пожалуйста, дело в том, что у алоказии начали желтеть листочки :huh: Сначала кончики почернели (я их обрезала и припудрила золой), а потом от кончика пошла желтизна и покрыла весь лист :( Сами листья становятся как бы блёклыми и неживыми... я их отрезаю, но через некоторое время всё повторяется...
Стоит она в 2х метрах от окна, сквозняка нет, полив умеренный, по подсыханию (проверяю пальцем)... залить я её немогла, пересушить тоже вряд ли. Знаю, что у алоказии отмирают нижние листья со временем, но не так же часто :blink: К тому же желтеют совершенно здоровые листья, а иногда и молодые. Местоположение не меняла, она давно так стоит и всё было нормально, а тут вдруг... :mellow:

Natali

#27
Цитата: AnnetСтоит она в 2х метрах от окна, сквозняка нет, полив умеренный, по подсыханию (проверяю пальцем)... залить я её немогла, пересушить тоже вряд ли. Знаю, что у алоказии отмирают нижние листья со временем, но не так же часто :blink: К тому же желтеют совершенно здоровые листья, а иногда и молодые. Местоположение не меняла, она давно так стоит и всё было нормально, а тут вдруг...
Совершенно верно - листья постепенно отмирают, но не так часто.
По фото очень смахивает и на клеща, осмотрите заодно внимательно листья с обеих сторон.
И еще вы пишите что стоит на этом месте давно, а как давно? - год, два или с весны?

Annet

#28
Цитата: NataliСовершенно верно - листья постепенно отмирают, но не так часто.
По фото очень смахивает и на клеща, осмотрите заодно внимательно листья с обеих сторон.
И еще вы пишите что стоит на этом месте давно, а как давно? - год, два или с весны?
Проверила на наличие клеща - нет.
Купила я её не в очень хорошем состоянии (подмороженную) летом, сразу пересадила в небольшой горшок (16см в диаметре), сначала поставила на стол возле окна (от прямых лучей закрыта тюлью), потом переставила в другую комнату (2 метра от окна, но комната светлая, все окна южные). Она начала выпускать новые листочки, и я подумала, что ей здесь хорошо, так и оставила. Короче, стоит она на этом месте с середины лета.
Меня беспокоит вот что: сегодня обнаружила на кончике листа тёмное сырое пятно, как будто она гниёт
Может это вирус? Чем можно обработать?

На остальных листочках тоже края темнеют, стоит ли их обрезать? Или удалить повреждённые листья целиком?

[attachment=16261:____b.jpg]

Natali

#29
Аннет, теперь понятно, скорее всего у вас уже бактериальная гниль, видимо подзалили вы ее. Теперь надо что - срочно достать из горшка, осмотреть корни, но до этого поищите препарат Максим, разведете 1 ампулу на литр и выдержите корни в растворе минут 30. Потом посадить в свежую сухую землю, не поливать вообще дня два, потом полить опять свежим раствором "максима".
Другие средства (триходермин, фитоспорин) уже вряд ли помогут.
Вам надо от гнилей, Максим пока наиболее эффективен. При посадке алоказии в новую землю - высокий дренаж и кусочки березовых углей. Растение переставить ближе к окну, зимой прямо на южном окне держать, или сейчас поставьте на южное окно если нет солнечных дней. 2 м далеко ей.

 Темные края можно обрезать до здоровой ткани.