Пятнистости

Автор Ollika, 19 января 2007, 17:50:00

« назад - далее »

m.Aria

люди..... помогайте кто чем может... муж подарил мединиллу.. оказалось что-то не то.....  я пробовола понять, очень похоже на щитовку, но как-то странно, она вьедается как бы в лист....

Natali

#31
Черная гниль, возбудитель гриб рода Rhytisma.

Фундазол, оксихо, хом, бордоская жидкость, или Квадрис СК.

tati_ru

#32
Подскажите, как помочь олеандру!
Пару недель назад начали сохнуть листья и веточки, одну (из 4-х) пришлось удалить, теперь и на остальных веточках сохнуть листья.
Вместо 6-7 рядов листев осталось только по 2-3 на каждой веточке.
Сегодня ЭТО добралось до верхних листьев, начинается с середины листа...
Сказали, что перелив, проверила, земля даже не влажная, корни живые.
Жду диагнозов
Заранее всем спасибо.

tati_ru

выкладываю дополнительные фото, побольше



это сегодняшние

Natali

#34
Да не вирус это 100%. Скорее всего, бактериоз или грибы, очень похоже на фитофтору. На мой взгляд, - было залито растение, корни не сгнили, но болезнь пошла - так часто бывает. Лечение - переставить на солнце, в тепло, либо под лампу, сейчас следить чтобы земля не переувлажнялась, попытайтесь найти препарат "максим" - раствором полить. Опрыскивать фундазолом, хомом или оксихомом, простой водой не опрыскивать. На худой конец, купите в аптеке что-нибудь от трихомоноза или как там эти венерические грибы называются :D и опрыскайте.

Если корни живы и есть зеленые, не вялые побеги, можно вообще обойтись без химии, одним только теплом и светом, но света должно быть много, как летом!

За кошек не боитесь - опрыскивайте в ванной, где есть вытяжка и не поите их раствором с ложки. У самой живности всякой и ничего - все здоровы.

Indigo

На химический ожог это все-таки больше похоже, к тому же если листья сохнут и уже валятся, это говорит о том, что и корни сейчас тоже блокированы. Думаю, что будет полезнее проверить реакцию почвы, и по возможности дополнительно раскислять её доломитовой взвесью.

tati_ru

Цитата: IndigoНа химический ожог это все-таки больше похоже, к тому же если листья сохнут и уже валятся, это говорит о том, что и корни сейчас тоже блокированы. Думаю, что будет полезнее проверить реакцию почвы, и по возможности дополнительно раскислять её доломитовой взвесью.

Отчего мог возникнуть!?!? Доломитовая взвесь продается в цветочных магазинах!? Как проверить почву

irina-bahus

Химический ожог возникает от удобрений, которыми вы могли опрыскивать, и удобрения были в завышенной концентрации.
В магазинах продается доломитовая мука, если ее разболтать с водой, будет доломитовая взвесь. Сама мука в воде не растворяется.
Почву проверяют разными способами. Самый простой – купить набор лакмусовых бумажек и следовать инструкции на упаковке.

Но мне все же кажется, что Natali права, и надо делать как она сказала.

tati_ru

Кажись помер цветочек, тургор всех листев резко снизился, листва поникла... Что дальше делать?

irina-bahus

Я бы раскопала, проверила бы корни. Если есть живые – обрезать, посадить в легкую землю, поливать по мере просыхания. Если есть мертвые или гнилые корни – их обрезать, присыпать углем. Обрезать до здоровой ткани (если такая имеется).

Natali

#40
Да бесполезно это, не верю я в химический ожог, тем более через опрыскивание. Если вы только опрыскивали с удобрениями, то тургор от этого растение потерять не могло никак, листья бы высохли и все, как от солнечного ожога, но при этом через некоторое время выросли бы новые.

Черенок надо брать, если есть еще что-то жизнеспособное и растить новое растение.

Среди заболеваний растений бактериальных или грибковых есть такие, которые легко вылечиваются - достаточно поставить на солнце и подсушить почву или прекратить опрыскивание. А есть такие, при которых грибы или бактерии вырабатывают токсины, распространяющиеся во все органы и ткани растения и оно неизбежно погибает.

tati_ru

#41
К весне покупаю новый олеандр. В данном случае подозреваю грибы. Выкопала и и стала очень внимательно осматривать - около земляного кома кора вздыбилась, когда я ее сняла под ней было много-много тончайших черных волосков. Стебли внутри высохли.

Удобрениями не опрыскивала, влажность 35-38%. Может залила... хз. Всем спасибо за помощь :-)


Natali: все-таки думаю это фитофтора, получившая толчок к развитию из-за залива.

Муша

#42
что это с цимбидиумом.Такие же точки есть и на других листьях.Что делать?Может каким-нибудь фунгицидом обработать?
"Максим" поможет?

Natali

#43
Это черная пятнистость - грибковое поражение. Обработать Муша! фундазолом или любым другим фунгицидом.

Вряд ли Максим, поможет, он для дезинфекции почвы и при корневых гнилях. У вас грибковое поражение, нужны фундазол, оксихом, хом и т.п.

fars

#44
С виду бегония вроде крепенькая, крупная. Но все листочки неоднородны по окраске, как бы мраморны. Выращена с полгода назад из листочка, высажена в почву для бегоний, удобряю два раза в месяц комплексными удобрениями украинского производства с преимущественным содержанием N. Растет в метре от окна с юго-западной ориентации (штор и затеняющих предметов за окном нет). Вредителей не обнаружила. Подозреваю, что ей чего-то не хватает. Или все ж какая-то болезнь?



Natali (дописано позже): похоже на ложную мучнистую росу.