Нужно ли пересадить фаленопсис?

Автор natalyf, 04 марта 2005, 20:05:56

« назад - далее »

Аняня


natalyf

Вычитала, что после пересадки фаленопсисы зацветут не раньше, чем через год.  Это правда?

Аняня

natalyf, неа, много чего в книжках \"умных\" пишут.  :)

Kosha

Всем привет!
Я новенькая с массой вопросов про фаленопсис. Подарили на день рождения. Очень странно посажен - стеклянная ваза, внизу здоровые такие каменюки , а сверху само растение во мху. Все это великолепие цветет. Но что подозрительно - по одному последнему бутону на каждом цветоносе (их два) увяло. И вообще какая-то посадка не естестенная и листья желтоватые. И мучает меня вопрос - может все же пересадить в кору?

Kar

А отверстия дренажные есть? Если нет, то пересадите, а то вы можете его залить.

Kosha

Отверстий нет. Ваза вазой, без всяких отверстий. Но вода сливается под каменюки.

Kosha

Спасибо! Буду пересаживать. Я сомневалась в основном из-за цветов. Пересаживать цветущее растение как-то боязно. Но делать нечего, загнивающие корни - это серьезно.

Kosha

Уфф! Пересадила!
Спешу поделиться впечатлениями!
\"Губы навели\" - это очень мягкое определение для этого безобразия.
Мох был напихан и утоптан до состояния камня , листовая розетка утоплена на сантиметра два, не меньше. Когда я вынула всю эту фигню запах был как и ожидалось. Гнильцой пованивало. Пришлось внимательно все корни изучить  и кой-чего обрезать. Если цветы не скинет будет просто чудо. Как можно доводить живое существо до такого состояния        - ума не приложу!

natalyf

Так и есть. У нас на многих горшках с орхами так и написано: гарантия- 1 год. Конечно. Пару месяцев они цветут, потом медленно начинают загибаться. Как раз на год хватит. Я свои фалы из горшка со мхом вытащила, на корни глянула- и сделала вывод, что до конца года они бы точно протянули :twisted: , не больше.

Kosha

А еще у меня начинает цвести орхидея, которую я не могу итендифицировать. Фотку пришлю как окончательно раскроется. Может кто узнает. Ко мне эта орхидейка без бирочки попала. Я ее на помойке нашла. В буквальном смысле слова. Ну не напомойке, а рядом с помойкой. Так скромненько стояла. Кто-то наверное решил, что срок гарантии вышел  :x . Я ее пригрела и возилась с ней почти год. А тут она возьми и выкини бутоны (два)7