А черви с цитрусами уживутся в одном горшке?

Автор Алла Викторовна, 20 декабря 2005, 00:06:39

« назад - далее »

nasnas

Доброго времени суток! Сидят у меня на укоренении несколько черенков цитрусовых. При приготовлении смеси успешно были извлечены несколько червей. Вопрос собственно вот в чем, как избавиться от червей, если вдруг обнаружаться следы их жизнедеятельности? Сразу скажу, червяки мне в растениях не нужны.

pof

Много лет подряд выращиваю цитрусовые и никаких неудобств не испытывал от присутствия червей, а тем более не провожу ни каких мероприятий для избавления от их присутствия. Если польза в маленьких горшках от них, сказать затрудняюсь, а вот в кадках и больших горшках они на мой взгляд желательны так как растения годами находятся без пересадки и там  польза от их пребывания возможно есть.

lushenka

Вот, вот, правильно. В больших горшках черви может и не вредны, хотя и там могут "залепить" дренажные отверстия. А вот в маленьких емкостях по-моему очень вредны - там им есть особо нечего (что нет у них зубов прекрасно знаю), они молодыми корешками и питаются. Так вот, от червей у меня несколько сеянцев (драгоценных подвоев) погибло. Жалко!!!

nasnas


lushenka

Избавиться просто - поставьте гошок в емкость с водой, они и вылезут все. Помните, как во время дождя на улице они вылезают?  Только это лучше делать, когда тепло, чтоб земля быстрей просохла, ато от длительного пребывания в сырости и в холоде корни сгнить могут.

nasnas