А черви с цитрусами уживутся в одном горшке?

Автор Алла Викторовна, 20 декабря 2005, 00:06:39

« назад - далее »

Люсико

Простите пожалуйста! Я ничего не утверждала, а описала лишь свои наблюдения. Никакой пересадки и перевалки я не совершала- вытащила за ствол растение из горшка, удалила червей (может и не всех, так как земляной ком не разрушала) и сунула обратно в горшок. 

Natali

ЦитироватьПростите пожалуйста! Я ничего не утверждала, а описала лишь свои наблюдения. Никакой пересадки и перевалки я не совершала- вытащила за ствол растение из горшка, удалила червей (может и не всех, так как земляной ком не разрушала) и сунула обратно в горшок.
Я поняла вас, все основано на своих наблюдениях и выводах. В вашем случае это естественный вывод!

Но я пытаюсь объяснить, что именно происходит в подобных случаях.
Вот например, такой момент - мы знаем, что полезные микроорганизмы, те, что живут в почве и участвуют в переработке химический соединений в доступную для растений форму (например, гуминовые вещества) развиваются и существуют только в аэробных условиях. Так вот, доставая растение из горшка, вы простым движением увеличиваете малюсенькие полости между корнями, тем самым улучшая структуру почвы. У лимона корни не как у азалии - это не войлок, поэтому я и смею утверждать...
У азалии они мочалка, которую только усилием можно потревожить. Если вы достали лимон из горшка за ствол - вы их потревожили. Но настолько мягко, что это не заметно для вас, но достаточно для растения. Оно проснулось и пошло в рост.
И вообще, весна на дворе!

Люсико

Вот об этом я и не подумала. Согласна с Вами полностью и учту в будущем!

Bsgirl

Цитата: BsgirlК своему удивлению обнаружила дождевого червя Не пойму, почему тогда такая земля твердая как камень? Прочитав данный форум склоняюсь все-таки к тому, что надо червяка оттуда выселять, т.к. горшочек совсем маленький (10х15 см), и пересадку я пока не планирую.

Пересадила я недавно свой лимон. Ну, думала, наконец-то хоть избавлюсь от этого червя ;) Размочила грунт, оказался ужасно твердым, убрала его почти весь, но червя так и не обнаружила, хотя осенью я видела его живого :blink: Впрочем, главное, что лимон после пересадки чувствует себя отлично, пустился в рост полным ходом :)

Natali

А вы попробуйте на поверхност земли в горшке положить кусочек дощечки, или плотной темной пленки, ну что-то вроде рубероида. Если черви есть, они вылезут на поверхность после полива и укроются под дощечкой.

Джин

Цитата: ВАЛЕРИЙВчера был у человека, который занимается разведением Калифорнийских червей. Эти небольшие (и беззубые) червячки сожрали плотный картон (и совсем не сгнивший), которым был изнутри обложен короб. И это притом, что еды у них хватало.

Вот-вот :rolleyes: . У меня с червями недавно тоже опыт был. Перевалила в августе свой фикус Натали, все было хорошо, пока в феврале он не начал массово листопадить. И это при том, что все условия содержания, полив и прочее не изменились. Достала я страдальца из горшка, глянуть, что к чему, а там... Веселая такая компания червей. Подумала я, подумала, промыла фикусу корни, а землю (вместе с червями, естественно, всех ведь выбрать практически невозможно) прокалила в микроволновке. После промывки обнаружила пару приличных "нор" в основных корнях :angry: . Взгрустнула, притрусила дыры корицей, посадила страдальца в остывшую после прокаливания землю (ну не было у меня новой!). Поставила на место, даже эпином не брызгала (опять же, закончился). Думала, если честно, что загнется. Стоит уже месяц, не листопадит, новые листики надумал растить :) . Так что без червей ему как-то повеселее живется.

Света

Рада за ваш фикус! А вот это что-то новенькое...
Цитата: Джинпритрусила дыры корицей
Откуда инфа?

Джин

Сказать честно - не помню. Прочитала на каком-то из цветочных форумов, что поврежденные корни можно притрусить корицей, если нет под рукой активированного угля. Угля у меня не было. Я ведь, когда фикус из горшка вынимала, не ждала там "квартирантов" найти - вытащила "для диагностики". Дело было поздно вечером, бежать искать круглосуточную аптеку ради угля не хотелось, вот я и попробовала корицу. Не знаю, подействовало, или нет, но фикус не загнулся, значит, корни не сгнили после такой терапии.

Света

Вообще-то пряности обладают бактерицидным действием. :rolleyes: Поэтому они так популярны в жарких странах. Наверное, этим и объясняется рекомендация присыпать корни, чтобы гниения не было. Просто впервые слышу о таком методе использования. :huh:

loki52

И все таки черви в горшке с лимоном с лимоном, это хорошо или плохо? Никто экспериментов не проводил?

pof

[size="3"]Все зависит от того, какой у вас лимон. Молодое деревцо имеет обычно почву рыхлую и воздухопроницаемую то толку от них мало. Но если дерево взрослое, которое растет в кадке и имеет более плотную почву то польза от нахождения их, будет ощутима. Пишу исходя из [/size]собственного[size="3"] опыта та личных наблюдений. [/size]

lushenka

А еще черви могут своими выделениями забить дренажные отверстия и вы получите застой воды в горшке, а отсюда гнилые корни, хлороз и кучу "прелестей".

Ким

Цитата: lushenka от 30 августа 2011, 21:41:00А еще черви могут своими выделениями забить дренажные отверстия и вы получите застой воды в горшке, а отсюда гнилые корни, хлороз и кучу "прелестей".
черви забивают отверстия горшка своими телами, а выделения их слишком малы для такого

lushenka

Черви перерабатывают землю, мелкие корешки, остатки листьев и этим удобряют землю, но при этом выделяют такую массу (не знаю, как правильно ее назвать), которая забивает дренажные отверстия. Если вы разводили калифорнийских червей, то видели, что земля, переработанная ими при высыхании делается твердой и собирается, будто склеивается в комки. Вот они-то и забивают отверстия в горшке.

matievski

Комки эти твердые только когда сухие. Зовутся они worm castings (Кастингс). Замечательное удобрение 5 кг - $20.00. Продается как в твердой так и в жидкой форме.
Черви прекрасно аэрируют землю, проделывая в почве множество ходов. Перерабатывают отмершие органические остатки в доступные удобрения для растений.
Для цитрусов червей рекомендую если горшок больше 2 литров. В маленьком они просто не выживут долго.