А черви с цитрусами уживутся в одном горшке?

Автор Алла Викторовна, 20 декабря 2005, 00:06:39

« назад - далее »

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, ты неоднократно писал, что у тебя в некоторых горшках черви живут. А как долго?

Я в какой-то теме уже упоминал, что с червями в горшках войну не веду :) У половины моих растений эти труженники (только дождевые черви) постоянно рыхлят почву, обогащают ее гумусом, снабжают корни кислородом... Большого количества червей в горшках не наблюдал - 2-3 всего лишь. Некоторые растения после пересадки приходиться через непродолжительное время пересаживать в емкости большего размера :)


Odina

ЦитироватьЯ в какой-то теме уже упоминал, что с червями в горшках войну не веду
Так и я не веду :) А растение с жильцами промывать или нет? Если промывать, то появления светлой воды, да?

Алекс

Я промываю почву в горшках, часть червяков при промывке всплывает, часть выходит через дренажные отверстия в горшке. Этих червячков можно пересадить в другие горшки или уничтожить. Промывку делаю до появления светлой воды.

Наталя

Цитата: Lady_LenaНасколько я поняла из прочтенного, червяки могут вылезать из дренажных отверстий. А насколько они ползучи, то есть куда они могут уползти, выбравшись оттуда. Спрашиваю потому, что вчера обнаружила маленького червяка в лимоне Дженоа. Вот теперь раздумываю: промыть почву и пересадить в прокаленную землю или оставить все как есть.


Действительно выползают, если им жарко или мокро. У себя в папоротнике
я их обнаружила летом (температура была под 30) они нагло выползли на камни
под горшком. Можешь не волноваться, если твои растения не стоят в
одной емкости, они на другие растения не поползут - слишком сухая
дорожка для них. На то они и дождевые, а вот калифорнийцы -не знаю.
Кстати мой папоротничек паршиво себя чувствует, весной начну охоту на червей.

serguei

#109
В свои мандарин и апельсин я дождевых червей запускал специально (земля казалась спрессованной) основываясь только на интуиции. Живут они там уже более трех лет. Субъективно, подсадка червей пошла только на пользу - растения растут хорошо, не желтеют, вымахали уже под 1м80см, листья большие и зеленые. Земля очень рыхлая и хорошо поливается (промокает). Недавно стал подсыпать заварку, но что-то ее никто не ест (сколько было - столько и осталось  :) ).

Матрос55

Цитата: АлексЯ промываю почву в горшках, часть червяков при промывке всплывает, часть выходит через дренажные отверстия в горшке. Этих червячков можно пересадить в другие горшки или уничтожить. Промывку делаю до появления светлой воды.

Подскажите пожалуйста как Вы промываете почву? И для какой цели?
Сам процес промывания, я в этом деле профан.
Только завел сибе лимончик вот типерь интересно все знать.
И еще один вопрос. В горшках на земле выступает толи соль толи известь как с этим бороться? Поливаю водопроводной водой отстаиваеться не мение двух суток.

Bsgirl

Доброго времени суток!
У меня месяц назад появился в доме лимон (маленький черенок в горшочке). Растет он очень медленно, точнее за месяц вообще никаких изменений, но на вид крепкий и здоровый. Решила я взрыхлить немного землю, т.к. хоть грунт и влажный, но на ощупь очень твердый был. К своему удивлению обнаружила дождевого червя :blink: Не пойму, почему тогда такая земля твердая как камень? :unsure: Прочитав данный форум склоняюсь все-таки к тому, что надо червяка оттуда выселять, т.к. горшочек совсем маленький (10х15 см), и пересадку я пока не планирую. А если он там еще и не один живет, тогда совсем может лимончику поплохеть с его маленькими корешками?

Николя

#112
B)
Цитата: sergueiВ свои мандарин и апельсин я дождевых червей запускал специально (земля казалась спрессованной) основываясь только на интуиции. Живут они там уже более трех лет. Субъективно, подсадка червей пошла только на пользу - растения растут хорошо, не желтеют, вымахали уже под 1м80см, листья большие и зеленые. Земля очень рыхлая и хорошо поливается (промокает). Недавно стал подсыпать заварку, но что-то ее никто не ест (сколько было - столько и осталось  ).

 :( Молодец, умница.

Более 100 лет назад основоположник научного почвоведоведения В.В. Докучаев тоже самое доказал.
А чтобы их (червей) выгнать или стерилизовать почву (труды профессора мед. наук Игонина) ,требуется слабый раствор аммиака (нашатырный спирт) - это химическое удобрение азот, которого во всех магазинных подкормках больше 60%.
В Великую Отечественную мыли руки им перед операцией в полевых условиях.

Ким

Цитата: sergueiВ свои мандарин и апельсин я дождевых червей запускал специально (земля казалась спрессованной) основываясь только на интуиции. Живут они там уже более трех лет. Субъективно, подсадка червей пошла только на пользу - растения растут хорошо, не желтеют, вымахали уже под 1м80см, листья большие и зеленые. Земля очень рыхлая и хорошо поливается (промокает). Недавно стал подсыпать заварку, но что-то ее никто не ест (сколько было - столько и осталось  :) ).
Все растения, имеющие снижени роста и видимое ухудшение состояния, первым делом проверяю на наличие червей, особенно, если растение провело лето на открытом воздуже, и, как правило, нахожу особей. Много слышала, что черви полезны, но на практике, для моих растений они приносили или ощутимый вред,или гибель.

Николя

#114
Цитата: КимВсе растения, имеющие снижени роста и видимое ухудшение состояния, первым делом проверяю на наличие червей, особенно, если растение провело лето на открытом воздуже, и, как правило, нахожу особей. Много слышала, что черви полезны, но на практике, для моих растений они приносили или ощутимый вред,или гибель.

Гумус - особое лекарство для большества растений. Показатель плодородия почвы. А производители его - черви. В лесу волк санитар, а в почве - червь. Любимое лакомство для червя - нематода (икра).
Согласен, что не всем растениям подходит. Заблуждение глубокое, что питается он здоровыми корешками. Попробуйте накормит волка травой, да он сбежит. Так же поступит и червь.

Сова

Если почва правильного состава (рыхлая,водопроницаемая и т.д.)- потребности в червяках не вижу. :rolleyes: На волю их, на природу! :D

Николя

Цитата: СоваЕсли почва правильного состава (рыхлая,водопроницаемая и т.д.)- потребности в червяках не вижу. :rolleyes: На волю их, на природу! :D

Вы забываете, что мы растим растения в горшках, а посему всё полезное вымывается. Происходит отмирание корней со временем, а на них заселяются болезнетворные бактерии, которые как простуда лезут в глубь организма. Если у растения слабый иммунитет, оно болеет , а затем гибнет. Одно дело растить герань, которую черенком лучше омолаживать ежегодно, а другое дело любой цитрус, у которого юность приходится на 5 лет росту.
Вы наблюдали ,как адаптируется по времени растение после пересадки?
Возьмите два одинаковых растения и посадите в одну и туже ёмкость и почвосмесь. Понаблюдайте за ними.
Это к тому, что одинаковых почвосмесей, даже в одном кульке, не получится.
Не говорю уж об удобрениях. А в природе всё гармонично (всё стремится к равновесию, значит к покою).

Люсико

Цитата: BsgirlДоброго времени суток!
У меня месяц назад появился в доме лимон (маленький черенок в горшочке). Растет он очень медленно, точнее за месяц вообще никаких изменений, но на вид крепкий и здоровый. Решила я взрыхлить немного землю, т.к. хоть грунт и влажный, но на ощупь очень твердый был. К своему удивлению обнаружила дождевого червя :blink: Не пойму, почему тогда такая земля твердая как камень? :unsure: Прочитав данный форум склоняюсь все-таки к тому, что надо червяка оттуда выселять, т.к. горшочек совсем маленький (10х15 см), и пересадку я пока не планирую. А если он там еще и не один живет, тогда совсем может лимончику поплохеть с его маленькими корешками?

Здравствуйте! Я тут новичок.  1,5 года назад у меня появился укорененный черенок лимона с 2 веточками. За это время нового прироста не было, а только иногда облетали листья. Кормила органикой и минеральными удобрениями 3 раза в месяц, и просила, и умоляла. В общем, не рос, и все тут. На днях вытащила лимон из горшка, проверить корни, и не пожалела! Там были небольшие дождевые черви, штук 5. Я их вытащила, а лимон сунула обратно в горшок. Прошло 2 недели, и растение ожило. На радость и удивление, проснулись все почки, и веточек 2 порядка стало 8. Таким образом, черви просто на давали развиваться лимончику, вот он и стоял ни живой ни мертвый.

Natali

Не факт, Люсико!
Я против червей в горшках, как против любой живности, кроме божьих коровок :) Считаю, что черви полезны только на этапе подготовке почвы, в процессе производства. Не доказано, что они едят корни, но известно, что они питаются отмирающими гниющими остатками.

Хочу рассказать фрагмент фильма BBC, который видела по телевизору, пару лет назад. Рассказ шел, о лечении пролежней у людей с помощью опарыша. У больного сахарным диабеабетом на ступнях были ужасные гниющие участки кожи. Так вот медики наложили на ступни опарыша, завернули все бинтами и оставили на несколько дней. Что произошло? Через несколько дней бинты сняли и увидели, что опарыш объел всю мертвую ткань. Осталось наложить заживляющую мазь. Пациент сказа что чувствовал только непривычное копошение на ногах, но никакой боли не было. Это значит, что опарыш ел только гниющую плоть!

Я думаю в случае с дождевыми червями все тоже самое. Они не повредят здоровым корням, но как и опарыша держать их в горшке я бы не стала - противно :)

У вас, Люсико развитию растения способствовал факт пересадки. Это известный прием, чтобы заставить растение тронутся в рост, ничего удивительного в этом нет. Тоже самое происходит при пикировке - прищипываем кончик, корни ветвятся и растут, росток тоже активнее развивается.
Но если землю не менять на свежую, она накапливает соли, что тоже не есть хорошо для растения.

Николя

Цитата: ЛюсикоЗдравствуйте! Я тут новичок.  1,5 года назад у меня появился укорененный черенок лимона с 2 веточками. За это время нового прироста не было, а только иногда облетали листья. Кормила органикой и минеральными удобрениями 3 раза в месяц, и просила, и умоляла. В общем, не рос, и все тут. На днях вытащила лимон из горшка, проверить корни, и не пожалела! Там были небольшие дождевые черви, штук 5. Я их вытащила, а лимон сунула обратно в горшок. Прошло 2 недели, и растение ожило. На радость и удивление, проснулись все почки, и веточек 2 порядка стало 8. Таким образом, черви просто на давали развиваться лимончику, вот он и стоял ни живой ни мертвый.
:rolleyes: Природу не обмануть. Она напомнит о себе.