А черви с цитрусами уживутся в одном горшке?

Автор Алла Викторовна, 20 декабря 2005, 00:06:39

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OdinaВАЛЕРИЙ, а что были случаи поедания фанеры?  :twisted:
Odina, при поедании фанеры не присутствовал, но думаю, что хозяин решил при помоши картона подстраховаться :)  К стати, он занимается разведением растений, разводит червей и производит при этом биогумус. Последний потом тчательно отделяет от червей.

Татьяна

Я тоже хочу высказаться против червей. Купила в питомнику кучу растений, почти во всех было по 5-6 червяков. Некоторые растения реагировали нормально.  А у лавра новый листья пошли кучерявые, думаю, от того, что черви корни шевелили. Такие же покореженные листья наблюдала еще у нескольких растений. А про лимон я в другой теме спрашивала, предполагался залив. Т.к. он у меня недавно, не знаю был ли залив, но когда хотела поменять верхний слой почвы, обнаружила червей больших и толстых. Поменяла почти всю почву в результате, оставила только ком, вокруг которого были корни. Теперь наблюдаю. А базудин от червей не помогает. Я посыпала все купленные растения базудином, и при поливе он постоянно попадал в почву, когда пересаживала после это черви все равно были, хотя полив получается был в течение двух недель.

Rybnadzorro

Выступаю за червей. Подселил одного в горшок к моему лимону. Лимон чувствует себя прекрасно - листья стали больше, зеленее. за два месяца - две вегитации по 9 листьев. Короч - вива ля червякус.

mAXIMUS

Rybnadzorro
Надо бы имне попробовать подсадить сначала к какому-нибудь не столь нужному растению. :)

Rybnadzorro

Цитата: mAXIMUSRybnadzorro  
Надо бы имне попробовать подсадить сначала к какому-нибудь не столь нужному растению. :)

Мне терять было уже нечего - лимон находился в шоковом состоянии, Листьев не было, ветки массово высыхали.

После подселения червя и подкормки золой он ожил.

Сам червяк вырос под ананасом, который я пытался укоренить в песке. На калифорнийского не похож (американских надписей и символики не заметил). Если подумать логически, то станет ясно, что зубов у червя нет, корни грызть он не может. Разве что обсасывать :).

Вот крота заводить точно не нужно.

mAXIMUS

Rybnadzorro
Асейчас твой лимон как поживает? Не зацвел ли? :)

Rybnadzorro

Цитата: mAXIMUSRybnadzorro
Асейчас твой лимон как поживает? Не зацвел ли? :)

Сейчас дозревают ветки мартовского прироста. Обе 3-го порядка, жировые. Листья большие, зелёные, ровные, почти без признаков недавнего голодания.

Слава богу, не зацвёл :) Потому что всю зиму он не имея ни одного листка выпускал цветочные почки. А сейчас и температура не способствует цветению, и порядок растущих веток низкий слишком.

Jekky

На днях карамбола почти вся загнулась. Решил вытащить ее из горшка. Оказалось, что корневая система очень маленькая по сравнению с размерами самого растения и в горшке живут 2-3 очень больших червя, и шт 10 маленьких. Видимо в прошлом году с землей занес случайно. Вот теперь гадаю -- из-за них ли загнулась карамбола.
еще в одном горшке погибли 2 киви, там тоже оказались черви.  
С другой стороны может это и совпадение.

Rybnadzorro

а у меня где-то в глубине горшка червяк дождевой живёт :) до его подселения лимон себя чувствовал хреноватенько - листья нового прироста были максимум  4-5 см. в длину. А через месяц после подселения начали вымахивать по 10-12 см и стали более насыщенно зелёные.

RSN

Да, черви могут и пользу приносить, они и землю рыхлят и перерабатывают в более доступные растениям формы. Думаю от них больше пользы все-таки. У меня у некоторых растений тоже живут в земле и работают.

ВАЛЕРИЙ

#100
Цитата: RSNДа, черви могут и пользу приносить, они и землю рыхлят и перерабатывают в более доступные растениям формы. Думаю от них больше пользы все-таки. У меня у некоторых растений тоже живут в земле и работают.
Это (как уже говорилось ранее) до поры, до времени B)

Odina

ЦитироватьЭто (как уже говорилось ранее) до поры, до времени
Алекс, ты неоднократно писал, что у тебя в некоторых горшках черви живут. А как долго?

Odina

А что делать по весне с растениями, у которых в горшке червяк живет? Я в феврале планово устриваю цитрусам промывку земляного кома. Так что делать с "червивыми" горшками? Тоже промывать? Но ведь тогда из земли вымыются все наработанное червем.

Дело в том, что я червей подкармливаю: зарываю в верхний слой земли опавшие листья с соседних безчервяковых растений. Черви эти листья успешно обрабатывают. Если начать промывать такое растение, то вода идет очень темная.

Jah

Гуматы вымываются...
Мне кажется, промывать все же полезно, гуматы - дело наживное. Главное, чтоб червячки не померли.

Lady_Lena

Насколько я поняла из прочтенного, червяки могут вылезать из дренажных отверстий. А насколько они ползучи, то есть куда они могут уползти, выбравшись оттуда. Спрашиваю потому, что вчера обнаружила маленького червяка в лимоне Дженоа. Вот теперь раздумываю: промыть почву и пересадить в прокаленную землю или оставить все как есть.