А черви с цитрусами уживутся в одном горшке?

Автор Алла Викторовна, 20 декабря 2005, 00:06:39

« назад - далее »

Yuri

Сорри, что вмешиваюсь...

Цитата: mAXIMUSЕщё кое-что за червей.
Дело в том что они снижают кислотность почвы.

То есть почва становится более щелочной?

У меня с Пондерозой вполне мирно уживаются черви(3 шт. маленькие). Так, что за год корни очень хорошо разрослись и теперь лезут наружу не только со стороны дренажного отверстия. Почва стала на вид и на самом деле очень рыхлая.
Одного червя видел полгода назад, живого, вылез из дренажного отверстия. Такой же остался маленький, когда я его запускал.

Насчет угнетения в развитии не наблюдал, подумываю, весной в другие горшки запускать.

PS: Мне кажется если дождевые черви и будут грызть корни, то совсем чуть чуть, толстый вряд ли перегрызет, а вот тоненькие возможно. Но если растение будет большое, то оно этого не почуствует, при сильно развитых корнях, будет быстро отращивать себе еще корни взамен утраченых

Odina

Yuri, а чрезмерного размножения червей не наблюдается?

Odina

Цитата: mAXIMUSЕщё кое-что за червей. Дело в том что они снижают кислотность почвы.
Так для цитрусов это не плюс, а скорее минус. Цитусы не любят щелочной почвы  :roll:

Литопса

Цитата: JahЯ бы с удовольствием завел у себя в паре контрольных горшков калифорнийских червей, и посмотрел бы, съедят они растения или нет...
Нет, не съедят, будьте уверены. В горшке с моей диффенбахией (продолговатые темно-зеленые листья с кремовой центральной жилкой) уже лет 5 живут калифорнийские черви, попавшие с грунтом...Я так думаю, она такая пышная у меня, именно от этого. Растения вырастают жирные и веселые. Приходится обрезать старших и раздавать. Сейчас уже 2 пенька и 3 детки - старшая вот решила зацвести в декабре, а обычно они цвели в октябре. Когда я впервые увидела червей в горшке, думала, у меня будет удар. Перерыла интернет в поисках  рецепта для избавления от напасти. А потом охолонула и подумала - да вот ведь, с растением все хорошо, цветет. Может, ей как раз и нужны черви, чтобы грунт рыхлить? Ну, сейчас уже вытаскиваю тех особей, которые наглеют - вылезут и разлягутся :)))) Кстати, в этом же горшке у меня золотой плющ - и тоже веселенький и жирненький. Листя были размером с чайное блюдце, пока не пришлось обстричь перед переездом. Так что вот такие дела.

Yuri

Цитата: OdinaYuri, а чрезмерного размножения червей не наблюдается?

Кажется нет... При сквозном поливе выскакивали бы из под днища горшка. Но точный ответ даст пересадка. Планирую в мае.

Литопса

Цитата: ладану не могу же я сейчас затапливать лимон? Он же на зимовке. А еще способа нет? :)
Есть...берете камень или что угодно и ставите это что-то на поверхность земли в горшке...через 2-3 дня поднимаете это что-то и собираете червей...под этим чем-то почва будет более влажная, чем везде - черви и выползают...

Литопса

Цитата: Odina
ЦитироватьЗабавная ссылка - 1952 год! Теперь понятно, откуда вы, Валерий сведения черпаете. Ну-ну.
А что здесь такого, причем тут год издания. Валерий прав, в старых книгах намного больше полезной информации, написанной автором из личного опыта. А в новых в основном перепечатка со старых или друг с друга и масса недостоверной информации, подчерпнутой неизвестно где.

К сожалению, в старых книгах ничего нет о тех голландцах, которые у меня, например, живут. И фикус был раньше только эластика и гибискус тоже назывался китайской розой, а кактусы - мамиллярия да эхинопсис и этот, который плоский такой...так что вот...(глубокомысленно :))))

mAXIMUS

Цитата: OdinaYuri, а чрезмерного размножения червей не наблюдается?
Одина я думаю будет действовать естественный отбор.
Много пищи ,пространства - они размножаются . А если нет, то нет. :)

mAXIMUS

Цитата: Odina
Цитата: mAXIMUSЕщё кое-что за червей. Дело в том что они снижают кислотность почвы.
Так для цитрусов это не плюс, а скорее минус. Цитусы не любят щелочной почвы  :roll:
Odina они её не защелачивают , а нейтрализуют кислотность пропуская через себя , так как из кислой они не могут  
усвоить нужные им вещества. :)

mAXIMUS

Корни не съедят. Зубов то нет. :D
Как они откусывать-то будут. а вот подгнившие пожалуйста. :)

ВАЛЕРИЙ

Вчера был у человека, который занимается разведением Калифорнийских червей. Эти небольшие (и беззубые) червячки сожрали плотный картон (и совсем не сгнивший), которым был изнутри обложен короб. И это притом, что еды у них хватало.

Odina

ВАЛЕРИЙ, а как этот человек относится к идее содержания червей в горшке с растением ?

RSN

Цитата: ВАЛЕРИЙВчера был у человека, который занимается разведением Калифорнийских червей. Эти небольшие (и беззубые) червячки сожрали плотный картон (и совсем не сгнивший), которым был изнутри обложен короб. И это притом, что еды у них хватало.

Скорее всего, картон размок и превратился в "пищу" для червей.

ВАЛЕРИЙ

Odina, хотел предложить посадить к червям в субсрат какое-нибудь растение да, что-то язык не поворачивается. А толстым картоном фанерный короб обложили специально чтобы они фанеру не съели и не разбежались.

Odina

ВАЛЕРИЙ, а что были случаи поедания фанеры?  :twisted: