А черви с цитрусами уживутся в одном горшке?

Автор Алла Викторовна, 20 декабря 2005, 00:06:39

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Дождевые черви производят биогумус и помогают вентилировать почву это их несомненная заслуга. Но есть и минусы, обусловленные замкнутостью пространства: опасность повреждения корней; угроза микоризе; выщелачивание почвы.
Осмелюсь сделать вывод:
Если и можно в комнатных условиях селить дождевых червей к растениям, то не ко всем. К цитрусовым это уж точно нельзя.

Odina

ЦитироватьЕсли и можно в комнатных условиях селить дождевых червей к растениям, то не ко всем. К цитрусовым это уж точно нельзя.
ВАЛЕРИЙ, но ведь Алекс же писал, что у него живут черви в горшках с цитрусами.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OdinaВАЛЕРИЙ, но ведь Алекс же писал, что у него живут черви в горшках с цитрусами.
Odina, цитрус с дождевыми червями в гошках будет жить и расти. Будет он жить и расти и при плохом освещении, и с плохим грунтом. Вот только как???

Nimfa

Я даже не знаю, Влерий, какие аргументы \"за\" еще приводить.
Вы утверждаете, что в цитрусы точно нельзя сажать, а вот специалист, написавший статью говорит об обратном. И подчеркивает пользу червей особенно при выращивании лимонов и апельсинов.
Спорить больше не буду, по причине бессмысленности спора, но все же мнению специалистов я верю больше, к тому же есть  и личный опыт.

ВАЛЕРИЙ

Nimfa, надо получать информацию из разных источников (Вы дали мне ссылку, я прочитал статью и нашел доводы не в эту пользу). Очень внимательно выслушивать разные точки зрения (и противоположные тоже). Без оглядки на других (Мир видел огромное количество так называемых специалистов) тщательно анализировать полученную информацию и делать выводы. Я так и поступил.
Анализируйте и делайте свои выводы. Только помните, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Odina

Nimfa, у меня, например, тоже есть сомнения, что при недостаточном питании и черезмерном размножении черви могут нанести вред цитрусам. Именно поэтому я и хочу поэкспериментировать на не очень ценном растении, а потом уже делать выводы.

ВАЛЕРИЙ

Odina, только для чистоты эксперемента надо чтобы пыло минимум по десять растений как с червями так и без них :)

Odina

ВАЛЕРИЙ, не плохо бы, только площадей, к сожалению, не хватает  :o

ВАЛЕРИЙ

Odina, на корнях цитрусовых живет грибок микориза, который снабжает растение питательными веществами – ты это прекрасно знаешь. В рацион дождевых червей входят грибковые и их споры. Это значит, что (даже при обилии другого корма) он будет поедать микоризу, а это несомненный вред растению. Про другие минусы можно даже и не говорить. Одного этого уже достаточно.

лада

Я тут все почитала-почитала.... А мне вот тоже не нравятся черви в горшках. У меня в одном живет, подскажите, как его вывести.... (каждый раз из дренажного отверстия вываливается кучка земли \"переработанной\" червяком,  что он там ест, я не знаю, но растение сбрасывает лист за листом, может от этого \"друга\")

Odina

лада, самый безопасный метод: наливаете теплой воды в какую нибудь емкость. Опускаете туда горшок. Воды должно быть столько, чтобы она была на уровне почвы, но в горшок при этом бы не заливалась. Оставляете минут на 30. Червей начинает затапливать и они выползают на поверхность, вам остается их просто собрать.

Одной обработки недостаточно, из оставшихся яиц выведутся новые черви.

лада

ну не могу же я сейчас затапливать лимон? Он же на зимовке. А еще способа нет? :)

Алекс

лада

Есть еще способ - пересадка лимона с полной промывкой корневой системы  :)

ВАЛЕРИЙ

Лада, можно полить раствором Интавира. Но он вроде не действует на яйца червя. Нужно раза два-три.

Odina

Цитата: Алекслада

Есть еще способ - пересадка лимона с полной промывкой корневой системы  :)

Не факт, что поможет, я так пыталась избавится от червей в сенполии, промыла корни пересадила, а через месяц опять заметила следы жизнедеятельности червей. Плюнула, оставила как есть.

Проблема в том, что при пересадки яйца червей можно снова занести с землей. А я принципиально землю не пропариваю.

лада, а чего вы боитесь, у вас ведь лимон на прохладном содержании? Так черви зимой тоже в спячку впадают, они же не теплокровные  :)