А черви с цитрусами уживутся в одном горшке?

Автор Алла Викторовна, 20 декабря 2005, 00:06:39

« назад - далее »

Odina

ВАЛЕРИЙ, ты читал статью? Там человек содержал именно калифорнийских червей.

Кроме того я своих червей специально туда не сажала, они попали с покупным грунтом. Т.е. скорее всего тоже калифорнийские.

Jah, а до того как растения дорастут до 20-литровых бочек?

Jah

Odina, не располагаю точными цифрами, к сожалению. Но из соображений здравого смысла - думаю, 2-3 червя на 1 литр земли - вполне нормально. Главное - не стоит забывать о том, что им тоже нужна пища, в качестве которой отлично подойдет отстоявшийся навоз (выбродивший, без запаха), чайная заварка, да в общем-то любые растительные остатки. Статья о червях великолепно иллюстрирует мою точку зрения, спасибо за такую информацию. Вообще, у меня с раннего детства во всех горшках черви живут (поскольку раньше земля из сада была) - их даже специально собирали в землю, увозимую домой. И в рассаду (после прокаливания земли) их всегда сажали. Ничего они еще не съели. Я бы с удовольствием завел у себя в паре контрольных горшков калифорнийских червей, и посмотрел бы, съедят они растения или нет...

Odina

Jah, а в горшке им не грозит в будущем перенаселение. Начнут размножаться и ... Или у них есть какой-нибудь механизм, регулирующий численность?

Jah

Методы регулирования популяции есть у любых живых организмов. Начиная от территориальных меток заканчивая панзоотиями (типа как у людей эпидемии) - при перенаселении они либо начнут расползаться (вылезать из земли и через дренажные отверстия), либо вымрут и останется опять пара-тройка. У меня в горшках обычно столько и есть, что-то они не горят желанием вытеснить землю из горшков :) - но о причинах такого количества я могу только догадываться. К тому же, они довольно нежные создания, им сухость земли, равно как и переувлажнение (по их меркам, хочу подметить), а также недостаток или избыток каких-либо элементов в почве создают некомфортные условия.

Odina

Jah, я почитала статьи по ссылкам. Нашла там любопытную информацию

ЦитироватьЧервей очень сложно приучить к новой пище. Это связано с их биологической особенностью, заключающейся в том, что черви программируются на усваивание пищи сразу после рождения, и потом привыкнуть к иной пище не могут. Поэтому покупка технологических червей всегда риск для покупателя. Заселение новых субстратов возможно только коконами червей. Вылупившие черви настраиваиваются на переработку именно этого вида пищи.

Интересно, а если я поймаю взрослого червяка и посажу его в горшок, то возможно возникновение этой проблемы?

Ко мне в горшки черви попадали не во взорслом состоянии, а яйцами.

Jah

Возникновение, конечно, возможно, но думаю, он адаптируется. К тому же, в составных почвосмесях наверняка найдется что-то, близкое ему.  У меня в \"фирменном\" (Плант) грунте живут черви, наловленные на улице, раньше их в грунте не было, как мне помнится. А недавно менял верхний слой земли (3 сантиметра) - парочка попалась. Довольно шустрые, кстати, извивались почти как личинки комара :)

Odina

Jah, а вы не знаете с чем связана массовая гибель червей после дождя? В городе конечно. После сильного дождя на дорожках попадается масса мертвых червей. Они тонут?

Мила

Цитата: JahМетоды регулирования популяции есть у любых живых организмов.
Бывают, наверно, исключения...
На заре своего увлечения цветами и плодовыми я, естественно, верила тому, что пишут в книжках, т.е. \"черви в горшке - это плохо\". Поэтому когда случайно обнаружила особь в горшке с фатсией (объемом 2-2,5 л), решила срочно пересадить. Не знаю, что это были за черви - дождевые или калифорнийские (наверно, вторые, потому что земля была покупная, упоминаемый здесь не раз \"Сад чудес\"). Но каков был мой ужас, когда я обнаружила, сколько их там  :twisted:    - около 40 штук! (после третьего десятка я просто сбилась со счета!). Чтобы их удалить, мне пришлось полностью смывать землю с корней, растение потом долго болело...
Думаю, такое количество вряд ли могло быть полезно. А ведь я никого специально не разводила, более того, даже и предполагать такое не могла...

Алла Викторовна

Jah

Спасибо за ссылки, статьи интересные.
Я их прочитала сразу, только с благодарностью задержалась! :roll:

Odina

Mila, а до того как вы стали пересаживать фатсию ее угнетало наличие червей в горшке?

Мила

Явных признаков угнетения я не видела. Но повторюсь, что была начинающим цветоводом, поэтому что-то могла и пропустить. А потом, если их количество достигло сорока, где гарантия, что они и дальше бы не плодились?

Jah

Цитата: OdinaJah, а вы не знаете с чем связана массовая гибель червей после дождя? В городе конечно. После сильного дождя на дорожках попадается масса мертвых червей. Они тонут?

Все банально. Они задыхаются в воде, пропитывающей землю, и выползают на более-менее сухие места. И не всегда, ослабленные, способны вернуться в землю. Тут-то я их и собираю...

Jah

Алла Викторовна, не стоит благодарности - это из Яндекса :)
Mila, согласитесь, тяжело сказать, нормальное это количество или нет... Они же не съели Ваше растение... Судя по статье, приведенной выше, они могли объедать подгнившие корни. Вообще, это очень интересная тема, летом я обязательно наловлю побольше этих зверей вместе с их \"родной\" землей, и посажу в нее что-нибудь не очень ценное. Посмотрим...

Мила

Цитата: JahMila, согласитесь, тяжело сказать, нормальное это количество или нет... Они же не съели Ваше растение...
Соглашаюсь, не съели  :D . И наблюдение \"контрольной группы\" растений очень бы помогло продвинуться в изучении этих зверей, причем наблюдать надо достаточно длительное время, на мой взгляд.
Жаль, я себе не могу этого позволить - места совсем нет, да и растишки все по одному экземпляру. Страшновато...

Odina

ЦитироватьВообще, это очень интересная тема, летом я обязательно наловлю побольше этих зверей вместе с их \"родной\" землей, и посажу в нее что-нибудь не очень ценное
Вот и мне пришла в голову подобная идея  :D  У меня есть пара сеянцев. В одном живет червяк - не буду его выселять. Посмотрю, как будут развиваться эти два растения при других равных условиях.