А черви с цитрусами уживутся в одном горшке?

Автор Алла Викторовна, 20 декабря 2005, 00:06:39

« назад - далее »

лада

то-то я смотрю, нет остатков их жизнедеятельности ... :D  Я и забыла, что они спят... Значит, погружать горшок в воду подожду до весны. И с химией тоже.

ВАЛЕРИЙ

ЦитироватьДождевые черви часто засоряют водосточные отверстия горшков, вызывая застой воды, выщелачивание и вследствие этого загнивание корней. Для борьбы с земляными червями растения поливают раствором марганцовокислого калия; червей выползающих на поверхность земли собирают и уничтожают. При медленном опускании горшка в воду, нагретую до 50 градусов, черви стремительно выбираются на поверхность земли.

(«Цветоводство», Г. Е. Киселев, издание второе, исправленное и дополненное, Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, М. 1952г., стр. 194)

Nimfa

Забавная ссылка - 1952 год! Теперь понятно, откуда вы, Валерий сведения черпаете. Ну-ну.

ВАЛЕРИЙ

Nimfa, я уже говорил, что всегда беру информацию из разных источников. А что касается старых изданий, то у меня к ним больше веры. В те времена автору надо было проделать кропотливую работу, собрать огромное количество матерьяла, выбрать из него самое важное и написать книгу. В наши времена в подовляющем большенстве это сплошная компиляция (передираловка) :oops:

Jekky

Цитата: ВАЛЕРИЙNimfa, я уже говорил, что всегда беру информацию из разных источников. А что касается старых изданий, то у меня к ним больше веры. В те времена автору надо было проделать кропотливую работу, собрать огромное количество матерьяла, выбрать из него самое важное и написать книгу. В наши времена в подовляющем большенстве это сплошная компиляция (передираловка) :oops:

Это точно. Сколько сайтов не перерыл, на многих про одно и тоже растение пишут все один в один. Картинки только разные. С книгами тоже я думаю происходит подобное.

ВАЛЕРИЙ

#65
Несколько цитат с форума Комнатные растения.
ЦитироватьДождевой червь.
Описание: Обычно дождевых червей рассматривают как полезных организмов, но в небольшом горшке с домашним растениям они могут принести вред. В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища. Кроме того они активно роют довольно широкие ходы, что также отрицательно сказывается на условиях, в которых находится корневая система растений.
Внешние признаки Общее угнетение растения, беспричинное увядание. На поддоне образуются характерные кучки земли - продукты жизнедеятельности червей.
Профилактические мероприятия: В почве с улицы могут содержаться не только взрослые особи, но и яйца. Поэтому огородную или лесную землю перед использованием лучше так или иначе стерилизовать. Если летом растения выносят на улицу - ставьте горшки только на поддоны и так высоко, чтобы дождевые черви не смогли в них влезть. В тоже время черви достаточно редко заводятся и успешно размножаются в горшках с комнатными растениями из-за особенностей приготовления земельных смесей и режима полива.
Способы борьбы: Погрузить горшок с растением в теплую воду на полчаса - черви либо вылезут на поверхность, где их легко собрать, либо утонут. Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей.
Цитата: ИРИСКА1Может не в тему]
Цитата: koenigcat
Цитата: АняняПолезны]
Совершенно верно. Особо они предпочитаю молоденькие нежненькие корешки. Дождевой червь в горшке - враг. Могут вызвять увядание растений.
Кстати, можно также полить растения бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Выползающих на поверхность червей собирать и уничтожать.
Цитата: КонстантинПОМОГИТЕ!
В горшке с цикассом живут дождевые черви!
Я уже раз пересадил его - полностью промыл корни и горшок, сменил землю - пригоршню червей выудил. А сегодня поливая, увидел на поверхности малюсенького зародыша. Хмм... Боюсь, что они снова расплодятся...  Может есть какие химикаты?

Цитата: crazilkaЕсть несколько вариантов:
1.поставить горшок в воду комнатной температуры, через какое-то время черви вылезут на поверхность
2.медленно опустить горшок в нагретую до 40-50 С воду и держать в течение 15-20 минут.
3.можно еще поливать растения бледно-розовым раствором марганцовки, выползающих червей уничтожать
4.из химии можно пролить землю карбофосом около 3 раз с интервалом в 2 недели и поменять еще раз землю, но учтите, что карбофос не самая лучшая вещь в домашних условиях, говорят его запретили.
5.в магазинах продается базудин, специально от дождевых червей.
Выбирайте  :lol:

Odina

ЦитироватьЗабавная ссылка - 1952 год! Теперь понятно, откуда вы, Валерий сведения черпаете. Ну-ну.
А что здесь такого, причем тут год издания. Валерий прав, в старых книгах намного больше полезной информации, написанной автором из личного опыта. А в новых в основном перепечатка со старых или друг с друга и масса недостоверной информации, подчерпнутой неизвестно где.

Nimfa

Вы правы в том, что старые книги могут быть очень интересны и познавательны. Особенно с точки зрения исторической науки.
Но вот говорить, что за прошедшие 53 (уже почти 54) года наука не продвинулась вперед, я думаю неправомерно.
Тем более, если вспомнить, российскую историю. В 30 - 40 -х гг. в нашей стране были уничтожены лучшие ученые, в том числе занимавшиеся изучением сельского хозяйства и других, т.с. смежных наук. А руководить этой сферой был поставлен тов. Лысенко Т.Д. , идеи которого основательно подорвали эту область науки. Кстати в 52 году он все еще был в фаворе. Так что, вполне возможно, чтобы в те времена написать книгу, главное, что было нужно - соответствовать официальной линии ВАСХНИЛ. Боюсь, что не многие по-настоящему талантливые ученые не могли расчитывать на публикации.
Поэтому отметать все современные научные достижения, и оглядываться только на то, что было в прошлом веке значит быть, по меньшей мере ретроградом.
Или Вы считаете, что дипломы современных агрономов, почвоведов, цветоводов и т.д. гроша ломанного не стоят по сравнению с теми далекими временами, когда генетику считали лживой наукой?
Думаю, что это не так. Я даже знаю, что это не так.
Кстати, Валерий, Ваш \"перевод\" слова \"Компеляция\" мне понравился (не совсем верный, но очень доходчивый). Очень мило.
Мои доводы я изложила, соглашаться с ними или - дело лично каждого.
Напоследок хочу поздравить всех с Новым годом! Удачи в цветоводстве!

Odina

ЦитироватьПоэтому отметать все современные научные достижения, и оглядываться только на то, что было в прошлом веке значит быть, по меньшей мере ретроградом.
Nimfa, конечно наука двигается вперед, но последние научные исследования комнатного содержания цитрусов проводились именно в 50-х годах.

лада

прошу у всех прощения, но аргументы Валерия мне все-таки ближе. Я не уверена на сто процентов, что черви - это вред, но все-таки считаю, что рисковать питомцами не стоит. И своего червяка весной выведу.
 А 50 градусов - это же почти кипяток? ( я с физикой не очень.... ) И как в этом случае корни?

Odina

лада, здесь на форумах есть целая тема, посвященная обливанию растений горячей водой

\"Ошпаривание\" или \"Горячий Душ\" https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=55...%E8%E2%E0%F2%FC

mAXIMUS

Как я понял из всего вами сказанного червей нужно выводить из горшков.
Тогда хорошо , что у меня их нет . :)

Odina

ЦитироватьКак я понял из всего вами сказанного червей нужно выводить из горшков.
Не факт, сложилось два мнения. Нужно и не нужно.

mAXIMUS

С одной стороны конечно же черви хорошо рыхлят землю .
Но с другой стороны, в тесном горшке они постоянно будут задевать нежные корешки цитрусовых, что  премерно одно и тоже ,что и ежедневная пересадка.
 Это мое мнение. :)

mAXIMUS

Ещё кое-что за червей.
Дело в том что они снижают кислотность почвы.