Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

shinaia

что это ее луковицы!они интересной формы были поэтому я их сохранила.мне вот очень интересно а можно их как то стимулировать и посадить?подскажите,пожалуйста!!!

Laki

Здравствуйте, девочки! У меня вопрос к опытным глориозоведам, которые уже не первый год её выращивают и размножают.

Я уже лет пять пытаюсь её размножить, но с монотонным нулевым результатом. Весной откапываю два рогатых клубня и два шарикообразных, сажаю в свежий грунт, вырастают два побега, к концу лета отсыхают, ставлю на покой до весны. И так, повторюсь, уже пять лет. Не цветёт, подозреваю, что у меня для неё мало солнца. Но почему не размножаются клубни - не пойму.
Порыскала по Сети. Везде пишут о размножении семенами, клубнями, делением клубня. На одном прочитала "Размножают клубнями, се менами,листовыми черенками." (!). Ещё на одном "При пересадке отделяют и высаживают отпрыски" (наверное всё же имели в виду клубни?).
На побеге обнаружила, что под каждым листочком имеется по маленькому воздушному корешку.
[attachment=27495:глориоза.jpg]
Вот теперь размышляю, можно ли использовать это обстоятельство в корысных целях? Рассматриваю два варианта развития событий:
1. Черенкование.
2. Отводка.
по п.1. Если отрезать черенок, то, как я поняла из темы, остатки стебля отсохнут и клубень будет отдыхать до следующей весны?
по п.2. Кто-нибудь, у кого массовые посадки глориозы, не замечал случайно, если стебель ляжет на землю, укоренится или нет?

Laki

#242
Только что во время полива обнаружила на своей глориозе вот это:
[attachment=30288:g2.jpg]

Laki

#243
[attachment=30291:g3.jpg]
Скажите, это то, что я думаю? :unsure:

Oxygen

Забросили тему за дисковод. У кого цветы ярко красного цвета, откликнитесь!

OxyKsu

я думаю, ее забросили, потому что ни у кого из активных форумчан глориозы, к сожалению, нет

Oxygen

У меня Глориоза есть, но она из семян и на неё без слёз не взглянешь. А вообще-то, цветок и красивый и удобный. И если найти сортовой и чтобы нравился -  с удовольствием бы содержал. Ещё видел растение в магазине, в цветущем виде. Бутоны мелкие и блеклые, зато цена понравилась - больше тысячи.  
- Будем искать...

Natali

А у меня семена Гавриш ни разу не взошли, сеяла несколько раз :( а то не против бы вырастить...

OxyKsu

на Гавриш очень ругаются, часто у них не всходят семена. А комнатные - большинство вообще быстро всхожесть теряет. У меня абутилон из 15 семян взошло 4, хотя фирма надежная, овощные семена все до единого взошли, астры в прошлом году тоже прекрасные были

Oxygen

С семенами есть ещё одна проблема. Если взойдут больше одного, хочется оставить себе самый лучший, а понять это можно только дождавшись цветения-плодоношения.  Только оно иногда (часто) случается через несколько лет. И все эти братики заполняют всё жизненное пространство на долгие годы. У меня таких много.  А потом они и выглядят по разному, ты к этому привыкаешь и расстаться становится сложно. Лучше покупать наверняка, но не всё продаётся цветущим.