Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

la_sotte

1

Veta

Обнаружила бутон на глориозе. Глориоза молодая, три года, как из семечек выросла. Клубней надавала за это время большое количество. Самый длинный побег вытянулся метра на полтора - и никаких намеков на бутоны, а тут сегодня на самом его конце обнаружила здоровый бутон. Осмотрела всю лиану - больше нигде нет. Вот теперь думаю - это у нее цветы всегда только на концах побегов появляются или можно надеяться, что появятся и в пазухах листьев? А то полтора метра - и ничего! Утверждали где-то, что прищипывать ее нельзя - будет все в клубень гнать, а не в цветы. Она что, совсем не ветвится? У меня это первый опыт по выращиванию сей красавицы, так что всех тонкостей, конечно, не знаю. Может, кто расскажет?

Некто

Я в этом году впервые посадил клубень. Цветет действительно на верхушке побега, только бутонов у меня штуки четыре. Где-то на середине побега появилось и ответвление. Но будут ли там цветы, не знаю.

Helenn

Расскажите поподробней, я семена купила и парочку посадила, еще не выросли. Может ее летом в саду высаживать? Икак за ней ухаживать?

Некто

Ну, в сад ее я бы не рискнул. Стебель очень хрупкий, требует опоры, ветром запросто поломается, или дождем. Идеальный вариант для опоры - мелкая сетка, за которую могли бы цепляться листья. У меня обычная решетка из бамбука, стебель  подвязываю. Солнце, свежий воздух, и полив как для всех клубневых-луковичных, без залива.
А как из семени вырастить, подсказать не могу, не пробовал.

Гера

Можно поучаствовать в Вашей беседе?

В этом году начала с семян. Всходили долго. В результате выжил один сеянец на котором сейчас уже 4 листика.

Но пока это безобразие всходило, крепло... Не удержалась купила корневище. Должна признаться - это что-то.
Росточек показался недели через 1,5 и стал расти с чудовищной скоростью. Через неделю он был около 60см и пришлось в срочном порядке заплетать на бамбуковую дугу. Первый бутон появился довольно быстро на самом кончике лианы, а за ним и остальные один за другим. Одновременно с появлением бутонов растение дало боковое ответвление. Так что теперь она цветет и цветет. Цветы держатся довольно долго и одновременно цветут 4-5 штук (в разной стадии цветения).

Одно могу сказать точно - никакие труды не сравнятся с радостью от цветения такой красоты. :)

Helenn

Я так поняла, в высоту они растут прилично, а клубни у них большие и горшок какого размера?

Veta

Я сажала три семечка - взошли все. Первый год клубеньки были совсем маленькие, на следующий - рассадила по отдельным стаканчикам. А на третий пришлось уже нормальные горшки подбирать - во-первых, подросли, а во-вторых, размножились. Так что я их в два горшка распихала. Лиану пустила по стенке - где зацепится, там и лезет. Свобода полная.

Гера

Цитата: HelennЯ так поняла, в высоту они растут прилично, а клубни у них большие и горшок какого размера?

Я бы даже не сказала, что это клубень - это корневище. У меня было диаметром ок. 1,5 см и длиной см 12, так что в горшок (17х17) я его практически поставила по диагонали. Может показаться, что маловато для такого размера, но растишка чувствует себя прекрасно! :)

Veta

Расцвела... Только цветок у нее какой-то больно темный. Или еще посветлеет? И на концах других побегов тоже бутоны появились - по три-четыре штуки. Побеги боковые тоже потянулись. Все-таки какое-то странное, я бы сказала, растение.

noname

Veta
 глориоз много видов и соответственно цвета у них разные. А растет этот монстр - ужас! Ветвится после появления бутонов - это точно. Когда ветки малость одревеснеют - они уже не такие хрупкие.

Veta

Ну, у меня глориоза Ротшильда - тут сомнений нет. И как-то на одревеснение не тянет до сих пор. Цветы очень красивые, но как глянешь на длиннющие плети, на которых только на конце цветы появляются - так руки и чешутся куда-нибудь скрыть безобразие.

noname

Veta
 а у меня глориоза великолепная.

Veta

Цветет? А чем ее цветы отличаются? Я только читала, что у нее края \"совсем волнистые\"

noname

Veta
еще не цветет, я ее только этой весной посадила, а та которой было три года - цвела, но при переезде пришлось ее отдать, сами знаете какой она длины, перевозить проблематично, а тем более их было 9 клубней.
 Края цветков волнистые, а так не знаю чем отличается, нужно Ротшильда увидеть.