Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

noname

#15
Veta получила фото, твоя глориоза от моей глориозы великолепной зрительно не отличается ничем.

Veta

Вот и я разницы не знаю... Хотя вот смотрю на первый цветок с другой плети - явно отличается: он и темнее, и лепестки явно шире, и когда раскрывался, первоначально загнул лепестки аж до стебелька. Может, вот он и есть - Ротшильда? А остальные - от великолепной? Растить из семян - это ведь как кота в мешке...

noname

Veta
 когда цветок распускается, он светлее, а потом темнеет.

Veta

Да я это уже поняла, но вот этот - не светлеет!

Veta

#19
На первом цветке семена завязались. Он уже отцвел, лепестки потемнели, опустились. Смотрю и думаю - а нужны мне те семена? Может, лучше оборвать, чтобы  было красиво и растение не истощалось?

Helenn

Скажите, а в домашних условиях они тоже листья сбрасывают, и как за ними тогда ухаживать?

Veta

Листья, да и вся надземная часть, у них после цветения отмирают. Перестаю поливать и убираю до весны под мойку вместе с горшком, не вынимая. Весной пересаживаю и потихоньку, полегоньку начинаю поливать.

noname

#22
Итак: Это фото сделано Ветой мобильным телефоном, так что если претензии к качеству снимка - звиняйте, как получилось.


Veta

Спасибо, Северина! А вот та вторая так и не стала ни светлее, ни ярче. И мне кажется, что у этой, на фотографии, лепестки с более волнистыми краями. Тогда получается, что эта - глориоза великолепная, а другая - Ротшильда?

noname

Veta
 а кто его теперь разберет, что в пакет насыпали?

Veta

Ну, зато жизнь полна сюрпризов, иногда приятных.
Так что с увядшими цветами делать - обрывать или нет?

noname

Veta
 ну если семена не нужны, то обрывай. А у моей семена тоже были завязались думала созреют до отъезда и возьму с собой, но нет, не успели, пришлось покупать снова в интернет магазине, в цветочных не нашла.

Veta

Я у первого цветка все же оставила - уже завязь большая, жалко. А остальные решила обрывать.

pho_str

Моя глориоза, посаженная осенью пустила росток. И надо ж было такому случиться с моими то руками(растут они у меня известно откуда), я её уронила :cry:  :cry:  :cry:  Я её конечно аккуратненько подняла, в новый горшочек посадила и с ужасом жду-не загубила ли...Правда у меня ещё парочка клубеньков осталась сухие лежать. Что мне сделать с той что я уронила? оставить-может это не отразиться плачевно на её развитии? И куда мне её поставить-уже на светлый подоконник(прорастала она у меня в тени). И есть ли какие-то особенности в выращивании?  Никогда не было у меня такой прелести. Заранее спасибо!

Вот бедный расточек

polin

Главное, чтобы этот росточек от клубенька не отвалился - секир башка глориозе будет.
Я вот вообще семенами в прошлом году ее сеяла - надо будет посмотреть, проснулись ли клубеньки к весне... осенью я их не доставала из горшка. Боюсь тоже почки повредить - их всего одна штука на клубне, и новые не нарастают, как у глоксинии, например, которой "облом" проростка ничем не грозит.