Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

polin

Моим на первый год посева подпорки и не понабились... Отрастили глориозки только по 4-6 листиков.

noname

У моих было по 6-8 пар листьев и клубень от 5 до 12 см длинной :?

polin

Цитата: северинаУ моих было по 6-8 пар листьев и клубень от 5 до 12 см длинной :?
Это за первый год из семян?

noname

polin
к удивлению - да. Это вторые посевы. а когда сеяла первый раз(4 года назад) то клубеньки были по 1,5-2см и всего по 1 паре листьев. Я вот думаю, при таком размере может на второй год зацветут? Т.е в этом году.

polin

Северина, вот и я удивилась - подумала, что им у меня плохо было... Клубеньки у меня до 3х сантиметров только выросли.
Но у тебя им явно веселее , раз так вымахали за первый год! :) Может, и зацветут. Мне только на будущий год надеяться :)

noname

polin
А уж я как удивилась, когда выкопала! Тем более, что росли они в литровом горшочке, все восемь штук!

polin

А я уж так прикидывала - где 12 см помещались...

Veta

Северина, а ты за ними как-то по особому ухаживала? Чем удобряла и где они стояли? Мои на первый год были максимум сантиметров пять, не больше.

noname

Veta
а никак особо не ухаживала, стояли на балконе, даже не особо на солнце. Поливала, как обычно, когда удобряла всех, тогда и им доставалось. Удобрения были "малышок" для помидор и Унифлор (зеленый лист, бутон и микроэлементы).
Девочки, я на самом деле когда их вытряхнула осенью - просто обалдела!
polin
А вот от самого дна и до верха горшка как раз 15 см, там и помещались.

polin

Я бы тоже обалдела! Взрослые-то клубни не всегда такими бывают, а тут годовалые! :)))

Veta

Это, наверное, на помидорные удобрения они так отреагировали...

Lusi

Цитата: северинаУ моих было по 6-8 пар листьев и клубень от 5 до 12 см длинной :?
Мне сказали, что очень с ней осторожным нужно быто в плане того, что если надломить череночек, то глориза может раньше времени отправиться на покой.

noname

Lusi
по этому поводу ничего вразумительного не скажу, не обламывались у меня. Но то, что вторично в этом сезоне не прорастет - это точно. У нее по началу роста такие хрупкие стебельки, а вот потом уже больше проволоку напоминают, так просто не сломать.

Helenn

А у меня еще не начала проростать :oops:
В прошлом году посеяла, но уже в августе, клубенек 4см, а листико всего две пары было.
Расскажите, а когда она отрастает - ее прищипывать нужно и ли она сама ветвиться? Я смотрю, что цветы на концах только.... Это я так надеюсь, а вдруг зацветет  :roll:

noname

Helenn
если ты ее сеяла только в прошлом году, то цвести она будет только в следующем - это абсолютно точно проверено, цветет из семян на третий год. прищипывать ничего не надо, сама ветвится.
В конце марта -апреле уже сади не зависимо от того проросла или нет.