Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

ТаняК

Вот, я вчера посмотрела, точно, есть рога, только один маленький.
А на большом вроде как почечка. А вот если перевернуть, то на развилке видно, что были корни. (Просто на фотке никак не получалось.)
Тогда, по росту корней, получается надо плашмя класть.

Посмотрите.


noname

Таня!
Точно однолеток! Зацветет только в будущее лето.
Клади плашмя. А я все же проведу эксперимент, у меня ведь не один клубень

polin

Оооо! Ну, я смотрю, глориозы как хотят, так и растут! :) У всех по-разному!
Вот как у Тани были у меня тоже такие клубеньки - на развилке рос стебелек прошлогодний вверх, а "рога" вниз глядели почему-то...
У меня есть мысль,- может, глориоза наращивает клубень из какого-нибудь корня? Корень вниз растет - и клубень из него вниз нарастает...

noname

Взошли у меня клубни глориозы, ну естественно мне было жизненно важно выяснить, откуда все таки у нее растет стебель! Раскопала аккуратно, ничего не сломала и не оторвала и теперь точно могу сказать, что вот моя глориоза все таки растет из тех рогов что вверх и тут же образовались корни, а вот на самом коленце (сгибе) нет ни ростков, ни корней.

noname



Теперь точно знаю, что садить рогами вверх, а этой загибулиной- вниз.

pho_str

Ой, мама! А у меня вообще глориоза? Скажите, по листикам похоже? А то клубеньки совсем другие и к то му же темные...А то я начала ну очень сильно сомневаться...

noname

pho_str
Глориоза это. Когда клубни садишь - они коричневые, а в земле расти начинают и вот такие беленькие.

ТаняК

А как долго они всходили у Вас, северина?

pho_str

северина
мне их подарили осенью и были они около сантиметра в диаметре. А большая она у меня в этом году вырастет?

Veta

Больше метра длиной

noname

Veta
Ты уж предупреждай человека, что ботва, а не корень больше метра :D
pho_str
Примерно, как сказала Veta, а уж на другое лето метра 2,5-3 точно.  
Но это как кормить будешь, глориоза очень много питания потребляет, по этому кормить ее и кормить. Величина клубня напрямую от питания зависит.

Veta

Я надеялась, что человек сам догадается, где вершки, где корешки...
Моя в прошлом году зацвела, когда вытянулась на полтора метра. Не представляю, как их на опору закручивают, страшно - стебли больно хрупкие. Так и висела у меня над оконной рамой.

pho_str

Сорри! Это мне надо было спрашивать какие вершки вырастут, т. е. уточнять :D , а то что не клубень - это я догадалась!
Одна радость-что на зиму она отмирает, а то как запутается своей метровой лианой в бамбуке-и все. Уже не раз приходилось роициссус оттуда вытаскивать.
Наверное ещё и в больший горшок надо уже переваливать..

noname

Девочки!!! Да я сразу не догадалась :D  Как представила себе корешки по метру... :shock:  Ток потом доперло, долго смеялась над собой.
pho_str
не надо ничего уже теперь переваливать, там все такое хрупкое, что сломать что-то - запросто, но потом уже ничего не отрастет заново, только выбрасывать. ну что сильно маленький горшок?

pho_str

Да тот что на фото. Мне страшно было её сразу в большой горшок сажать-боюсь залила бы...Да и не знала я что такие клубни у неё вырастают.
Хотя после того как мы её с котом роняли...ей уже ничего не должно быть страшно.
Эх, дилема:переваливать, не переваливать! Вот оно как незнакомые растишки выращивать