Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

noname

pho_str
 если она там одна в горшке, то места хватит, у нее корневая не велика. Только корми получше.

Таня!
ты про всходы клубней спрашиваешь? Я высадила их 17-го числа, а первые всходы появились позавчера, т.е 26-го. Глубина посадки ~3см

pho_str

Ну ладно, оставлю её в покое :D .  А чем лучше подкармливать?

ТаняК

Цитата: северинаТаня!
ты про всходы клубней спрашиваешь? Я высадила их 17-го числа, а первые всходы появились позавчера, т.е 26-го. Глубина посадки ~3см

Ну да, про них родимых.
Получается ............ 9 дней..........мммммммм...........моя так же.
Только я ее наверно углубила...
Что ж, буду ждать!

noname

#93
pho_str
Если посажена в свежий грунт, то первый месяц можешь не подкармливать, а затем азотными в слабой концентрации. После азота - фосфорно- калийными. Подкормку нужно чередовать и поливать раз в две недели. Только разводи в половинной дозе от указанной на упаковке. Если есть удобрение для герани - глориоза будет рада.  Я кормила в прошлое лето удобрением "Малышок" которое для помидор и перца, а еще унифлором (цветок, зеленый лист и микроэлементы). А вообще - нужно чередовать органические и минеральные удобрения.
Таня!
еще же нужно брать во внимание когда она у тебя отправилась на зимовку. Моя уже в сентябре спала глубоким сном. Да и проснулась бы еще раньше, но я до последнего в холодильнике ее держала.

ТаняК

А я не знаю, когда моя спать ложилась.
Я ее только в этом году купила.....
А когда сажала, там такая почечка была, выше по теме моя фотка - я тогда про форму спрашивала.

noname

Таня!
 я помню, да не переживай ты - прорастет! А садила как? Рогом вверх, вниз или лежа?

ТаняК

Цитата: северинаТаня!
 я помню, да не переживай ты - прорастет! А садила как? Рогом вверх, вниз или лежа?

Да я не то, чтоб особо переживаю......просто ...ну согласитесь, ведь когда появляется росток,.......ну таак приятно.......
  :?
Уже хооочется.
Нетерпеливая я, хочу все и сразу!
Сажала лежа.

noname

Последняя фотосессия для выяснения, как, откуда и в скольких местах прорастает глориоза.
Сегодня Северина озадачилась вопросом: а одинаково ли прорастают клубни глориозы разной величины и формы? И раскопала посадки с большими клубнями. Как видите из фото, посажены лежа(ввиду большого размера клубней). Все таки прорастают из верхних рогов, тут же дают корни, а загибулина вообще ни при чем, нет там ни корней, ни ростков. Заметьте, что если у клубня два рога, то из каждого идет росток.
Если где-нибудь и кто-нибудь теперь скажет вам, что глориоза растет с места сгиба, а не с верхних загогулин - НЕ ВЕРЬТЕ!!! Можете оспорить со всей ответственностью и подтвердить документально. Теперь можете определиться, как садить, или лежа, или стоя, ошибки не будет. Вот только не вниз рогами - это точно!


Veta

Пересадила сегодня свои корешки. Они чуток поменьше, кажется, чем у Северины, но зато оказалось такое количество! Вот сколько их можно запихать в один горшок диаметром 18 см?

noname

Veta
это все зависит от размера, я мелочь на предыдущих фото затолкала в литровое ведерко из под майонеза - 3 штуки, а вот эти здоровые - 4 клубня в пристенное кашпо, но оно не маленькое. В другое они не поместились да и тут только лежа. Корневая система не очень обширная, так что за большие емкости можно не переживать.

Veta

А я их стоймя напихала - больше влезло. А мелочь отдельно в меньшую емкость побросала. Надо сказать, каждый раз корневищ вытаскиваю чуть не в два раза больше, чем было при посадке. Плодовитее только разве что ахеменесы.

noname

Veta
ты рогатость соблюла при посадке? Вверх? :D  Ну ахименесов в этом году у меня будет :twisted:  А глориоз - посмотрим

Veta

Перепутать было сложно, поскольку они уже прорастать начали. Додержала я их...Поставила сразу две лесенки по краям - попытаюсь несколько ограничить ареал их распространения по стенам.

polin

Северина!
Так по-моему, тут никто не утверждал, что из места сгиба новый росток вылезает. Все писАли, что на конце клубня (может, это я навела на такую мысль, написав, что на загибе был прикреплен прошлогодний засохший побег,- так они из семян росли, а потом клубень так образовался, что старые побеги посередине оказались)
Вот проростание на двух концах - это для меня новость :) Может, за лето такой клубень, что на двух концах прорастает, делится пополам? Потому и больше получается...

noname

polin
я сама в сети интернет нашла такую информацию, что растет с места сгиба, так что ты тут совсем ни при чем :)  По этому и говорю, если на такое нарветесь - не верьте. Доказательства имеются выше.