Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

Helenn

:twisted: Я может что-то неправильно делала, она у меня в земле зимовала, я ее из кулька достала, полила и поставила на окно.
А как у вас зимует?

noname

Helenn
 а я по осени, как верха отомрут - достаю из грунта, кладу в почти сухие опилки, в пакет и в холодильник. Вот еще там и лежит. В конце месяца высажу, а раньше нет смысла, сильно быстро растет, а места и света не хватает.

Veta

А я просто убираю вместе с горшком под мойку и до весны забываю напрочь.

ТаняК

Девочки, подскажите. Я купила клубенек, а как его посадить не знаю.
Он такой длиненький, его надо положить, или вертикально поставить? Если вертикально - где же там низ/верх?
Или вообще не имеет значение как?
А глубоко ли его надо закапывать?

noname

Таня!

садишь вертикально и развилкой вверх. От верха грунта должно быть 3 сантиметра.

ТаняК

Цитата: северинаТаня!

садишь вертикально и развилкой вверх. От верха грунта должно быть 3 сантиметра.

Понятно!
Только по-моему там нет развилки.
Спасибо, вечером посмотрю....

noname

Таня!
клубень глориозы как рогатка, разветвляется кверху. Не могу тебе сфотить свои, чтобы показать. Сказали, что привезут только в конце недели или в понедельник.(фотоаппарат)
ХЕЛП!!! Кто может показать клубень глориозы?

noname

Оооо! Стоп с посадкой! Нашла интересную статью, там написано совсем не то, что я читала и делала со своей глориозой раньше, а просто полная противоположность!
Читать тут:
https://dachnikam.ru/rastdom/komnat/glorioza.php
А в другом месте есть информация о том, что разница в способе посадки влияет только на сроки цветения, т.е. если посадить вертикально, то зацветет на месяц позже чем та, что посажена горизонтально.
Глориозники! Давайте высказывайте свои соображения, кто и как садит. А может эксперимент проведем?

ТаняК

Цитата: северинаТаня!
клубень глориозы как рогатка, разветвляется кверху.

 :evil: О! А что же я купила?  :shock:
Нет там рогатки! Просто длинная толстенькая палочка.

Вечером сфоткаю, завтра выложу.

Хотя если почитать Вашу последнюю ссылку......

noname

Таня!
А клубень может быть и без рогатки, но тогда это явно однолетний. Короче - фотай, а дальше по факту будем смотреть и думать.

Helenn

Мой клубенек из семян, когда раскопала - лежал горизонтально. Я его так обратно и закопала :lol:

polin

Делюсь впечатлениями от формы клубеньков одногодок - были разные все. Часть клубеньков была округлых, часть вытянутых. А вот те, которые выросли "рогатками", ориентированы в почве были уголком вверх! Рогами вниз, соответственно. Присмотревшись, обнаружила на каждом клубеньке небольшую выпуклость посередине клубня (у рогаток - это как раз "угол") - место от прошлогоднего прикрепления стебля. В общем, посадила всех так, как росли в прошлом году - прошлогодней "пупочкой" вверх. Новые росточки получились где-то сбоку соответственно. У "рогаток" росточки пониже расположились получается.

noname

:shock:  :twisted: Ну у меня и глориозы какие-то аномально-экстремальные, росли вверх вот этими самыми рогами и в прошлую посадку и прошлогодние сеянцы тоже все росли так.

Veta

Я свои глориозы все время  плашмя в горшок кидала (ну, или почти плашмя - как горшок и размер клубня позволяли). Очень хорошо росли, прошлым летом цвели в первый раз, надеюсь, что и в этом порадуют. Только каждый год размножались эти клубни немеряно. Сколько их сейчас в горшке, еще не знаю, не раскапывала еще.

noname

Veta
 ну точно аномальные! Вот сколько садила - столько и выкапывала, ни одним клубнем больше.
Точно проведу эксперимент: один посажу лежа, другой рогами вверх, а третий рогами вниз! Результаты будут озвучены. :)