Служба спасения (архив)

Автор k-berd, 02 июня 2008, 23:44:30

« назад - далее »

Pola

А суккуленты может и выдержат обильный полив...

k-berd

Цитата: JasonСпасибо за советы! Надо подумать.
Вообще странно - откуда они могли взяться, если все грунты прокаливал перед посадкой....

А они и вовсе не из грунта могут взяться, а вообще из форточки прилететь, они же легкие...Я вот тоже голову ломала, откуда красные эти клещики, но ничего не надумала. Может еще с магазинными цветами приезжают...

Анюта

Цитата: PolaА суккуленты может и выдержат обильный полив...
Тут мезембы в основном. Но всё равно надо обрабатывать всех и в тепло под лампы.

Pola

Мда... раз мезембы, то тоже либо выкопать либо в тепло

Jason

Ну что, обработал я своих питомцев в несколько заходов (актеллик, актара). Всех обработал!!!Червецы, похоже, благополучно сгинули, а вот клещи упертые - число их, вроде, уменьшилось, но все равно - ползают, гады. :angry:

july morning

#35
Посмотрите в теме "О почве и пересадке" в самом низу страницы № 6 сообщение Сербина о его методе борьбы с гадами на кактусах :rolleyes:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=242366 сообщение 90

Jason

Спасибо за ссылку!
Да, вот что уж точно не пробовал, так это спиртово-ацетоновую смесь! Попробую провести экспериментик... Думаю такого клещи действительно не выдержат, - выдержали бы питомцы! :rolleyes:
Они у меня такие разные!.. ;)

noname

Главное - соблюдать все в точности и не делать чисто по-русски, как мы умеем. Типа - подержу подольше, разведу покрепче и как раз поможет!

serbin

Цитата: JasonДа, вот что уж точно не пробовал, так это спиртово-ацетоновую смесь! Попробую провести экспериментик... Думаю такого клещи действительно не выдержат, - выдержали бы питомцы! :rolleyes:  Они у меня такие разные!.. ;)

Это пересадочный рецепт для кактусов вне горшочков (без грунта на корнях -лишь его остатки). Купать растение в горшочке - очень не рекомендую, поскольку, наверняка, погубите растюху (окунать растение, кверху ногами, может оказаться недостаточно - в грунте останется разводочная популяция яиц и паразитов.)
Желательно, для первого раза, попробовать метод на малоценном эхинопсисе или т.п.
Пока корневая сохнет после обработки - обязательно обработайте этой смесью и горшочек. После использования, остатки раствора можно слить с осадка и хранить до следующего раза.

Удачи! :)

Jason

Да, я понял.
Спасибо! Буду пробовать. :rolleyes:

Scorpionixa

#40
"Службу спасения" пролистала всю, но свою проблему не увидела, хотя, м.б. и проглядела. Кактусы никогда раньше не выращивала, все что есть - появилось в последний год.

Эти два (не из магазина) еще год назад имели форму ровных коренастых бочонков, а потом летом попёрли в ширь, особенно один- получился шар на ножке. Это нормально?  


А в конце лета стала замечать вот такие симптомы:  на поверхности местами появилось нечто белое, мягкое, смывается механически струйками воды, но потом опять возобновляется. Каких-то видимых изменений не растениях не вижу. Стоят на застекленном балконе.
Что за беда такая приключилась? Подскажите!

Scorpionixa

#41
Вот еще, вид сверху


Сейчас на солнышке остальные рассмотрела.....такая же белая фигня :(а у самого маленького из тройки (это куплен летом в магазине) похоже подгнивает основание некоторых иголочек... :( Что это? Как лечить? Может "тройку" разделить, пока большой вроде чистый???

Ирина, спасибо за подсказку. Лупу взяла.... :( на мучнистого похоже - похоже, что кто-то там и правда сидит. А где я могла такую гадость подцепить?
А ведь рядом полно других растишек стоит:-(((
Сейчас почитаю по всем ссылкам, но Ваша рекомендация какая была бы?


irina-bahus

#42
А вот белое – фото плохого качества, но посмотрите мучнистого червеца, очень даже может быть.

На карантин, побрызгать чем-нибудь системным (Конфидор, Актара), остатки яда вылить в грунт, изолировать от остальных и ждать.

Откуда берутся гады – отовсюду, из магазина, с подаренных букетов, ветром заносит... в общем, к этому надо относиться философски.

Да уж, вот как чуть упустишь, так гады размножаются со страшной силой!

Scorpionixa

#43
Пока нет никаких средств дома, я всех вымыла.
1.!!!!!!!!!!Нашла гнездо, целый выводок :angry: , на маленьком из тех трёх срощенных, на внутренней стороне - пришлось разделить, и его выбросить.
2.Также пришлось разделить семейку из девяти....не знаю-кого:-)...на одиночные, т.к. в кучу невозможно было ни чем залезть. Кто он? На этой старой фотке впереди. Может ферокактус???
3.Еще два соседа: оказались почти не тронуты заразой, хотя вся компания стояла на одном подносе.


Pola

#44
Обрабатывать все равно ВСЕХ, и не кактусы тоже, если есть