Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

AIrinKa

Natali, да . вы правы... перечитала всю эту тему и не одного упоминания про пересадку в октябре не нашла...Признаю , про " рекомендации"..переборщила..)) Но ведь точно помню , читала такие посты , и именно на этом форуме.. Потому и засела такая инфа  в голове. Все лето помнила , что хочу спросить-уточнить...)В любом случае,  спасибо  прояснили ситуацию , оставлю всех в покое..

Natali


kolotunbabaj

Цитата: Анюта от 01 февраля 2010, 17:18:55Хе- хе! Если кактус не растет, то он либо спит, либо умер
Посветлевшая стапелия явно растёт, т. е не  спит.
Давно уже установлено, что кактус - дерево, а стапелия - трава. Вот из этих понятий и надо исходить при применении строгости зимовки.

kolotunbabaj

#183
Доброго времени! Я на этом сайте не за этим, но не мог пройти мимо. Кактами занимаюсь примерно с 75-го. Бывало всякое и не претендуя на истину в последней инстанции хочу сделать пару... не замечаний - подсказок. Живу в Перми - Западный Урал. Экземпляров доходило до полтораста. В городе у нас есть и покруче. Но из личного опыта - зимовку провожу на окне. Дом - хрущёба и окна деревяшки и менять не хочу, ибо придётся отказаться от размещения на раме. А попробуйте к пластику прикрутить шурупом уголок под полочку?! Жарко-сухо? Отгородите от комнаты плёнкой. Сейчас её столько продают!!! Нам в 80-х и не снилось!!! Кнопки вам в помощь. И от пыли убережётесь. Для влажности поставьте стакан с водой. Из под сметаны на 250 мл - само то.  Завтра щёлкну как у меня это выглядит и выложу. Ну вот как-то так и всё пока...
З.Ы. Гугл ещё ни кто не отменял и если завести в поисковик "кактус" - вылезет стооолько...! без обид!

Natali

Да, разница климата дома с деревянными рамами и пластиковыми колоссальная. При деревянных рамах я отгораживала край подоконника от батареи и на самом подоконнике было 12-5 градусов (если у самого стекла и щель не заклеивать). На пластиковых окнах зимовка никакая, минимум 20 градусов. Приходиться искать другие варианты или выращивать только те кактусы, которые потерпят тепло зимой при досветке...