Самшит

Автор ines, 05 февраля 2008, 00:51:28

« назад - далее »

Герга

#30
Когда можно будет сделать обрезку корней и пересадку и поместить в плошку?
Или система как у моего можжевельник?
Весной пересадить в более большой горшок, размять ком, распутать корни.
И только через год или два сажать в плошку?

Герга

#31
Вот еще 2 фото!


4- ю фотографию не могу выложить, сжимаю сжимаю, а места мало тут

beomaster

Так-то с фотками лучше. Не вижу смысла работать с этим деревом, на свете полно вариантов поинтересней и у того же самшита. Либо года на 3 в открытый грунт, чтобы оброс как хиппи и тогда выбирать ветки. Сейчас главное- не интересный ствол. Ветки нарастут, а вот...

Герга

#33
Грунта открытого нету, в том то и проблема, уже бы вся дача была забита.



Я не хочу, что бы у меня что то выживало, я хочу, что бы росло!Поэтому я принял мудрое рещение, посадить на даче моего близкого друга!
Поэтому такой вопрос, альтернативу казацкому можжевельник - китайский купить? Что лучще всего растет дома из хвойных. И как хорошо растет Китайский и что еще хорошо растет?
А вместо Самшита куплю себе банальный фикус и посажу его на камни и все. А так буду жить понимать и бонсай изучать :) Построю дачу в далеком будующем и свершиться мечта идиота.

Какие самые оптимальные растения для дома помимо: Везя, Кармоны, Фикуса, прошу перечислить, как можно больше, большущая просьба и наверника последняя и наверно можно закрыть тему, что бы рука нечисалась, что еще спросить.

п.с.

Вы для меня остаётесь большим примером в этой сфере и я хотел бы у вас научиться многому!

beomaster

Решение мудрое. Фикус для камня найти весьма непросто. Из растений, содежащихся дома/на лоджии с очень мягким периодом покоя рекомендую весьма:
1. Сагереция чайная- она есть в ассортименте голландцев, в умеренной цене и у нее бывают очень интересные стволы, а ветки она наращивает буквально на глазах, к тому же ее особо никто не жрет
2. Зантоксилум/оперкуликария (кому как) имеет тоже интересные стволы, как правило в выраженным основанием, густо листвится, листик мельчайший, зимует дома, поражается паутинным клещом- прям спасу нет.
3. Серисса- на мой взгляд из голландцев, самые красивые стволы и еще можно щеткой почистить, но характер вегетации создает проблемы в формировании, она периодически лысеет, очень требовательна к поливу, зимовка может быть короткой, воспользуйтесь осенним похолоданием, потом в комнату.
4. Мирт- тут все ясно.
5. Гранат- посложнее с зимовкой и я пока не проникся, хотя и цветет без проблем и красиво.
6. Кармона МЕЛКОЛИСТНАЯ- отличается более темными и мелкими листиками и не только цветет, но и завязывает плодики, увидите-берите не думая.
7. Мурайя- тоже красивые стволы, переносит стрижку, однако цвести вряд ли будет.
8. Олива- но надо искать интересную форму сразу.
9. Бирючина японская- совершенно для меня не интересная.
10. Пираканта- если ей понравится у Вас, наслаждение непомерное, цветы, плоды, изысканная форма листа и кроны, шохин из пираканты прелесть.

Китайский можжевельник- спокойный выход для желающих иметь хвойное дома, но зимовать ему надо 10-12гр хотя бы пару месяцев и может засохнуть вот так вдруг.

Герга

Благодарю вас! Все наставления понял. Я надеюсь если возникнут вопросы, вы мне ответите на них!

Спасибо вам еще раз!

Gerda

Здравствуйте хотелось бы задать вопрос по Самшиту.У меня никак не получается укоренить черенки Самшита.В связи с этим я решила попробовать отводку.Можно сделать отводку путем пригибания ветви к грунту?

Indigo

Можно, но быстро то же не получится! Самшит, он такой парень слишком задумчивый, у меня укоренился дома, но роста пока не даёт, ни его это стихия - житие на подоконнике...

Gerda

Цитата: IndigoМожно, но быстро то же не получится! Самшит, он такой парень слишком задумчивый, у меня укоренился дома, но роста пока не даёт, ни его это стихия - житие на подоконнике...

Спасибо

ultnfrjqz

этой осенью-зимой укоренил около 6 веточек. Песок остоянно влажный накрытый банкой. Две веточки пустили корешки через 3 недели, остальные стояли месяца два и все удачно пустили корешки :D . Все это призошли на подоконнике. Вправду сам самшит перезимовал на болконе - удачно уже новые листочки выбивает :rolleyes:

Banana

В середине сентября с Кавказа привезла небольшой самшит. По приезду пересадила в чуть больший горшок. Для грунта использовала чернозём, пересыпая песком. Сначала он чувствовал себя превосходно! Даже новые листочки  дал. Поливала я его регулярно (а пьёт он оч много, земля моментально просыхает), опрыскивала и подкармливала удобрением для пальм и самшитов. Вот так он и жил у меня на подоконнике ( 3 месяца). Но неделю назад переставила в другое место и...забыла про него дня на 4). Когда обратила на него внимание, то показался мне каким-то "неживым" на вид. Стоило слегка дотронуться до листочков и они тут же посыпались. Но остались и несколько живых  зелёных. Земля была сухая, я самшит обильно полила и хорошо опрыснула, опять вернула на прежнеее место на подоконнике. Теперь не знаю  что делать дальше!!! Как не дать ему погибнуть окончательно? Что ещё предпринять? Помогите, пожалуйста, мне оч хотелось бы его сохранить!