Базилик

Автор Snifinsh, 01 января 2008, 23:47:08

« назад - далее »

Ljuba

#30
У моих знакомых в огороде тоже плохо растет. И не удивительно, чтобы хорошо рос нужно ему обеспечить условия. Точно так же, как у других теплолюбивых растений. Поэтому выращиваю в горшках и ящиках на террасе. В случае дождя или низкой температуры можно перенести. Прошлогодний базилик.

Донга

#31
Роскошный базилик, Ljuba!  Как из журнала по садоводству! :rolleyes:
Но в Австрии все же в целом теплее, чем у меня на Северо-Западе. Да и, кстати сказать, качество семян несравнимо лучше, что тоже немаловажно.

noname

А с чего вы так решили? Чем отличаются семена базилика собранные в Австрии, от семян базилика собранных в России или Германии или Украине, Казахстане или просто на чьей-то лоджии?
Семена абсолютно одинаковы.

Ljuba

Думаю, что не в семенах дело. Здесь, например, продают мало сортов. И вообще тут с семенами не очень то, больше рассаду покупают. А вот купила в Амстердаме семена, так сорта были лучше. Хотя всходили одинаково, но растения были в последствии сильнее. Зато между ними было много "мутантов" или, как их ещё назвать. Между красными зеленые в крапинку итд. Так вот такие мутанты как раз и оказались очень живучими.

Главное потом создать растению подходящие условия. У моей соседки маленький огород при моей террасе, так у нее базилик растет плохо, хотя и солнышка у ней намного больше и в земле посажен. Обычно после дождей пропадает. У друзей тоже очень солнечный огород, но они базилик выращивают как петрушку, посадили - ну и расти себе. В результате к концу лета у них из всех растений, что им привезу, остается одно, которое мне с гордостью показывают. Сама на своем опыте научилась, что нельзя базилик надолго оставить под дождём, что лучше его не опрыскивать  (чтобы не появился грибок) - хотя любит влажность. Красный - привередливый, корни у него нельзя повредить (лучше раньше пикировать) и солнышка ему больше нужно. Но ведь какой вкусный! Зелёный так просто удивил: срезала и поставила  в воду ,- а он корни пустил. Такой живучий!
Думаю, что и у вас будет расти, может не так долго как у нас, может не такой большой. У меня ведь тоже не сразу такой рос, пока с ним подружилась.  :D

Донга

Цитата: северинаА с чего вы так решили? Чем отличаются семена базилика собранные в Австрии, от семян базилика собранных в России или Германии или Украине, Казахстане или просто на чьей-то лоджии?
Семена абсолютно одинаковы.

Собранные семена не отличаются, а вот купленные еще как отличаются. Хоть и не в тему (потрите потом), а не могу не вспомнить-вздохнуть об импортных семенах, которые продавались в девяностые годы. Или о семенах, которые бабушки раньше на рынках продавали. Они всходили - ВСЕ, независимо от погоды и условий. А вот сейчас я покупаю семена - в пакете 15 штук, всходит 5 - это у нас всхожесть 33,3%. Самый настоящий брак. Причем для самых безотказных растений. Можете сказать - руки такие, правда, можно семена и загубить. Только за эти годы руки-то не поменялись и дача та жа и "агротехника" (ставлю кавычки, а то слишком уж слово красивое, к себе не применяю :rolleyes: ). Вот я посеяла немецкий "Японский садик" - все взошло, а рядом, на той же клумбе, чахлая поросль из пакетика с надписью "Дом семян".

А что касается базилика, то собрать семена мне не удавалось ни разу - не успевают созреть. Рассадой, правда, не выращивала.

noname

Дело не в семенах, а в фирме-фасовщике, нужно составить для себя статистику и совершенно точно знать, чьи и какие всхожие, а какие нет. В прошлую весну замочила на ночь семена лимонного базилика от НК, утром они все были с проростками. Хорошо всходит от Аэлиты, 50% всхожесть у Поиска, а вот у этого Дома семян...
В общем, не покупайте их продукцию ни цветочную ни овощную.
Скорее всего они банально семена пересушивают или хранят 10 лет.
А бабули не сушат ни в каких приспособлениях, как высохло так и высохло, свежие всегда, веками их никто не хранит т.к. количество не то.

Донга

Да уж, вы правы, Северина, нечего покупать у таких производителей. Обидно, что выбора почти нет - у нас, например, единственный в округе магазин для садоводов торгует только "Домом семян".  Надо будет переориентироваться на интернет-магазины :rolleyes:

А лимонный базилик и мелисса - это одно и то же растение?

noname

#37
Я уже давно перешла на интернет обслуживание, чему несказанно рада. пусть нужно заплатить за пересылку, но если учесть разъезды на маршрутках от магазина к магазину в поисках нужного, то как бы транспортные расходы не превысили пересылочные :)

Лимонный базилик, это базилик, не мелисса лимонная. А лимонный потому, как я уже писала ранее, сам он пахнет обычным базиликом, а вот семена пахнут лимоном :)


Донга


SergeyOlshin

Добрый вечер!   :)

Кто-нибудь заказывал семена базилика у зарубежных продавцов (например, на аукционе eBay)? Как они всходят?

noname

Цитата: SergeyOlshin от 08 апреля 2011, 17:14:34Добрый вечер!   :)

Кто-нибудь заказывал семена базилика у зарубежных продавцов (например, на аукционе eBay)? Как они всходят?
А смысл в этом какой? Чем  отличается базилик забугорный от базилика отечественного? Если только ценой.
И логика где, покупать за 1-2$ на ебее копеечный базилик коим забиты все семенные российские лавки и платить за доставку еще столько же?
Наш базилик очень хорошо всходит.
На ебее имеет смысл покупать то, что есть там и нету у нас, а вот в Тулу со своим самоваром...