Влажность воздуха

Автор More_Amore, 10 апреля 2007, 14:10:52

« назад - далее »

YUM

#45
Абсолютная влажность воздуха - содержание водяного пара (г) в 1 м3 воздуха. При одинаковой абсолютной влажности насыщение воздуха будет различным при разной температуре. Чем ниже температура, тем меньше водяных паров необходимо для максимального насыщения и, наоборот.


Нужно учитывать факторы изменения температуры в квартире, влияющие на влажность воздуха.

Примеры:

1) При понижении уличной температуры, теплосети повышают нагрев горячего водоснабжения из-за потерь при доставке к потребителям. Исходя из того, что ничего не изменялось в квартире (не регулировались терморегуляторы на радиаторах, не было проветриваний или изменение временного интервала их), то, в помещении влажность снижается.

2) Проветривание в зимний период кратковременно увеличивает влажность воздуха в помещении и снижает температуру воздуха. При этом никто не будет проветривать помещение при -15 и при -30 одинаковое время. А вот если допустить равные временные значения, то, при -30, влажность воздуха пропорционально увеличится и станет намного холоднее, что естественно...
Простой бытовой пример: Две одинаковые ёмкости (бутылки) с водой комнатной температуры. Одна охлаждалась несколько часов, другая несколько минут – на какой будет больше конденсата при их одновременном извлечении...

3) Мой недавний случай...
Сгорела ЭСЛ на 105W, в ближайшем магазине, в соответствии с мощностью, купил галогенную лампу на 500W (для уличных прожекторов) – сгорели 3шт подряд, проплавив колбы провисшими спиралями – на обдув этой лампы поставил вентилятор от микроволновки – работает. А вот воздух стал совершенно сухим – 20% влажности всего, и температура около 28-300С...

Окна не проветриваются (не подлезть), при открытой двери в ванную комнату и, при включении душа с горячей водой, для наполнения стандартной ванны на 2/3, влажность воздуха повышается до 40% и держится около 2 часов. Опять же, при выключенной осветительной арматуре (свет), к утру, воздух остывает, и влажность приближается к 40% без всякого дополнительного увлажнения.

Думаю, что надо учитывать много факторов относительно бытовых приборов выделяющих тепло – TV, системные блоки ПК, батареи ЦО, осветительное оборудование, компрессор холодильника, газ/эл.плита и т.д. и т.п.
В дополнение ко всему нужно учитывать регион, высотность местности и здания, направление ветров, ориентацию окон (фронтальной стены – накопитель тепловой энергии солнца), типы строений и теплоизоляционные свойства.

В общем, не всё так однозначно и категорично – всё субъективно...

Natali

Конечно!

Про себя уточню, для объективности картины: у меня все стены на северо-запад, однозначно не нагреваются (кроме одного окна), лампы светодиоды или люмки (но их меньше), практически не использую приборы с нагревом, даже пылесошу где-то раз в неделю, а во время или сразу после включения пылесоса дольше проветриваю минут 20. Если на кухне много конфорок - проветривание окна или сразу после широко открываю дверь на балкон. Больше никаких сильно греющихся приборов (типа фена, плойки, паяльника). Температура на всех батареях - 37-40 градусов (кроме морозов).

Если пользуемся ванной (душем или вода долго льется) всегда оставляем дверь открытой часа на два, чтобы быстрее просохло.

У нас как холодает батареи намного горячее, но у меня, повторюсь - источник влаги запотевающее окно, стакан за день примерно. Я не всегда вытираю - там орхи растут :rolleyes:
Влажность 20% была один раз предыдущей зимой, когда морозы были ниже -25 с неделю, вот на третий день волосы начали взлетать, у кота шерсть потрескивать :)

Oxygen

Сейчас начну "мутить воду"... Мне казалось, чем выше температура воздуха, тем больше воды воздух может содержать. Но это в абсолютных значениях. Ведь 100 процентная влажность не означает, что весь объем воздуха заполнен водой. Мы говорим об относительной влажности. Вспомним, что это разница между сухим и влажным термометрами, физический смысл которых показывает, как быстро испаряет воду влажный термометр в зависимости от влажности воздуха окружающей среды по сравнению с сухим термометром. Читать и понимать это не возможно. Скажу проще. Для большинства наших квартир, а тем более с пластиковыми окнами и обязательно исправной вытяжной вентиляцией надо испарять и испарять воду. Литрами! А если вытяжка не исправна, вот тогда цветам и грибам самый кайф.

YUM

А что, мутить-то, просто мы немного о разном говорим...

Я говорю про то, что – чем ниже температура воздуха в помещении, тем меньше нужно испарять воды (чайником, душем, увлажнителями), чтобы достигнуть 100% влажности.

А вы, говорите - про относительную и абсолютную влажность воздуха в зависимости от температуры окружающей среды.

P.S. Предыдущий пост поправил, чтобы было понятно – о чём речь...

DmItRiY81

Зачем мутить воду? Достаточно подогреть квартиру до +30-40 и залить пол водой. И будет вам счастье, в виде влажности 70-80% :D
У меня окна открыты постоянно, и летом и зимой, влажность колеблиться от 35 до 45, но в основном стоит - 38-40%
Летом, когда за окном +38-40 С   влажность падает макс. до 35% , и когда пару дней дождливая погода, влажность может подняться до 45 максимум.
И что самое интересное, что никакие побочные увлажнители или осушители, на влажность не влияют! Зарядка от телефона, пилисос ))... или кастрюля с водой на плите...
Это все временные " раздражители "  и они ни как на микроклимат вашей квартиры не влияют.

Oxygen

Влияют. Тока квартиры тоже бывают разные. Вот я на чердаке своей дачи прибивал вагонку, а помещение метров 25 кубических. Так от неудобства и усердия - так разволновался! Было удивительно видеть, что при очень не большой физической активности, тепла и влаги я выделял в помещение о-го-го сколько! Мне стало душно и окна тому подтверждение. В большем объёме помещения, я уверен, что ничего бы и не заметил. Сам человек, выделяет (теперь понимаю в среднем) где-то (забыл) киловатты тепла. Маленькая дача, герметично утепленная, может быть комфортной по теплу только за счет тепла человека, без дополнительных отопительных приборов. А вот влажность воздуха в совокупностью с температурой...  Чем выше температура в помещении, тем больше воды может принять этот воздух и об относительной влажности здесь говорить не приходится. Вы зайдите на сайт по строительству домов из искусственных материалов. Сколько там поломанных копий по вопросам комфортности жилья. Дышат стены, не дышат стены. Точка росы,  мокрый утеплитель... И в результате не хотят поверить, что чудес не бывает, и что лучшим домом остается чисто деревянный.  А как только стены перестают дышать, будьте готовы применять промышленные способы регулирования параметров среды - температура, влажность, скорость обмена воздуха (вентиляция и кондиционирование).