Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Olgachka


YUM

Фото мутные, ничего не разобрать (даже после редактирования...).

Видно плохо, листья действительно салатного цвета...?
Корешок сверху растрескавшийся (сухой)...?
"Серенькое" у корневой шейки и раскиданное по поверхности – старый мох...?

Эти фото мне придётся удалить, они не в фокусе и тёмные. Жду более информативных снимков (резких, чётких...). Что бы можно было, при увеличении выбранного фрагмента разобрать, что там с корой и растением в целом.

Я так думаю, что придётся, не смотря на цветение, вытряхивать и смотреть корни. Сухие и прочие, вызывающие подозрения придётся удалить. Как это всё делать описано в указанной ссылке, которую я давал ранее. Ну, и кору придётся заменить свежей (вымоченной и промытой).

Olgachka

#1112
Листья, да, светлее, чем обычные, но не сильно...
Просыхать не успевает...
Пока отопление в квартирах ещё не включили... Им (цветам) точно на широком подоконнике холодно. (Но, больше освещенных мест у меня нет).
Рискнула, поставила её наверх холодильника, буду снимать для полива...
Стоит боком, около окна, на неё попадает только рассеянный свет...

Сама орха – мини, из Польши.
Там, не очень крупные куски разломанной коры.
Корни - оставляют желать лучшего, (глубоко не копалась...).
Корень сверху - как бы мягкий и пустой...
Сгнил что ли...?

Кора в стаканчике "стоит" как бы достаточно плотно... Нет особого простора, как бы – "набита"...

Вот, включат отопление, поставлю её на детскую табуретку, но, опять на окно...

(Рядом у меня стоят роза, бонсай - китайский вяз (все делала, как учили на форумах), рядом ещё и другие цветы... Мандаринчик... И все страдают... И им холодно...)*

Фото сделаю, как время освободится.

Ответы на вопросы:

Листья, пока ещё не совсем салатного цвета. Светлее чем нужно, но не сильно, но светлее...
Но, на последнем фото, цвет листьев, скорее всего, больше "смахивает на правду...".

Да, сухой корешок. Его позже срезать?
Да, старый мох...

И что со всем этим теперь делать?

YUM

#1113
Как что делать, пересаживать, удалять мёртвые корни, их хорошо видно после полива. Пустые и подгнившие корешки на удаление, по живой ткани. Срезы прижечь зелёнкой. Подготовить тем временем кору и пересадить в горшочек. Желательно, чтобы в горшке были отверстия в стенках, для лучшего воздухообмена и более быстрого просыхания.

Содержать надо всё-таки не на подоконнике, а в тепле, желательно около лампы. Особенно после пересадки, не на подоконнике, где холодно будет корням.

Ну, и, читать про содержание всех растений имеющихся у вас.

Все они по-разному относятся и к освещению, и к "косякам", но, отрегулированный полив должен быть у всех. А у вас отслеживается перманентный "залив" у всех растений (судя по сказанному вами...).

*Выбирайте темы по смыслу, по каждому растению и по существу проблемы...
---------------------------------------
По поводу утепления подоконника и горшка...
Надо 2см толщины лист пенопласта подложить под поддоны. Но не на сам подоконник, а на нарезанные из того же пенопласта брусочки. Бруски расположить перпендикулярно окну, холодный воздух будет струиться вдоль стекла, между подоконником и пенопластом. Будет смешиваться с восходящим от радиаторов горячим воздухом и подниматься к верху.
Если предусмотреть крепление "кювет" так, чтобы они были в подвешенном состоянии над радиатором, то...
Налитая вода в них будет испаряться, увлажняя дополнительно воздух.
Кстати, чтобы защитить горшки от переохлаждения, их можно вставить в пенопластовые ёмкости или в свободные кашпо, насыпав в них слой керамзита 2-3см. Кашпо будет защищать от холодных потоков воздуха, а просторные нужны для конвекции, чтобы грунт просыхал хорошо. Выбирать надо на 3-5см шире по диаметру и на 2см выше, с учётом уже подсыпанного слоя керамзита.
У вас проблема одна – поливы и не регулярные подкормки. А так же, на будущее – не только своевременные подкормки, но и выбранные по сезону и по состоянию растений. Больные и проблемные растения не подкармливают, а меняют в лучшую сторону агротехнику.
Для начала, нормализуйте поливы, качественнее просушивайте грунт, особенно при сниженных температурах, когда грунт или иной субстрат(кора) сохнет долго – более 5 дней. В жарком помещении, где температура +28гр.С, с сухим воздухом, около 20-30%, как правило, уже через 3-4 дня требуется полив в литровых ёмкостях.
А вообще, всё индивидуально, и по влажности, и по температурам. И по состоянию растений, не говоря о разных грунта, ёмкостях и месте, где стоят растения.
В общем, всё приходит с опытом, на основе – знаний. Просто – надо читать, проводить анализ извлечённой информации. Использовать наработки других, если чужой опыт подходит к вашим условиям.

YUM

Орхидея "подкидыш"...

Вид корней (веламена) и коры до полива.

Похоже, что "мою" орху тоже надо будет пересаживать в больший горшок, корней полно. Кстати, вид корней и веламена после полива...

Подбросили о пяти листьях, один жёлтый был удалён, остальные четыре были поломаны, ну, ничего продолжают функционировать.
Местами были обнаружены чёрные пятна у оснований листьев, обрабатывал зелёнкой, распространения не наблюдается. На новых листьях таких пятен нет.

Так же, потребуется ревизия, обнаружил мёртвый корешок внутри горшка. Надо будет "выпотрошить" из горшка и проверить, нет ли ещё таких. Удалю все по живой ткани и прижгу зелёнкой.

В общем, "подкидыш" - растёт потихоньку...

Aristokratka

У меня детка уже год с состоянии "нестояния".... то ли залила, то ли не знаю чего...не растет, достала из горшка. просушила кору, проморозила....думаю обратно посадить...она крохотная, как действовать?

Natali

Есть живые корни, если точка роста не повреждена, то выживет. Сейчас надо не в кору, а на воздухе, над водой реанимировать. Вт с этого сообщения тему можете почитать: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=37691&#entry329325 или вот тут я свои фотки выкладывала, как у меня живут: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=37785