Выращивание орхидей в керамзите, земле

Автор Глеб, 08 января 2005, 15:31:55

« назад - далее »

natalyf

#30
Цитата: natalyfМежду прочим, в начале ноября у моей сотрудницы был день варенья. Я зашла в цветочный и увидела ну очень красивый фалик, с 2 цветоносами. Но в земле. Не выдержала и купила, пообещав, что помогу пересадить, когда отцветёт. Так вот, он отцвёл совсем недавно, и неплохо себя чувствует. Получается, фалы и в земле могут жить? Продавщица меня тогда уверяла, что её фалы тоже в земле растут, но я ей тогда не особо поверила.

Пересадила я вчера тот фалик. Вытащила его из земли, ожидая самого худшего, а корни все в идеальном состоянии  :unsure:  Обычно, когда корни задыхаются, они прут наверх, а эти ничего, росли в субстрат. Я уже и ножницами вооружилась, а там и стричь нечего было.
Получается, орхи и в земле неплохо могут жить?

a34

Многие орхидеи в зависимости от условий могут растить довольно разные корни. Ванды при большой влажности растят тонкие, при низкой толстые. У Фаленопсисов в земле обычно тоже корни другого типа, при пересадке в крупную кору это для него может стать стрессом он может начать менять тип корней. Какие корни по внешнему виду были у этого?

natalyf

#32
Да вроде самые обычные, такие, как у моих, посаженных в кору  :unsure:

a34

#33
natalyf, это хорошо значит, его в меру поливали, эти корни должны хорошо перенести смену грунта. У фаленопсисов, выращенных в сыром грунте, встречал корни светлые полупрозрачные, как бы без защитной кожицы.

natalyf

#34
Поливали вмеру, даже не загнило ничего. Будем надеяться  ;)

Загребельный Алексей

#35
Насчет керамзита - не думаю, что это хорошая идея для орхидеи. Керамзит - неорганическая субстанция, а обработанная термически глина. В природе эпифитные и наземные орхидеи питаются органикой, смываемой с деревьев. А чем будет питаться орхидея на керамзите? Водой с удобрениями? Керамзит впитывает соли, орхидеи крепко к нему крепятся. Гнилую кору хотя бы можно отделить от корней, не повредив сами корни, а как ты будешь менять керамзит? Большая часть орхидей - эпифиты и имеют воздушные корешки - чем в воде будут питаться орхидеи? Лучше уж на камни их посадить. Есть же эпифитные виды орхидей (растущие на камнях). Но их трудно достать. У меня, когда корни прорастают снизу горшка и попадают на керамзит, который водой не залит, они начинают подгнивать.

Загребельный Алексей

#36
Насчет земли - такое видел и в Российских цветочных магазинах. Прихожу в один магазин, а продавцы решили подороже орхи продать композицией, взяли пластиковый вазон на ножке, насыпали земли и высадили туда онцидиумы и плющики. Не стоит говорить о том, что заглянул я туда через три месяца, а они все никак продать не могут, т.к. высадили несколько кустов (а это около 1000 р за каждый + плющи), и за такие цены эти композиции никто не купил, а вот орхи у них загибались!

А вот другая история - у моего знакомого в библиотеке женщины на подоконниках растения держат,  и привлек меня фаленопсис, высаженный в садовую землю! Так он там уже 3 год растет! И даже следов сброса старых листьев я не обнаружил (ну прямо как будто не настоящий, как будто только из магазина, весь такой глянцевый и куча старых цветоносов пустых из него торчит, а значит, и цветет это чудо. У меня на коре и мху так фалики не выглядели! Нонсенс...  :unsure:

Albinoni

Вставлю свои три копейки про орхидеи в земле.
Фаленопсис чувствует себя в земле отлично.
А в башмаке завелись сциариды (что связано было с красивым, но неправильным горшком - всего две крошечных дренажных дырки). При пересадке выяснилось, что, однако, ни один корень не подгнил. Когда же он только был принесен в коре из магазина, корни были абсолютно гнилыми. Так что, ежели не боитесь пойти против традиций, знайте: орхи вполне хорошо чувствуют себя не только в коре...

suza

#38
Я выращиваю орхидеи в керамзите с 25 января.
У меня в керамзите хорошо живут 7 фаликов, 1 цимбидиум, 1 дендробиум фаленопсис, 1 одонтоцидиум, 1 пафеопедилум и еще несколько других орхидеек. С первыми фаликами, посаженными в керамзите, у меня замечательные резултаты - у одного есть 7 новые корни и 1 новый лист, у другого 3 новых корня и 1 новый лист.
У других, посаженных в феврале, есть новые листики, а у одного спящие почки проснулись и растет новый цветонос. У цимбидиума есть новый корешок и новый рост, у дендробиума тоже есть новый корешок. Я была очень рада результатам, потому что спасла некоторые орхидейки - они были с плохими корнями или без корней, а сейчас они чувствуют себя хорошо.